Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общалка на тему радио. (тема переименована)

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Купил недавно неплохой аппарат, для машины, МР3, видео, радио удобная штука, особенно когда женщин с базара или магазинов ждёшь. Есть чем заняться, время быстро проходит.
Но вот беда одна, если по Шу и даже району, но особенно по городу ничего не ловит на FM кроме казахского радио, весь диапазон забит кажется 3 или 4 настройки. Невозможно слушать другие станции. В районе Жданова, Успеновка намного лучше, тогда только одна настройка каз.радио и можно ловить другие станции.
В Курдае есть мощьные станции и в Бишкеке тоже, но они не мешают друг другу.
Может кто сказать почему так у нас в Шу. И откуда кз.радио работает. Как можно сделать, что бы кз. радио не забивало весь эфир.

0

2

1. Как говорят радиолюбители "антенна- лутший уселитель". Нужна хорошая антенна!
2. Плохая чувствительность и изберательность приемника. Особенно у китайских.
3. Вещают они с телевышки. Забить их не возможно т.к. республиканское радио.

0

3

Paol написал(а):

1. Как говорят радиолюбители "антенна- лутший уселитель". Нужна хорошая антенна!

Ловит всё хорошот как из Шу уедешь, спецы сказали хорошая антена, есть ещё внутренняя активная, могу переключать.Но её в самом городе включать вообще не идёт, тогда только каз.фм слышно.

Paol написал(а):

2. Плохая чувствительность и изберательность приемника. Особенно у китайских.

Сичас всё из китая, но я брал не дешовый и ребята которые мне ставили его сказали, что аппарат ЭКСТРА, они люди не заинтересованные, просто сказали круто. Когда покупал сказал, что меня больше приёмник интересует. МП3 и видео надоедает а радио всегда что то новое, они по радио и выбирали, так что отпадает.

Paol написал(а):

3. Вещают они с телевышки. Забить их не возможно т.к. республиканское радио.

Так забить никто и не хочет, надо что бы грамотно было, они не одни в эфире, их тоже слушаю у них музыка бывает норм. ночью.

0

4

Aziat написал(а):

Но вот беда одна, если по Шу и даже району, но особенно по городу ничего не ловит на FM кроме казахского радио, весь диапазон забит кажется 3 или 4 настройки.

Видимо у Aziat приёмник с неплохой избирательностью. Прям сейчас включил стоявший под рукой китаец, не дешовый, насчитал 5 не хилых гармоник. А про мелкие мешающие приёму и считать не стал, подряд одна за одной. Это учитывая, что от телевышки живу по прямой км-ов 9-10. Что идёт с Бишкека всё прибито. У меня тюнер есть, забугровский-немецкий, стационар, "страшно навороченный" при хорошем проходе, он всё же как то позволяет "отделять" станции и как то слушать, то что идёт с Бишкека. Но по большому счёту, МРАК. Раньше гост был и энерго надзор контролировал. Сейчас кому это нужно, воткнули ретранслятор, но его же обслуживать надо, а кому?

0

5

Ну скоро думаю FM-шарман запущу

0

6

Hospes написал(а):

Видимо у Aziat приёмник с неплохой избирательностью. Прям сейчас включил стоявший под рукой китаец, не дешовый, насчитал 5 не хилых гармоник. А про мелкие мешающие приёму и считать не стал, подряд одна за одной. Это учитывая, что от телевышки живу по прямой км-ов 9-10. Что идёт с Бишкека всё прибито. У меня тюнер есть, забугровский-немецкий, стационар, "страшно навороченный" при хорошем проходе, он всё же как то позволяет "отделять" станции и как то слушать, то что идёт с Бишкека. Но по большому счёту, МРАК. Раньше гост был и энерго надзор контролировал. Сейчас кому это нужно, воткнули ретранслятор, но его же обслуживать надо, а кому?

Вы уважаемый не слыхали про такой параметр как динамический диапазон?  Посчитайте уровень сигнала с телевышки на входе вашего приемника (с транслятора идет 1 кВт) и доли микровольт с Бишкека. Переведите в децибеллы и поймете, что бытовуха хоть немецкая, хоть китайская, работать не будет. Это вам не спортивный приемник для очных соревнований!

-1

7

Cаша Липецкий написал(а):

Посчитайте уровень сигнала с телевышки на входе вашего приемника (с транслятора идет 1 кВт) и доли микровольт с Бишкека.

