Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Праздники в нашей жизни

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

тут у нас надвигается Яаанипяэв, что у немцев называется Йоханнистаг, у французов Сен-Жан, а у русских Ночь на Ивана Купалу...
праздник древний и могучий
который много раз пытались запретить и в христианском мире и в не столь далекие времена
чересчур упертые православные до сих отказываются его праздновать, мотивируя тем, что это языческий праздник
но нам, которым выпало жить в период всеобщей макдональдизации и гламуризации, это как то параллельно...
мы празднуем, все что не запрещено, а то что запрещено празднуем с особым удовольствием
но в Эстонии этот праздник просто обожают
готовятся заранее, мужики маринуют мясо, женщины мастерят салаты, подростки тайно закупают спиртное...
а ночью с 23 на 24 июня по всей Эстонии жгут костры, выпивают, поют и танцуют и малость сходят с ума...
этой ночью пляж Штромка превращается в нечто невообразимое
множество людей приходят сюда со своими грилями
занимают места с самого утра и охраняют свои 5-10 кв. метров в течение дня
и наконец к вечеру - понеслась!... гуляют всю ночь и дождь не бывает помехой... )
нет это надо видеть...

поскольку я живу в двух шагах от пляжа, то запах шашлыка преследует меня целых два-три дня...
впрочем, я давно уже праздную этот день (и ночь) подальше от Таллинна ))

а что празднуют у вас? и как?

Отредактировано veter (21-06-2008 18:20:32)

0

2

veter написал(а):

тут у нас надвигается Яаанипяэв, что у немцев называется Йоханнистаг, у французов Сен-Жан, а у русских Ночь на Ивана Купалу...

Немного ясности! По народному календарю: День Ивана Купала.
В Иванов день, как и накануне его раскладывают костры, зажигают, прыгают через них, а также купаются в воде и росе, пляшут вокруг дерева.

Православный календарь
Рождество Крестителя Господня Иоанна (Купала)

Празднуется 7 го июля :flag:

Как отпразнуем? Посмотрим. :mybb:

0

3

2 Nemo

ты забыл добавить, что ищут цветок папоротника
и катают с горы горящие колеса
)))

0

4

вот еще один праздник - новый фильм Тимура Бекмамбетова "Особо опасен"
)))

СЦЕНА ПОГОНИ

фильм, конечно, поругивают, но и похваливают
особенно захватывающе посмотреть его сразу после Иронии судьбы 2 )))

Отредактировано veter (24-06-2008 05:23:02)

0

5

2-3 августа в Таллине прошли Дни Культуры Каталонии
я пришел и не пожалел
каталонцы жгли напалмом, так что все загорались все вокруг
они привезли с собой огромную надувную акулу и когда пошли парадом по Старому городу тащили ее с собой...
с ними были такие гигантские 3-метровые куклы
акробаты, делающие пирамиды прямо на улицах
ну и танцоры и оркестры
потом на площади они стали танцевать сардану, свой национальный танец, и скоро уже танцевала вся площадь
танец несложный и классный
в общем, это был точно праздник, а не его видимость...
))

0

6

всем огромный привет!
зима, друзья, зима... к нам в Эстонию она закатилась относительно рано... вот предлагаю вам такую фотографию из парка для создания соответствующего настроения... ведь скоро уже и адвенты и остальные зимние празднества...
а как там в Чу со снегом?
на моей памяти обычно он начинался 31 декабря ровно в половине 12, то есть прямо к Новому году
)))

Отредактировано veter (26-11-2008 16:58:44)

0

7

зима - это что-то...
горячее вино и запах еловых ветвей, катание на коньках или бегство на лыжах через лес или по ровной степи-саванне...
))
раньше мы просто встречали Новый год
теперь я как правило отмечаю первый адвент, вспоминаю также Николаустаг, потом встречаю Рождество и наконец, устав капитально от постоянных праздников, стреляю 31 декабря в ночное небо пробками от шампанского, тщетно стараясь сразить Большую Медведицу...
)
серьезно, в детстве снег в Чу всегда выпадал ровно к Новому году, по крайней мере два года подряд это было так... какие катки мы устраивали и безо всякой помощи государства. ) в переулке от Школьной улицы до Клубной всегда были зимние прорывы водопроводных труб и весь переулок превращался в шикарный зеркальный каток... в хоккей мы играли самодельными клюшками и банкой от сгущенного молока, которая очень быстро превращалась в нечто оригинально-колобкообразное... ))
интересно, какая зима в Чу сейчас?
много ли выпадает снега
или от него остались только легенды?
елку наверное по-прежнему ставят на привокзальной площади?
может появились какие-то новые традиции?

