Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ламповый усилитель

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Здравствуйте.

У меня вот такой вопросик, кто-нибудь пользуется для прослушивания музона ламповыми усилками? Хотелось бы услыхать мнение тех кто их слушает или слушал ранее. Много пишут в интернете, но надо своими ушами слухануть. И сразу одна просьба, не надо гуглить и копировать  инфу с других сайтов и форумов, этого я и так начитался, меня интересует именно мнение тех, кто лично ими пользовался. Судя по постам по другим веткам форума на мой вопрос сможет скорее всего ответить Анатолий. Видно что у него была богатая практика, хоть и отвечает часто слишком лаконично. Остальных пользователей не хочу обидеть, но у большинства сплошной копипаст с других ресурсов, выдаваемый за свои мысли.

Николай

0

2

Astorin написал(а):

Здравствуйте.
У меня вот такой вопросик, кто-нибудь пользуется для прослушивания музона ламповыми усилками? Хотелось бы услыхать мнение тех кто их слушает или слушал ранее. Много пишут в интернете, но надо своими ушами слухануть. И сразу одна просьба, не надо гуглить и копировать  инфу с других сайтов и форумов, этого я и так начитался, меня интересует именно мнение тех, кто лично ими пользовался. Судя по постам по другим веткам форума на мой вопрос сможет скорее всего ответить Анатолий. Видно что у него была богатая практика, хоть и отвечает часто слишком лаконично. Остальных пользователей не хочу обидеть, но у большинства сплошной копипаст с других ресурсов, выдаваемый за свои мысли.
Николай

Николай привет... Можно я выскажу своё мнение позже Чисто по технической причине.... А так тема открыта... если кому есть что сказать.

0

3

Anatoliy написал(а):

Можно я выскажу своё мнение позже Чисто по технической причине.

Хорошо, может будет так даже лучше. Просто я сам лично ламповый звук помню только по старой радиоле. Но это не совсем то.

0

4

Попробую выразить свою точку зрения. Ни один усилитель не может улучшить сигнал, он может только ухудшить, окрасив. Аудиофилы обожают однотактные ламповые усилители. Так как он обогащает спектр сигнала четными гармониками. Двухтактные заметно подавляют четные гармоники и фанатов у них заметно меньше. Ведь есть и фанаты однотактников на мощных полевых транзисторах. И если взять качественную схему двухтактника, изготовить хороший выходной трансформатор, использовать ООС и прочие выкрутасы, то можно приблизить характеристики лампового усилителя к транзисторной. Но тут и возникает проблема, он будет звучать так же как и транзисторный! А так, простой ламповик звучит своеобразно-приятно для уха, наверно четные гармоники воспринимаются как нечто естественное, а нечетные режут слух. Хотя какие там гармоники, если уровень их доли процента?!  И перефразирую Преображенского из "Собачьего сердца" ( И - Боже Вас сохрани - не читайте до обеда советских газет): Не читайте до обеда и после него аудиофильских форумов. Там может "спецалист одной крупной расийской компанеи" умно рассуждать о правильности схемотехники, а тут же, в соседней ветке спросить: А что такое гистерезис? :)
Это только мое частное мнение, может что и есть, например меньшее кол-во усилительных элементов или еще что.

0

5

Спасибо за мнение. Но это все теория. А что в реале? Есть что слушать или только в планах? Без обид, но листал как то тему на одном из радиофорумов, уж и не помню сайта. Там была тема что то про ламповый звук, то ли живой, то ли теплый. Там один дяденька или дедушка из прибалтики ну очень умно все расписывал, козыряя своим прошлым профессионального музыканта. Типа огромное количество усилков он переделал своими руками. Видно было как он достал всех. А когда его прямым текстом попросили показать то, на чем он слухает музыку, так знаете что он продемонстрировал? Два старых советских радиоприемника, которые он использует как усилки. Типа давно отошел от дел, тыры-пыры. Короче теоретиков от гуглей и рамблеров много, а где практики то?

0

6

Япончика типа Техникс или Айва можно в отличном состоянии прикупить баксов за 200-350 в зависимости от мощности, ну ватт до ста, Вижу также что где нибудь по объявлению торгуют ламповым не лучшего дизайна типа на трёх лампах  и ломят за него баксов 700, с умным видом. Мне лично пофигу, в машине стоит аппарат тайваньский, дышит что всех пучит и во дворе и на речке, что прикажете  220 вольт с собой таскать и лампы и всем говорить, что у меня лампы??? Да всем полный штиль что у меня там дышит. А если крутой на лампах, то у нас в Чу мало это кого интересует или вообще никого, может и ошибаюсь. А так с Владимиром согласен. Только тема не понятная, что нужно здесь говорить и показывать. Astorin если что есть покажи и расскажи ну и схемку и обсудим.