Дык что тут не ясного? Не пойму к чему?

Cаша Липецкий написал(а):

Переведите в децибеллы и поймете, что бытовуха хоть немецкая, хоть китайская, работать не будет.

В каком смысле не будет? Не знаю что вы имеете ввиду, но есть такой параметр как избирательность, в подробности вдаваться не буду. Если я слушаю на китаец TECSUN R9012 то с приёмом на нашем ФМ кранты от указанного 1 квт, если приём идёт на тюнер Metz то я вижу этот киловат основной настройкой КЗ радио и одной гармоникой.
Вообще то я хотел сказать про паразитное излучение в виде многчисленных гармоник, пусть даже в малом радиусе действия, которые исходит от 1квт КЗ радио. В Бишкеке очень часто бываю, всегда слушаю эфир, станций много и ни одна не забивает другую. Думаю квт у них не меньше чем в Чу. Кстати КЗ радио в Бишкеке слышать не приходилось

Cаша Липецкий написал(а):

Это вам не спортивный приемник для очных соревнований!

Типа для "Охоты на лис" ?? Ничего личного. Вы случайно не с телевышки, если для вас это больной вопрос,
я к этому привык, то есть приспособился, а другим кажись и дела нет. Не берите близко к сердцу.

0

8

Hospes написал(а):

В каком смысле не будет? Не знаю что вы имеете ввиду, но есть такой параметр как избирательность, в подробности вдаваться не буду. Если я слушаю на китаец TECSUN R9012 то с приёмом на нашем ФМ кранты от указанного 1 квт, если приём идёт на тюнер Metz то я вижу этот киловат основной настройкой КЗ радио и одной гармоникой.
Вообще то я хотел сказать про паразитное излучение в виде многчисленных гармоник, пусть даже в малом радиусе действия, которые исходит от 1квт КЗ радио. В Бишкеке очень часто бываю, всегда слушаю эфир, станций много и ни одна не забивает другую. Думаю квт у них не меньше чем в Чу. Кстати КЗ радио в Бишкеке слышать не приходилось

При таком уровне поля входной каскад приёмника перегружается наглухо, избирательность при таком уровне тут просто перестаёт существовать тут важен динамический диапазон приёмника, как бы проще сказать , у каждого приёмника есть порог чувствительности при котором приёмник может нормально функционировать например от 10 мкВ до 100 мВ если он больше как в нашем случае то входные цепи перегружаются, появляются искажения сигнала и ни о какой избирательности уже не может быть речи, приёмник поёт по всему диапазону. В ширпотребе данный параметр крайне низок, и кстати скажу вам по секрету в Бишкеке радиостанции излучают порядка 300 ват + кругом высотки а значит затухания сигнала. К телевышки я отношение имею лиш когда смотрю хабар и не более. Гармоники вычислить очень просто, возмите два приёмника разных и вы убедитесь что так называемые гармоники будут находится на разной частоте то есть на одном приёмнике будет петь на 103.4   а на другом там вы ничего не услышите, можете провести эксперимент

0

9

Да наверно так и есть. Был я в дождь у знакомого в 115-м доме, что возле алгинской трассы. Как он там официально по адресу не в курсе. И отрубили свет. Причем весь район, включая ретранслятор. Так вот Дегеном много станций с Бишкека слушали и Русское радио с Казахским радио с Лугового или Мерке. Ну вообщем с того направления. Потом на телевышке дали свет и в части домов, а со стороны степи дома обесточенные. Крутил приемник находясь в комнате у окна со стороны степи, то есть закрытый от ретранслятора. Прием нормальный, кроме какой то станции в конце диапазона, совсем рядом с частотой местного Казахского радио. Когда переходил в комнату которая смотрит на трассу, то есть в прямую видимость на мачту, приемник тупел, часть станций переставали работать. Но когда врубили свет в доме, то приемник сразу перестал ловить дальние станции, только с Лугового и местную. Наверно уровень помех от бытовухи такого уровня.