0

8

Привет veter! Очень рад тебя видеть! Самое главное живой и здоровый. А то не знаешь, что думать.
Зимой у нас и не пахнет, сегодня градусник в тени показавал  +13.4 и так уже неделю было, а до этого туман достал целую неделю, тоска была. Не знаю на долго, но сейчас кайф.

veter написал(а):

в переулке от Школьной улицы до Клубной всегда были зимние прорывы водопроводных труб и весь переулок превращался в шикарный зеркальный каток...

Насколько я помню, там колонка стояла на развилке и её часто на ночь оставляли открытой и был шикарный каток, который ученики шедшие в школу и обратно доводили до блеска :D
Я не жил в вашем районе (ты как то спросил), но почти все кенты были именно с вашего района (Кокарыковская, Клубная, Школьная) и девчонки тоже :cool:
Иногда удивляюсь рядом жили классные девочки, а дружить лазил в противоположный район города :yep:

veter написал(а):

интересно, какая зима в Чу сейчас?много ли выпадает снега

Раз на раз не приходится, в прошлом году казалось и не кончится. Честно сказать не люблю зиму, просто никуда не денешься, по мне любое другое время года, а новый год можно себе сделать в любое приятное для тебя время, даже летом.

veter написал(а):

елку наверное по-прежнему ставят на привокзальной площади?может появились какие-то новые традиции?

Елку ставят на западе, на площади возле акимата, где кинотеатр  "Саламат", я не знаю ты застал или нет новый акимат (мэрия). Елка здоровая, площадь перекрывают, со всех сторон от машин и народ кайфует.... Будут фото или другой материал, выложу потом.

0

9

veter , что новенького? Видел недавно Сашку Касымахуна, на свадьбе, но не общался, был занят. Есть видео с этой свадьбы, вытащу фото с него выложу, на днях попробую...время нет почему то, день пролетает как секунда. Зою Корнеевну вижу часто, живёт здесь в Чу. Давай не пропадай, а то некоторые "удовлетворили" свою ностальгию и все в кусты, гостями заходят посмотрят есть ли фото новые и всё на этом. Так, что на форуме остались самые стойкие и преданные. Давай, пока. Как в том мультике: "Заходи, если что".

0

10

veter узнаёшь...

На свадьбе в кабаке, племянник его женится... Поздравление и по традиции танец...

0

11

ух ты!!!!
классно выглядит Алекс!
спасибо Анатолий за фотографии,
привет ему и Зое Корнеевне обязательно, ну если встретишь...
))

про зиму ты тоже хорошо написал, и про колонки вспомнил...
наверно, часто ходил в эти края... )))
ну правильно, мы тоже ходили черти куда, на ту сторону ж/д,
как говорится: самые классные девчонки живут не на моей улице...
)))

Отредактировано veter (27-11-2008 01:32:57)

0

12

Добрый вечер Vetter и земляк это вы точно подметили что снег падал всегда как по заказу 31 декабря и так тихо без всякого ветра это было так классно я всегда вспоминаю это с наслаждением.
А где вы жили в Чу,я с Коскудука жил на Коскудукской  ул.45 но в 1978  году  мои Родители уехали на Кавказ от кудо родом мой Отец,но я сам уже раньше уехал из Чув 1975,жил сперва в Семске а потом в Павлодаре где работал на Теплоходе а уже в 1979 перебрался к Родителям на Кавказ.
А уже в 1982 году переехали всей Фам.в Германию!!!!
Всего тебе наилудшего,всех благ тебе на свете
С Уважением Эрвин (Алик).Брикман.

0

13

Лет 30 не видел А. Касым-Ахунова. Увидел бы на улице - не признал. Анатолий, спасибо тебе за фото. Я с Александром работал на ПТО локомотивного депо, в середине 70-х. Из Чу уехал в начале 80-х. Бывал изредка, проездом, после развала СССР и вовсе не был...