0

7

Hospes написал(а):

Вижу также что где нибудь по объявлению торгуют ламповым не лучшего дизайна типа на трёх лампах  и ломят за него баксов 700, с умным видом. Мне лично пофигу, в машине стоит аппарат тайваньский, дышит что всех пучит и во дворе и на речке, что прикажете  220 вольт с собой таскать и лампы и всем говорить, что у меня лампы??? Да всем полный штиль что у меня там дышит. А если крутой на лампах, то у нас в Чу мало это кого интересует или вообще никого, может и ошибаюсь.

Совершенно верно, цены ломят причем фактически ни за что! Да еще и надо найти товарища, чтоб заценил ламповое творение, всем точно будет поровну. Кстати сразу вопрос чуть не в тему. Ни у кого в электронном виде нет схемы усилителя Sony F490. Выходных нет и заметно копаный, интернет что то не дал ничего вразумительного.
Ну и для Николая (Astorin): ну есть у меня кое что ламповое. Но скажу, охов и ахов нет. Усилитель как усилитель Пуш-Пулл, 2 по 8 ватт (должен давать, не мерял :) )
http://sg.uploads.ru/t/C5wMP.jpg

0

8

Astorin написал(а):

Здравствуйте.

У меня вот такой вопросик, кто-нибудь пользуется для прослушивания музона ламповыми усилками? Хотелось бы услыхать мнение тех кто их слушает или слушал ранее. Много пишут в интернете, но надо своими ушами слухануть.

Николай

Не совсем понятно что вы хотите? Мнения тут прозвучали, есть и люди которые слушают музыку из ламповых усилителей.
Какие параметры хотите обсуждать или какую марку?

0

9

Hospes написал(а):

если что есть покажи и расскажи ну и схемку и обсудим.

Да схем в интернете полно. Не хочется время убивать если ничего хорошего не выйдет.

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Но скажу, охов и ахов нет.

Это меня не радует, ну а если нет разницы, то зачем его используете, а не какой нибудь на микрухах? Если не секрет. И что за колонки, хорошие? Вроде япошки.

Dimm написал(а):

Какие параметры хотите обсуждать или какую марку?

Да просто хотел мнение услышать, есть ли какое-нибудь приемущество или так, на форумах воду льют и понтуются.

0

10

Николай, а свою точку зрения высказать?

0

11

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Ну и для Николая (Astorin): ну есть у меня кое что ламповое. Но скажу, охов и ахов нет. Усилитель как усилитель Пуш-Пулл, 2 по 8 ватт (должен давать, не мерял  )

Тоже для Astorin... есть 2 усилителя "90-У2" разных годов выпуска и разных заводов... Сеть на 110 вольт... питал или два последовательно и на каждый канал получается по усилку... то есть по 2 6П3С... на аноде около 280 вольт... если верить инструкции то 15 вт качает один.. Хоть и читал на ресурсах что нагрузку нельзя менее 16 ом давать... подключал "Сансуи"
и слушал... никаких проблем... ничего не сгорело ))) Можно и один включать через понижающий... тоже не проблема... Читал мнение спецов по УНЧ как улучшить качество... засомневался... да даже дело не в сомнении... усилки в масле, в деревянных ящиках и чехлах... делалось для армии... старший 1971 года... и жалко мне их бомбить и эксперементировать... запаковал и оставил для коллекции. А вот от "Урала" на 6П14П и 6н2П немного поковырял.. добавил ёмкость и дроссель в блок питания, убрал не понравившуюся обратную связь, чуть добавил анодного на 6П14П... поэксперементировал с ёмкостями... получился неплохой маломощный УНЧ, подключаю на акустику 10 МАС... там один широкополосник на 10 вт..Звук для уха конечно приятный... но сранивать нужно что то в одной категории... Есть у меня 2фирменных усилка один Айва и немецкий Метз... ну это и тема тогда совсем другая... так как они при миниумк искажений на "Сансуи" стеклопакеты выдавливают 00 и от низов (мягких не как буфер) долго отойти не можеь... но это если оттянутся )) А так усилок всегда лучше звучит, если запас по мощности. Но ИМХО если взять самый простой на транзисторе и на лампе... то разница как МП  3 и форматВАВ в пользу лампы...
http://sg.uploads.ru/t/4vnUj.jpg

http://sh.uploads.ru/t/uKxjo.jpg

0

12

Astorin написал(а):

ну а если нет разницы, то зачем его используете, а не какой нибудь на микрухах?

