Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всё о Linux

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Все, кто уважает Linux сюда.

Отредактировано Serious_Man (11-03-2008 13:13:19)

0

2

Юзал одно время Linux Ubuntu. Вобщем ОСь нормальная только MP3 она не воспроизводила. Нашел в инете кодеки но они чего-то не ставятся.
А так вобщем ничё, создал сеть между Линуксом и Виндой, пашет. Вобщем :cool:

0

3

Видел LINUХ в MOTOROLA MOTOMING A1200-первом (может и не первом) смарте американского "мотора". Не знаю,чем их родные "окна" для мобильных ПК не устроили. Владелец этого "мотолинукса" особой радости не испытывал. Хотя одно дело ЛИНУКС в КПК,а другое дело в компе.

0

4

Димыч!!! а чё можешь сказать по поводу Mandrake Linux 10.Интересно твоё мнение :)

0

5

Врать не буду,не видел. Юзаю "зверя". А до ЛИНУКСА пока руки не доходят. :-)

0

6

Desktop free BSD у кого есть опыт поделитесь не могу разобраться с установкой программ и игр. Литру читать времени нет.

0

7

Если можно подробнее про Desktop free BSD. У меня был небольшой опыт с Mandrake 10 и Ubuntu, может они похожи?

0

8

как тебе объяснить, туман у меня в этом направление. Вот установил ее что туман развееть. А как там ты игры. ПО устанавливал?

0

9

nfast написал(а):

А как там ты игры. ПО устанавливал?

В наиболее распространенных дистрибутивах Linux ПО  обычно распространяется в виде пакетов, содержащих уже скомпилированный код. Немного похоже на инсталляторы Windows, созданные, например InstallShield.
Пакеты бывают различных форматов - RPM, deb и т.д. и работают с ними различные менеджеры пакетов - например apt - для Ubuntu и Yum для SUSE. Помимо собственно установки ПО, менеджеры умеют отслеживать зависимости пакета от других и скачивать нужное из сети.
Что касается FreeBSD, то вот, на мой взгляд, неплохой ресурс для начинающих http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/

+1

10

Timur, я хотел спросить. Есть проблема с установкой дров на видеокарту nVidia GeForce mx440 в Mandrake. Не нашел я где обновляются дрова в Linux'e. Помогите пожалуйсто!

0

11

2Serious_Man - Помнится, скачивал rpm пакет и все ставилось, практически как в Винде. Но дело было давно, надо вспомнить детали - отпишусь позднее

Вдогонку - вот ссылка на сайт NVIDIA, где все описано
http://www.nvidia.ru/object/linux_displ … 06_ru.html

0

12

Timur спасибо большое! Разобрался.

0

13

В России появилась ОС TrustVerse Linux XP. Согласно изданию ComputerBild  (апрель,2008год,стр.8) новая ОС имеет русскоязычный интерфейс,механизмы,позволяющие перенести максимум настроек с Windоws ХР на LINUХ. В версии TrustVerse LINUX XM Desktop 2008 Home Edition предустановлен набор офисных приложений для работы с МS Оffiсе,интернет-браузер,ПО для обработки мультимедийных файлов. Также новинка имеет высокий уровень защиты от сбоев и несанкционированного доступа.

0

14

Megavolt

Megavolt написал(а):

механизмы,позволяющие перенести максимум настроек с Windоws ХР на LINUХ.

Тоесть хочешь сказать, что проги с ХР будут стыковаться с Пингвином...я правильно понял?

0

15

Журнал этот пункт не уточняет конкретно. Цитата: "В новой ОС множество дополнительного ПО... Имеются механизмы,позволяющие перенести максимум настроек,всю почту и документы с Windоws ХР на LINUХ". Так что вполне возможно,что некоторые проги с "окон" приглянутся и "пингвину";-)

0

16

Тем временем LINUХ продолжает "наступать" на мобильные телефоны марки МОТОRОLА - данный производитель выпустил очередной смартфон на базе LINUХ JАVА 6.5 - МОТОRОLА RАZR2 V8 LUХURY. Правда,пока цена на аппарат не слишком демократичная ( около 1000€).  8-)

0

17

Отличительные характеристики ПО TrustVerse Linux XP:

- полностью русскоязычный графический интерфейс;
- простота установки и удобство эксплуатации;
- предустановленный комплект офисных программ, поддерживающих форматы Microsoft;
- регулярное автоматическое обновление операционной системы и предустановленного ПО посредством интернет;
- быстрая миграция с ОС Windows XP с перенесением настроек, почты и документов;
- интеграция со службами каталогов, в том числе с Microsoft Active Directory;
- совместимость с такими популярными приложениями, как "1С: Предприятие"; "Инфо Бухгалтер"; "Турбо   --Бухгалтер"; "Гарант"; "Консультант Плюс" и др.;
- предусмотрена вероятность адаптации системы для запуска специализированных Windows-приложений для корпоративных заказчиков.

Группа компаний “Информзащита” объявила о начале продвижения ею семейства защищенных операционных систем TrustVerse Linux XP в комплекте с набором прикладных программ. Продукты ориентированы как на домашних пользователей (версия TrustVerse Linux XP Desktop 2008 Home Edition), так и на корпоративную среду (версия TrustVerse Linux XP Desktop 2008 Enterprise Edition). Президент “Информзащиты” Петр Ефимов, характеризуя новый проект, сделал акцент на безопасности новых продуктов: “Наша компания создавалась для разработки защищенных решений, для нас это ключевое качество ИТ-продуктов. Мысль разработать ОС, защищенную изначально, родилась у нас давно, потому что последующее добавление функций защиты больше напоминает латание дыр, а не органичное встраивание в нее механизмов безопасности”.