0

14

val написал(а):

Лет 30 не видел А. Касым-Ахунова. Увидел бы на улице - не признал. Анатолий, спасибо тебе за фото. Я с Александром работал на ПТО локомотивного депо, в середине 70-х. Из Чу уехал в начале 80-х. Бывал изредка, проездом, после развала СССР и вовсе не был...

Да не за что.  Я тоже немного у них натаскивался по щегляне (практика) когда он на АЛС работал. Я как понял ты в России... (Vladimirskaya obl., Alexadnrov) пиши о себе как вы там, я думаю всем интересно, особенно нам оставшимся здесь. Удачи!! И не забывай за сайт :flag:

0

15

Armjan
с наступающим Эрвин... ))
я в Чу жил на улице Школьной, это рядом с 307 школой, где я и учился...
времена были веселые и вспоминаю свою юность всегда с большой симпатией.
потому и заглядываю на этот форум...
а в Семске учились мои одноклассники Шумский, Тарасов и Тыцкий, потом тоже где-то ходили на кораблях некоторое время, а потом вернулись все в Чу

0

16

ПРИВЕТ ФОРУМУ 4U

надеюсь, что все живы-здоровы
и как следует подготовились к наступающему празднику...
самый главный вопрос: что за шампанское охлаждается в чуйских холодильниках?
у нас самое популярное (и недорогое) Советское Рижское полусладкое... за ним следует венгерское, тоже вполне съедобное... и лишь затем берут всякие sekt и spumante...
хочу напомнить также, что охлаждать шампанское нужно до 7 градусов...
да... и не пытайтесь открывать бутылки шампанского саблей )))
это конечно очень эффектно, но требует отдельной и длительной тренировки.

а в остальном, веселитесь много и от души...

всех с наступающим новым годом, 2009 от РХ!!!

0

17

veter написал(а):

ПРИВЕТ ФОРУМУ 4U
            надеюсь, что все живы-здоровы и как следует подготовились к наступающему празднику...самый главный вопрос: что за шампанское охлаждается в чуйских холодильниках?у нас самое популярное (и недорогое) Советское Рижское полусладкое... за ним следует венгерское, тоже вполне съедобное... и лишь затем берут всякие sekt и spumante...хочу напомнить также, что охлаждать шампанское нужно до 7 градусов...

Привет veter!!! Тебя и всех твоих, тоже с Новым годом!!! Наверно самое популярное шампанское, это всё же Diana (полусладкое) производства компании "Бахус"оно хоть и подороже, но в разы качественнее и вкуснее всего остального, что продается в маркетах, у нас в Чу. Здесь на форуме, я где то читала про Советское шампанское, которое продается у нас на рынке прям на улице, я вчера видела, это действительно бурда, как внутри так и по оформлению сверху, сразу видно, что закатывали где то в подвале на коленках и закручивали щипцами. говорят раньше Советское шампанское было супер. Ну, а вообще горячительных напитков хватает на выбор любому привередливому алкашу, все зависит от цены и вкуса. Западло считается пить грузинские вина, которые стали сплошным пойлом из порошка, спирта и воды, хотя бутылки и названия красивые, а так чистая отрава. Ну вот сделала тебе расклад на спиртоводочную продукцию :writing:

0

18

привет Zhanna

спасибо за поздравление...
тебе тоже всего самого-самого в новом году...

симпатичное название у шампанского - Диана... я о таком и не слышал... интересно, это чье производство...
а у нас Советское держится на хорошем уровне, особенно Рижское и достать его к Новому году совсем не просто, стоят марки эстонские молдавские российские, а Рижское сметают сразу... ))
хотя, говоря о шампанском, мы собственно имеем ввиду не шампанское, а игристые вина...
настоящее шампанское слишком специфично для моего скромного вкуса, да стоит ненормально дорого...

еще раз с праздником...
))))

0

19

а год со дня образования сайта будет как-то справляться в реале?

0

20

Тула написал(а):

а год со дня образования сайта будет как-то справляться в реале?

Поживем - увидим ))) По принципу...не говори гоп, пока... Мысли есть. Ну вообще это зависит от самих пользователей, от их активности хотя бы в этот день. Будет общение будет и праздник.