Ну я тут немного недоговариваю. На момент, когда гонял сей ламповый ящик на прослушивании, то мне он импонировал одной вещью, а именно как то приятнее и детальнее передавал акустическую гитару. А так как практически меня не интересует электронная музыка формата "Бум-Бум из саба, лишь бы шторило, плющило и торкало...", то и использую его. Хотя сделать на сегодня на микросхемах, на тех же STK неплохой УНЧ как два пальца об асфальт! Либо же найти фирменный, как писал Hospes.

Astorin написал(а):

И что за колонки, хорошие? Вроде япошки.

Да, Панасоники. Но еще не значит, что это хорошая акустика. Во-первых это не самодостаточные колонки, а часть комплекта 5.1. И во-вторых имеют низкую чувствительность, кажется всего 86 Дб. Я не меломан, иначе прикупил бы пару нормальных недорогих широполосных динамика, да и сделал акустику. Например те же недорогие BG-20. Тем паче с материалами проблем нет и с инструментом, а в сети есть уже расчитанные ящики под них. Но острого желания нет, довольствуюсь тем что есть.

Anatoliy написал(а):

2 усилителя "90-У2" разных годов выпуска и разных заводов.

Зачетные девайсы!

0

13

Dimm написал(а):

Не совсем понятно что вы хотите

Вот хотел именно мнения услыхать:

Anatoliy написал(а):

Звук для уха конечно приятный

Владимир(UN7TAE) написал(а):

как то приятнее и детальнее передавал акустическую гитару.

На днях мотнусь к одному дедульке. У него в сарайке валялась радиола старинная. Попробую выциганить. А затем попробовать использовать. Анатолий, если какие вопросы возникнут, могу ли их Вам задавать? Там по схеме или как что то улучшить.

Владимир(UN7TAE) написал(а):

когда гонял сей ламповый ящик на прослушивании

Если не секрет, то во сколько копеек он обошелся Вам?

0

14

Astorin написал(а):

На днях мотнусь к одному дедульке. У него в сарайке валялась радиола старинная. Попробую выциганить. А затем попробовать использовать. Анатолий, если какие вопросы возникнут, могу ли их Вам задавать? Там по схеме или как что то улучшить.

Да вообще не вопрос... только если приёмник целый не ломай )) напиши что за приёмник...

0

15

Astorin написал(а):

Если не секрет, то во сколько копеек он обошелся Вам?

"Ну, барин, ты задачки ставишь! © фильм Формула любви" Не совсем понял вопроса... Думаете Николай я считаю что ли? Ну может 1-1,5 тыщи... это максимум

0

16

Недавно приобрёл УНЧ Aiwa AA-8700E.... довольно таки неплохой агрегат, попробовал в паре с АС Sansui .... довольный очень )) Но вот проблема... тупо может пропасть правый канал до уровня "еле слышно" потом может появиться, может уйти в еле слышный просер... Сзади есть две перемычки,  убрав их усилок работает напрямую без коммутации и прочих прибамбасов, даже громкость не регулируется... Вот в таком режиме работает два канала, работает душевно без всяких проблем и хрипов...
http://sg.uploads.ru/t/roMUa.jpg

http://sg.uploads.ru/t/IKdW8.jpg
Вот перемычки на тюльпанах...согласно мануалу, если их убираешь усилок работает без коммутации напрямую... если понажимать кнопку коммутации, канал появляется, потом может снова пропасть... хотел снять панель и почистить контакты... не могу снять ручки... в наглую  не хочу вдруг что отламаю. Спросил на форуме одном... куча советов типа маленький шестигранник и т.д. но не знаю... лезть не стал... да и зрение хреновое. А так усилок офигенный, чисто жапанский )) Подключаю к нему ДВД или другу хрень, что бы регулятор громкости был (типа с дистика) и регулирую... При максимальной громкости к4олонки как отключённые.
http://sg.uploads.ru/t/83ONd.jpg
Вот ручки и в них "дыячка" что бы добраться до коммутации нужно снять ручки... может кто снимал есть опыт... или знает как снять... или сдёрнуть нафиг....

ЗЫ. Так как усилок у меня есть немецкий.... могу этот продать или поменять на военпромовский приёмник в хорошем состоянии... Да простят меня модеры за спам...

0

17

Anatoliy написал(а):

Недавно приобрёл УНЧ Aiwa AA-8700E.... довольно таки неплохой агрегат,

У друга в Таразе такой. Аппарат тяжеленный, сразу понятно не китаец. Звук сказка, а как ручки крутятся, как в масле.
Мне чем полупроводники нравятся, долговечные они, лампы если импортные потом проблематично найти или выписывать надо типа  из за бугра.

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Думаете Николай я считаю что ли? Ну может 1-1,5 тыщи... это максимум

1-1.5 тыщи чего и лампы какие, плис.