0

10

Cаша Липецкий написал(а):

При таком уровне поля входной каскад приёмника перегружается наглухо, избирательность при таком уровне тут просто перестаёт существовать

Учите матчасть, с такими познаниями вступать в диалог  :canthearyou: есть интерес, могу посоветовать литературку
почитать, хотя бы для начинающих.
Есть такой параметр как АРУ, для начала. Или имеется ввиду что она отключена  ;)  :)
Вообще вопрос простой. Любой передатчик, если нормально не отлажен, излучает массу гармоник, создавая помехи
как радиоприёму так и приёму ТВ.  Если некому обслуживать 1квт Каз. радио в Шу, тогда сделайте заявку,
приедут наладчики с аппаратурой, сделают замеры, подстроят и всё будет ок.

0

11

Cаша Липецкий написал(а):

кстати скажу вам по секрету в Бишкеке радиостанции излучают порядка 300 ват + кругом высотки а значит затухания сигнала

Информация без секрета с Бишкека, цитата из сообщения радистки Кэт

MARGARITTA написал(а):

date='13.3.2013, 18:08' post='41631069'
Максимальная мощность 1 квт, некоторые в целях экономии иногда работают на  500 вт

0

12

Veto написал(а):

Учите матчасть, с такими познаниями вступать в диалог   есть интерес, могу посоветовать литературку
почитать, хотя бы для начинающих.
Есть такой параметр как АРУ, для начала. Или имеется ввиду что она отключена

сам ваш комментарий говорит о том что вам самому бы не плохо поучить литературу для начинающих, я в курсе что такое ару а вам бы следовало внимательнее читать что я написал, и особенно изучить  такой параметр как динамический диапазон приёмника и вы бы такое не писали. Там же ясно написано что у каждого приёмника есть приделы чувствительности, ару тоже не может безгранично регулировать усиление.
Я писал как можно проще чтобы было понятно простым обывателям,  не стал упоминать про интермодуляционные искажения и прочее. Я лично не обслуживаю передатчики в Чу но я знаю людей которые это делают и я просто уверен 3-4 минуты общения с ними и вы постесняетесь в будущем такое писать.

0

13

Cаша Липецкий написал(а):

изучить  такой параметр как динамический диапазон приёмника и вы бы такое не писали.

Знаю и пишу. Просто вы игнорируете вопрос о побочных и внеполосных излучениях передатчика. Согласно вашим рассуждениям, все приёмные устройства не соответствуют стандартам вашего передатчика.
Всего то для всеобщего комфорта надо соблюдать, допустимые уровни побочных колебаний (излучений) радиопередающего устройства.
Кроме динамического диапазона приёмника, существуют такие параметры как

Ширина полосы излучения

Уровень побочных излучений

Точность установки частоты передатчика

Относительная нестабильность несущей

Не будем углубляться и чтобы термин динамический диапазон приёмника, больше вас не беспокоил, в кратце ознакомлю
с всевозможными вредными излучениями передатчика, знакомые мало мальски грамотному радиолюбителю, не говоря о спецах.

Побочными   излучениями  радиопередатчика называются излучения на частотах, расположенных за пределами полосы, которую занимает передаваемый радиосигнал. К  побочным   излучениям  относятся гармонические  излучения   передатчика , паразитные  излучения  и вредные продукты взаимной модуляции.

Гармоническими  излучениями  (гармониками)  передатчика  называются  излучения  на частотах, в целое число раз превышающих частоту передаваемого радиосигнала.

Паразитными  излучениями  называются возникающие иногда в  передатчиках  колебания, частоты которых никак не связаны с частотой радиосигнала или с частотами вспомогательных колебаний, используемых в процессе синтеза частот, модуляции и других процессов обработки сигнала.

При соблюдении всего, что написано выше, проблем с приёмом не будет.

0

14

Уважаемые!! Мне самому лично не интересен ваш вопрос. Но вот батя, бывший шарманщик, что то пенится и спрашивает
у Cаши Липецкого
Если он включал свою шарманку и у соседей телевизоры тухли, то получается у них у всех телики гавно были? или у него шарманка беспредельная на одной 6П3С плюс анода 350 вольт.

+1

15

Допустим 2 параметра Точность установки частоты передатчика и Относительная нестабильность несущей как то можем проконтролировать, имею в виду простой пользователь. А вот как с остальными, имеется в виду внеполосными излучениями? Гармоники нам мешать не будут, так как будут за пределами диапазона приемника. Только если какие то внеполосные излучения есть и они в диапазоне FM будут. Этого на своем Дегене не замечал, кроме перегруза.