0

21

ВДРУГ НЕ ПОПАДУ К КОМПУ 23...
АНАТОЛИЙ И ВСЕ МОДЕРАТОРЫ!
ВЫ СОЗДАЕТЕ ПРАЗДНИК ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШЕ.ПОНЯТНО ,ЧТО НЕ У ВСЕХ ЭТО ОДИНАКОВО ПОЛУЧАЕТСЯ...
АНАТОЛИЙ,ОСТАВАЙТЕСЬ ТАКИМ ЖЕ ТОНКИМ,МУДРЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ФОРУМА!
ЗНАЙТЕ-ДЕЛО ВАШЕ ОЧЕНЬ НУЖНОЕ И НЕОБЫЧНОЕ.ПОНЯТИЕ РОДИНА В ВИРТУАЛЕ МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ РАЗНЫЕ ОТТЕНКИ.КАК ВЫЯСНИЛОСЬ-КТО НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ,КТО В ТОСКЕ ПО НЕЙ.
СОХРАНИТЕ ЛУЧШИЕ ТРАДИЦИИ САЙТА,А ОНИ,БЕЗУСЛОВНО,ЕСТЬ!

0

22

а Наурыз так же отмечают на площади вокзала?
наверное.уже идет подготовка?

0

23

ПРИВЕТ ФОРУМУ 4U

приближается Пасха, а там не за горами веселая Вальпургиева ночь.
хотя многие привыкли отмечать День солидарности трудящихся... это тоже хорошо ))
пора однако проверить свои погреба на предмет, что там у нас к праздникам может получиться...
я вот некоторое время следовал следующей методе:
приходил ко мне в гости Мартин
и пили мы с ним соответственно мартини

приходила ко мне в гости Надя
и пили мы соответственно водку Нипернаади

Отредактировано veter (10-04-2009 06:42:48)

0

24

Ветер, ты человек-праздник :-). Когда к тебе приходит Рома, ты достаешь бутылку рома, когда приходит  Антоник, то вы пьете джин-тоник, когда приходит кума (вот сюрприз!), то ты наливаешь в пиалы кумыс :-).

Но, кроме шуток, Ветер и все любители праздников, поздравляю вас с приходом  весны!

Отредактировано Снежок (26-04-2009 02:25:56)

0

25

Снежок

человек создан для праздников, как огурец для закуски...
)
спсб за поздравление, поздравляю в ответ с пожеланием всех благ земных и небесных ))

0

26

ВСЕМ ПРИВЕТ

в самом начале лета Таллинн празднует Дни Старого Города.
целую неделю. концерты, выставки, танцы, спектакли, ночные шоу...
пара фотографий...

0

27

ПРИВЕТ ФОРУМУ 4U

беллидэнс завоевывает территории
и очень легко
у меня две знакомые дамы бросили вязание и записались в студию беллидэнса.
соседка-гимназистка в горячую пору экзаменов плясала беллидэнс часами, по крайней мере из ее окна надрывалась Наташа Атлас...
ясное дело, беллидэнс - танец настоящих женщин для настоящих мужчин... ))
всех с наступающим Хаурватом, праздником зороастрийцев!
)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qRRwzfoCVNg[/youtube]

Отредактировано veter (13-06-2009 05:00:22)

0

28

раз в 5 лет в Эстонии проходит Праздник песни и танца.
готовиться к нему начинают за два с половиной года.
за неделю до начала участники со всей Эстонии и из-за рубежа приезжают в Таллинн и начинают репетиции на Певческом поле.
вообще, это грандиозное дело...
в субботу, 4 июля, выступал Объединенный хор, между прочим 24 705 человек (!)
как водится пошел дождь, но оркестры играли, хоры пели, а люди слушали...
а вчера я посетил стадион Калев, там шел третий тур Праздника танца.
это такой праздник танца, веселья, хорошего настроения и, не побоюсь этого слова, единения народа ))
я там поснимал, на фото и на видео тоже
просто уходить не хотелось...

0

29

и небольшой клип с Праздника танца...
тут я снял уже финальный марафон вокруг поля,
когда все просто двигались вне программы, просто импровизировали...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dINzk0IBQCc[/youtube]

0

30

Недавно у меня был праздник в жизни  :jumping: я закончил школу, у нас был выпускной, в новом ресторане был праздник до утра, утром встретили восход солнца и была дискотека на берегу речки Шу или Чу кому как нравиться.
Потом стреляли шампанским и брызгали друг друга. Вот такой праздник.
Класный сайт, уеду поступать не буду вылазить отсюда. Удачи всем.

0