0

18

Goodwin написал(а):

1-1.5 тыщи чего

Ну денег конечно под кодовым названием тенге...  :)

Goodwin написал(а):

лампы какие

На входе E88CC (Tesla, Чехословакия), аналоги наших 6Н23П, на выходе ГУ-17

0

19

Anatoliy написал(а):

Вот ручки и в них "дыячка" что бы добраться до коммутации нужно снять ручки... может кто снимал есть опыт... или знает как снять... или сдёрнуть нафиг..

В этой дырочке шестигранный винт, который крепит ручку регулятора.

0

20

Dimm написал(а):

В этой дырочке шестигранный винт, который крепит ручку регулятора.

У Димы наверно есть такой инструмент? :idea: Возьми калым... сделай профилактику  :yep:

Владимир(UN7TAE) написал(а):

На входе E88CC (Tesla, Чехословакия), аналоги наших 6Н23П, на выходе ГУ-17

Как то проходил практику в депо на АЛС...автоматическая локомотивная сигнализация и прицепом рации тепловозные обслуживали...ЖР 3М стояли...вот там кажись ГУ 17 были... неплохая по параметрам лампочка, компактная, размером с 6П14П... Есть где то новая...

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Ну денег конечно под кодовым названием тенге...

Продать захочешь напиши в личку...

0

21

Anatoliy написал(а):

У Димы наверно есть такой инструмент?  Возьми калым... сделай профилактику 

Может лучше вот этим? Только крышку снять и все...

http://sg.uploads.ru/t/KWoz7.jpg

0

22

Dimm написал(а):

Может лучше вот этим? Только крышку снять и все...

Ну там добраться нужно... снять ручки и панель... ещё что то... зрение херовоехреновое плохое )), сам знаешь... есть желание??подвезу ))

Владимир(UN7TAE) написал(а):

На входе E88CC (Tesla, Чехословакия), аналоги наших 6Н23П, на выходе ГУ-17

Владимир, схемы случайно нет?? Посмотреть бы...

0

23

Anatoliy написал(а):

схемы случайно нет?? Посмотреть бы...

Это схема Комарова, классика жанра. Я только "порнографию" в виде трансформаторов ТН заменил на самодельные, да несколько номиналов в схеме изменил (можно было и не трогать в принципе.) По уровню 1 Дб у меня получилась АЧХ 27Гц - 22 кГц
http://sh.uploads.ru/t/h7oXG.gif
На схеме указал красным цветом изменения.

0

24

Грёбанный uploads.ru вместе с Майбиби...Ссылку сразу по своему  переделали... спамеры долбанные...Хотел схему увеличить.... там ссылка на создай форум. Этих форумов мёртвых.... как мусора космического...тьма тьмущая... Ну в обшем понял... хотя кое какие ньюансы не очень... сейчас погуглю... разберусь.... Спасибо...

0

25

Anatoliy написал(а):

Ну там добраться нужно... снять ручки и панель... ещё что то... зрение херовоехреновое плохое )), сам знаешь... есть желание??подвезу )).

Форумчанам никогда не откажу! Везите.

0

26

Dimm написал(а):

Форумчанам никогда не откажу! Везите.

Ок!! Спасибо... созвонимся...

0

27

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Это схема Комарова, классика жанра. Я только "порнографию" в виде трансформаторов ТН заменил на самодельные, да несколько номиналов в схеме изменил (можно было и не трогать в принципе.) По уровню 1 Дб у меня получилась АЧХ 27Гц - 22 кГц

Нашёл схемку... здесь понятнее...
http://sh.uploads.ru/t/jMEnb.gif
Так ты сам делал.... я подумал заводской. На фото не видно детально...Ну класс... Железо есть полностью... время чуть появится попробую собрать....

0

28

Владимир(UN7TAE) дроссель с кондёром  в цепи питания... это понятно... Кондёр с экранной сетки? на землю... Там фото не чёткое...типа шунт?.. Там как бы есть 0.1 мкф... параллельно электролиту.... А... понял это электролит дополнительно?

0

29

Тот неполярный, что параллельно электролиту на 100 мкф у меня на 0,47 мкф.  Такие стоят в сетевых фильтрах БП мониторов. Там встречаются и на 0,22 мкф. На экранную у меня 10 мкф, можно и намного ниже, вероятно и 1 мкф достаточно. Просто в моем случае довольно длинный провод идет, так как резистор 1,1 кОм в передней части усилителя. Трансформаторы перемотанные из ТВ-3ЕШ, что в звуковых трактах ламповых ЧБ телевизоров.
http://sg.uploads.ru/t/keHfJ.jpg

0

30

Короче не удалось пока изъять радиолу. Поищу еще. Или мож попробую сам чего спаять.

Anatoliy написал(а):

А так усилок всегда лучше звучит, если запас по мощности

А почему так?

0