0

16

И может лучше на форум подтянуть кого-нибудь с ретранслятора? Или там никого нет вменяемого?

0

17

Одни спецы и СЭмен тоже, туда а на мой вопрос колхозный ответить ума нет да

Стас 1 написал(а):

Уважаемые!! Мне самому лично не интересен ваш вопрос. Но вот батя, бывший шарманщик, что то пенится и спрашивает
у Cаши Липецкого
Если он включал свою шарманку и у соседей телевизоры тухли, то получается у них у всех телики гавно были? или у него шарманка беспредельная на одной 6П3С плюс анода 350 вольт.

Можно ответить  :no:

0

18

Стас 1 написал(а):

Можно ответить

У тебя слишом прямой вопрс Стас 1 и ответить прямо что телевизоры не причём  :D  значит согласится, что
предатчик гавно, следит как может, что с него взять да ещё и антена кусок проволки на крыше, без согласовки.
Значит признать что и киловатник чуйский тоже не подарок. А признать, значит проблем себе от энергонадзора или сейчас другая компания курирует? Значит надо до последнего защищать честь и достоинство киловата.

Сэмен написал(а):

И может лучше на форум подтянуть кого-нибудь с ретранслятора? Или там никого нет вменяемого?

Про вменяемость я ничего не говорил  :dontknow: а вот что там лица заинтересованные это ДА.
Марат когда был, тот врать не стал бы, сказал бы как есть.
А вообще батя Стаса конкретный вопрос задал  :stupor:  :idea:

0

19

Ну про вменяемость это уж я сам брякнул. А куда Марат этот делся? Уехал? Насчет шарманки тут просто. Большинство шарманок это 6П3С в режиме самовозбуда. И вся фильтрация это один контур в аноде. Думаете это достаточно?  В профессиональной аппаратуре сложные многозвенные фильтры на выходах. Более сложные и "правильные" варианты шарманок типа гетеродин + модуляционный каскад + фильтрация + линейный усилитель + фильтрация навряд кто делал. Вот Анатолий такой вариант скажем так сделать в свое время смог бы. Но с его уровнем очень мало было людей, а среди них увлеченных шарманками единицы. В принципе он сам это может сдесь объяснить что от чего зависит.

0

20

И пожалуйста Стас1 давайте без перехода на личности. Если ваш гениальный мозг знает лучший ответ, то просвятите и не гоаорите загадками

0

21

Veto написал(а):

Знаю и пишу. Просто вы игнорируете вопрос о побочных и внеполосных излучениях передатчика. Согласно вашим рассуждениям, все приёмные устройства не соответствуют стандартам вашего передатчика.

Мы говорим именно о Казахском радиио, так вот смею вас заверить что с передатчиком всё нормально, верить мне или нет это ваше дело, я вам говорю реальную причину того что приёмники поют и достаточно хорошо её обьяснил.

Veto написал(а):

Не будем углубляться и чтобы термин динамический диапазон приёмника, больше вас не беспокоил, в кратце ознакомлюс всевозможными вредными излучениями передатчика, знакомые мало мальски грамотному радиолюбителю, не говоря о спецах.
             Побочными   излучениями  радиопередатчика называются излучения на частотах, расположенных за пределами полосы, которую занимает передаваемый радиосигнал. К  побочным   излучениям  относятся гармонические  излучения   передатчика , паразитные  излучения  и вредные продукты взаимной модуляции.
             Гармоническими  излучениями  (гармониками)  передатчика  называются  излучения  на частотах, в целое число раз превышающих частоту передаваемого радиосигнала.
             Паразитными  излучениями  называются возникающие иногда в  передатчиках  колебания, частоты которых никак не связаны с частотой радиосигнала или с частотами вспомогательных колебаний, используемых в процессе синтеза частот, модуляции и других процессов обработки сигнала.

Я не пойму чем вы тут хотите блеснуть, но одно я вижу, вы просто замечательно умеете пользоваться поисковыми системами. Так  может каждый школьшик и если бы все так делали то форум превратился бы в Векипедию.

Veto написал(а):

При соблюдении всего, что написано выше, проблем с приёмом не будет.

Ну тут насмешили в конец, подойдите к передающей антене с приёмником, пусть там передатчик будет идеален и мощность его буде даже 20 ват там запоёт не тока укв диапазон но и КВ, ДВ и СВ.  Если вы и с этим не согласны то я умываю руки...