Статья взята с  wwwpcweek.ru

Так что, судя по всему Дяде Биллу придётся потесниться с территории России и СНГ! :)

0

18

Serious_Man написал(а):

Группа компаний “Информзащита” объявила о начале продвижения ею семейства защищенных операционных систем TrustVerse Linux XP

А от кого защищённых? Я думал что основной целью для хакеров есть и остаётся Windows. :tomato:

0

19

Если Винда станет менее популярной,а Пингвин наоборот,то хаки и за Линукс возмутся. Им какая разница:дяде Биллу 'окна' бить:-Dили 'пингвинов' отстреливать. Все одно-капуста:-S

0

20

Megavolt написал(а):

Если Винда станет менее популярной,а Пингвин наоборот,то хаки и за Линукс возмутся.

Как известно Linux народная операционка, хакеры тоже народные умельцы, и многие из них на Линуксе работают, так зачем им самим себе яму рыть? А дядя Билл на Винде бабки делает нихилые, а за Линукс никто ничё не просит! Поэтому для Хакеров целью для всяческих взломов является Винда, так как в ней множество дыр, по которым они с удовольствием шарятся! А у Линукса ядро открытое, любой может поучавствовать в совершенствовании...

0

21

Ну как не просят? За последнюю версию,о которой в предыдыдущих постах говорится,если не ошибаюсь,почти 100$ стоит. Согласен, Винда дороже. Но все же. Народная-то она народная,но с нее кто-то что-то имеет по-любому имеет. Иначе энтузиазм дороговато обойдется. Получается, если хаки сидят на ней,то в  целом получается что Линукс-легально продаваемая хакерская ось. Я не спец в этой области,поэтому пардон,если чего-то не зная пишу туфту:-)

0

22

Megavolt

Megavolt написал(а):

если не ошибаюсь,почти 100$ стоит

За сто долларов куплю, а поставлю на 100 компьютеров и никто не прибежит к тебе  :O спрашивать лицензию. А что все хакеры сидят на Пингвинах я не говорил, я сказал что пользуются многие. Прошу внимательно читать посты. :mybb:

0

23

А с Виндой разве не так? Не то что сто,а десятки тысяч псевдооригиналов ОС юзается. Никто со спецназом не ломится в квартиру с целью выяснить,какой ОС вы пользуетесь. На форуме тут даже топик есть о количестве незарегистрированых ОС в Чу. Посмотрите на число постов по этой теме. Одно из двух:либо на форуме вообще нет чуйских:-*,либо...сами понимаете,никто не скажет,что у него... Как бы там ни было,это все деньги и,мне думается,существует какое-либо ограничение на распространение и свободное(!)копирование Линукса. Диалог попахивает уже оффтопом,поэтому скажу последнее:раз ставят защиту,значит кто-то все же в чем-то ущемляет АВТОРСКИЕ права...:$%:-D

0

24

Megavolt

Megavolt написал(а):

Никто со спецназом не ломится в квартиру с целью выяснить,какой ОС вы пользуетесь.

Тем не менее ты уже нарушил закон, и если на тебя кто стуканет то и спецназ вломится и получишь на всю катушку.

Megavolt написал(а):

мне думается,существует какое-либо ограничение на распространение и свободное(!)копирование Линукса.

Думаю, что народ не воспримет "Мне думается" Мегавольта за параграф соглашения, а что бы не думалось надо просто знать положения о Линуксе. Купи диск и делай что хочешь, без всяких домыслов.

0

25

Parted Magic 4.1 - полноценная операционная система.

Parted Magic 4.1 - готовое решение на базе Linux, рассчитанное на работу с LiveCD, USB-накопителей или сетевой загрузки. В общей сложности дистрибутив занимает менее 90 мегабайт, при этом включает полноценную операционную систему. Последняя, в свою очередь, кроме управления разделами, может также производить настройку установленной системы, работать с сетью интернет, а также производить любые операции с данными (удаление, восстановление, перенос и прочее)...

0

26

Хоть и некротема, но свое мнение оставлю. Первый раз устанавливал Линукс в 2005 (приблизительно) году. Это был Debian. Интернета у меня не было, набор прожжёных дисков передали аж с Нижневартовска. Потом позже, где то в том же году, "подсел" на Gentoo Линукс, одновременно с появлением хоть хренового, но интернета. С 2-х попыток помню поставить не удалось. Пришлось читать ман (на английском зараза!) и тогда удалось запустить работоспособную консоль, позже и "иксы". Сейчас у меня трудится на нетбуке Calculate Media Center (бинарник, но соместимый с Gentoo). Нетбук в качестве сетевого медиакомбайна подключен к ламповому усилителю. На основном ноутбуке пока только виндовс 7, ибо спасибо Dell за лицензию! Хотя с полгода назад пытался поставить Gentoo на HP ноутбук - не удалось! Кое какие непонятные нестыковочки. Надо опять мануалы курить, наверно за столько лет уже изменений понабежало. Другие дистры тоже пробовал, просто глянуть как все внутри организовано. Один раз даже FreeBSD ставил, хоть и не Линукс, на тот момент не впечатлило. Все же каждая ось для своих задач. Вот такой скромный опыт эксплуатации.

0