0

22

Стас 1 написал(а):

Уважаемые!! Мне самому лично не интересен ваш вопрос. Но вот батя, бывший шарманщик, что то пенится и спрашиваету Cаши ЛипецкогоЕсли он включал свою шарманку и у соседей телевизоры тухли, то получается у них у всех телики гавно были? или у него шарманка беспредельная на одной 6П3С плюс анода 350 вольт.

ОТВЕТ:
Шарманка говно!!!

0

23

Сэмен написал(а):

Если ваш гениальный мозг знает лучший ответ, то просвятите и не гоаорите загадками

Ответ даёт Саша Липецкий  :dontknow:  :rofl:

Cаша Липецкий написал(а):

ОТВЕТ:Шарманка говно!!!

Батя говорит, что правильно. Что его,что на телевышке и та и другая по большому счёту Ш А Р М А Н К И!
Летом при жаре в тени +40+42 какие там режимы, надо охлаждение ставить дополнительно, лампы тоже
надо менять вовремя, настройка, согласовка и так далее.Вот так  :dontknow:

0

24

День добрый!
Почитал, чего уж тут не понаписали! Попробую сразу ответить одним постом, так как в полемику вступать не собираюсь, мне это не к чему. Начну со Стаса1. Конечно ваш многоуважаемый отец прав, насчет настроек антенн, ламп и прочего, но это неприемлемо к передающим средствам телецентра. Вспоминаю шарманщиков тех времен, как они настраивали антенны и как делились "секретами" (читай личными глупостями). Не встречал в то время ни одного, который бы просто сказал "Антенну надо изменением длины или включением реактивных элементов ввести в резонанс. Получаем некоторое АКТИВНОЕ сопротивление. Анодную нагрузку выходного каскада подводим к этому сопротивлению, то бишь банально трансформируем". Теперь о наших баранах. Имеем на мачте антенную систему, которая имеет активное сопротивление 75 Ом в полосе частот радиовещания ЧМ (кому нравится по английски, то FM). Что Вы здесь хотите настраивать? Далее, фидером, с волновым сопротивлением 75 Ом эта антенная система связана с передатчиком. В ней соответственно режим бегущей волны. Что здесь Вы хотите настраивать? Правильно, нечего! Имеем передатчик, не ламповый, а уже много лет как полупроводниковый. Чтоб не вдаваться в его схемотехнику попробую проще. Выходной каскад с помощью ШПТЛ трансформирует свое сопротивление на 75 Ом. Пройдя через систему фильтров, он связан с фидером. Так что тут Вы хотите настроить? Фильтра? Выходной спектр любого усилителя, это основная частота и гармонические составляющие. При всем желании никто из Вас не смог бы принять эти гармоники, если бы они и существовали! Так как допустим на частоте 107,6 Мгц, 2-я гармоника будет на частоте 215,2 Мгц, ну а 3-я на частоте 322,8 Мгц. В теории могут существовать и внеполосные излучения. Но только в теории, а на практике, как правило, только у любителей конструкторов, то бишь дилетантов. В данном частном случае, работает возбудитель именитой забугорной фирмы, сертифицированной в Казахстане. Ну конечно это все слова. Необходимы инструментальные замеры. Мерить каким либо радиоприемником, хоть Китай, хоть Германия и говорить о каких либо побочных излучениях не стоит, для этого есть соответствующие средства. Так как любой бытовой приемник диапазона УКВ предназначен для приема местных радиостанций, а в пределах города это может и не один десяток станций, но имеющих соизмеримую друг с другом выходные мощности и создающие в зоне приема соизмеримые напряженности поля. И некоторые ребята на вашем форуме в принципе давали верные ответы, хоть не всегда правильно формулировали (Сэмен, Саша Липецкий....) Прикладываю Вам фото с экрана профессионального анализатора. Замер сделан в районе Запада. Уровень шумов приблизительно одинаков в широкой полосе частот, радио и теле вещания. Подарок от Китайской бытовой техники. На экране полоса частот 88-113 Мгц. Надеюсь ответил и мой пост достаточно понятен и развернут. Извините, но проще объяснить уже невозможно.
http://s4.uploads.ru/t/6nzhm.jpg

0

25

Владимир(UN7TAE) написал(а):

В теории могут существовать и внеполосные излучения. Но только в теории, а на практике, как правило, только у любителей конструкторов, то бишь дилетантов.

Извините, что вмешиваюсь, не хочу никого оскорбить, но мне кажется сама мысль высказанная выше, дилетанская. Высказанная с высокомерием которое
не позволяет себе даже наш создатель. Вся история радиолюбительства это любители конструкторы и называть их дилетантами. Поляков, Степанов,
Шульгин, Першин, Дроздов, Лаповок и Жалнераускас, Мединец и Жутяев, и многие, многие другие. У каждого в жизни возможно первый шаг был
дилетанским. Не надо считать себя богом радиолюбителей и относится к людям добрее.
И про внеполосное излучение.
УКВ передатчик с ЧМ модуляцией. ЧМ сигнал. У этого сигнала, как известно, спектр бесконечен и те составляющие которые выходят за пределы рабочей полосы будут внеполосными излучениями. В случае перемодуляции, также возникают внеполосные излучения. При преобразовании сигнала из-за несовершенства фильтрирующих устройств и наличия нелинейности в тракте возникают гармонические составляющие. Они также являются внеполосным излучением.
Существуют побочные излучения:
Для получения максимальной мощности выходной усилитель работает в нелинейном режиме. В результате возникают гармоники основной частоты. Они ослабляются фильтрами, однако из-за несовершенства часть проходит на выход и излучается. В передатчике может случайно возникнуть условия самовозбуждения на побочных частотах. Источником шумового излучения являются задающие автогенераторы и умножители. Спектр их широкополосный.

Владимир(UN7TAE) написал(а):

так как в полемику вступать не собираюсь, мне это не к чему

Правильно, зачем изобретать велосипед и блистать знаниями перед большей частью непосвящённой публики. Есть спецмализированные форумы, где быстро поймут кто есть кто.

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Уровень шумов приблизительно одинаков в широкой полосе частот, радио и теле вещания.

:D Не кривите душой Владимир.
Бог даст, буду в Шу, послушаем ваш передатчик, особенно когда в тени +41.

+1

26

AWACS написал(а):

но мне кажется сама мысль высказанная выше, дилетанская. Высказанная с высокомерием которое
не позволяет себе даже наш создатель. Вся история радиолюбительства это любители конструкторы и называть их дилетантами. Поляков, Степанов,
Шульгин, Першин, Дроздов, Лаповок и Жалнераускас, Мединец и Жутяев, и многие, многие другие.

Зря Вы так. Я нигде не проявил неуважения. И имел в виду ту когорту, что считает, если она когда на 6П3С что то собрала, то она имеет полное право рассуждать на "высокие материи". А фамилии, что Вы перечислили не являются любителями. Да, они разрабатывали отличную в свое время и неплохую на сегодня аппаратуру, но они далеко не любители. Это профессионалы. Могу добавить еще фамилии Беленецкого и Тарасова. Это уже современники.

AWACS написал(а):

УКВ передатчик с ЧМ модуляцией. ЧМ сигнал. У этого сигнала, как известно, спектр бесконечен и те составляющие которые выходят за пределы рабочей полосы будут внеполосными излучениями.


Надеюсь Вы слышали про ПАВ фильтры, которые уже много лет применяются в профессиональной аппаратуре? А про формирование необходимой девиации непосредственно в петле ФАПЧ? То, на что Вы прозрачно намекаете применялось и опять же в советских передатчиках, в досинтезаторную эпоху. Ну и до сих пор некоторыми радиолюбителями.

AWACS написал(а):

В результате возникают гармоники основной частоты. Они ослабляются фильтрами, однако из-за несовершенства часть проходит на выход и излучается.


Вы эти гармоники (частоты были выше) лично принимали? Если нет это извините флуд.

AWACS написал(а):

Источником шумового излучения являются задающие автогенераторы и умножители. Спектр их широкополосный.


Это вообще ни в какие ворота не лезет. Было такое на совковых передатчиках, помню... На данном этапе используются только синтезаторы. А шум синтезатора, не любительской поделки, а именно профессионального соответствует стандартам.

AWACS написал(а):

Не кривите душой Владимир.
Бог даст, буду в Шу, послушаем ваш передатчик, особенно когда в тени +41.

Да ради бога, слушайте на здоровье, только не делайте поспешных выводов основываясь на результате работы радиоприемника и душой я никогда не кривил, это я Вам так, на всякий случай!

0

27

Hospes написал(а):

Вообще то я хотел сказать про паразитное излучение в виде многчисленных гармоник, пусть даже в малом радиусе действия, которые исходит от 1квт КЗ радио. В Бишкеке очень часто бываю, всегда слушаю эфир, станций много и ни одна не забивает другую. Думаю квт у них не меньше чем в Чу

У нас в Кордае прекрасно слышно все бишкекские станции, причём довольно таки мощно и качественно и даже на китайские мыльницы.

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Теперь о наших баранах. Имеем на мачте антенную систему

Если не секрет что за антена. Чисто любознательность.

Владимир(UN7TAE) написал(а):

И имел в виду ту когорту, что считает, если она когда на 6П3С что то собрала, то она имеет полное право рассуждать на "высокие материи".

Все когда то прошли через это, если взять 60 ые годы это было круто. Мальчишки у которых и литературы не было не говоря про запчасти творили
чудеса для той местности в которой жили, вдали от городов и цивилизации, вы наверно намного моложе и пришли на всё готовое, посему у вас и пренебрежительное отношение к 6П3С никам, а это классика.

Владимир(UN7TAE) написал(а):

как они настраивали антенны и как делились "секретами"(читай личными глупостями)

Настраивали и делились глупостями и вырастали, были энтузиастами и не покупали "фирмовые" передатчики (читаем ниже)

Владимир(UN7TAE) написал(а):

В данном частном случае, работает возбудитель именитой забугорной фирмы,

Забугорной!!!!! А мой отец монтировал и запускал отечественные передатчики в Китае, которые потом как местное радио сышно было и у нас, наши ОТЕЧЕСВЕННЫЕ!!!
Вот и получается 6П3С ники рулят, а вы считаете их глупыми. Думается мне мало вас кто поймёт на радиофорумах, особенно старшее поколение.
Модератора прошу простить за оффтоп, ну не я первый начал.

0

28

korney UL7 написал(а):

Если не секрет что за антена. Чисто любознательность.

К сожалению не могу. Есть служебные рамки (((

korney UL7 написал(а):

вы наверно намного моложе и пришли на всё готовое, посему у вас и пренебрежительное отношение к 6П3С никам, а это классика.

Ни в коем разе, тут вопрос знаний, а не кто и как и к чему пришел. Возьмите Анатолия, да и он знает несколько человек из настоящих любителей, его поколения. Ну а основная то масса знала только от какой лопаты отпилить черенок и сколько намотать витков...

korney UL7 написал(а):

А мой отец монтировал и запускал отечественные передатчики в Китае, которые потом как местное радио сышно было и у нас, наши ОТЕЧЕСВЕННЫЕ!!!

Всему свое время. Было, но сейчас другое время, другие требования и другие стандарты.

korney UL7 написал(а):

Думается мне мало вас кто поймёт на радиофорумах, особенно старшее поколение.

Не скажу про просто радиофорумы, а на ресурсах связанных с КВ таких проблем нету. И подавляющее большинство использует современных "буржуев". Так как после него работать на самоделке уже не хочется.

0

29

Да и кстати, отвечал я только потому что кое что делал за ноутбуком, а Опера открытая была. Поэтому и ответил Вам ребята. Надеюсь ничего личного, у каждого своя работа и пусть он в ней будет по крайней мере неплохим специалистом (я противник теории, что каждая кухарка должна уметь управлять государством). На сим откланиваюсь и прощаюсь. Всем удачи.

0

30

Владимир(UN7TAE) написал(а):

И подавляющее большинство использует современных "буржуев". Так как после него работать на самоделке уже не хочется.

Это и есть закат радиолюбительства как такового, признание теории про кухарку. Купить готовый трансивер может любой дилетант, любая кухарка, что в принципе так и есть, позывной не проблема, посему и работа в эфире напоминает разговор по мобиле, типа как погода, как здоровье, про ревматизм и как уже говорилось, спасибо за 595 +30% даже если приём на уровне шумов.
Поэтому я бросил это бессмысленное занятие и поменял его на рыбалку и не я один такого мнения. Иногда слушаю эфир в надежде услышать конструктив,
но увы  :dontknow: действительно не то время.

0