Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как сделать сыр.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

На неделе был в гостях у друзей, они развивающиеся фермеры. Всегда присутствуют излишки молочной продукции. Естественно в холодильнике натуральное молоко, масло творог и другие вкусняшки. Обратил внимание на домашний сыр, который был намного вкуснее присутствующего в маркете и выдаваемый за лучшие сорта и т.д. Короче сыр домашний и вот его рецепт:

4 литра молока, 0,5 литра кислого молока, 1 ст. ложк 70%-ного уксуса.

Вливаем молоко в кастрюлю и доводим до кипения. Ка только молоко закипело, вливаем в него уксус и начинаем интенсивно помешивать. От уксуса молоко начнет створоживаться. Так, помешивая, держим молоко еще 20 минут на слабом огне. Затем выключаем огонь и даем молоку остыть. Сложенную в 4-5 слоев марлю кладем на кастрюлю и створоженное молоко выливаем сверху. Творог в марле отжимаем и даем стечь сыворотке. Можно туго завязать марлю, тогда сыворотка быстрее стечет. Через 3-4 часа вынимаем из марли кусок полученного сыра и кладем его в холодную кипяченую соленую воду. Оставляем сыр в воде на 6 часов. Затем вынимаем сулугуни из воды. Домашний соленый сыр готов!

Сыр кажисть называли домашний солёный сулугуни  :cool:  Супер!!

0

2

познакомиться бы с вашими друзьями-фермерами,мы с ними коллеги,но мы начинающие.Хотим производить сыр,брынзу итд,но рецепт должен быть проверенный.А по вашему рецепту обьязательно попробую

0

3

brilliant написал(а):

.А по вашему рецепту обьязательно попробую

brilliant эта не мой рецепт, это рецепт моих друзей, по катораму они производят свой сир  :) а проверить могёте сами, рецепт даётся
на 4 литра молока, посчитайте на 2 не так много это. Только рецепт заточен под домашнее молоко от коровки а не порошковое с магазина  :dontknow:
Так что удачи Вам!!!  :cool:

0

4

Нужно попробовать, т.к. очень много покупаем сыра. Любим его безумно!

0

5

да! Очень хочу сделать дома!

0

6

Это вкусно - как сделать домашний сыр.
Домашний сыр из молока, сметаны и яиц
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/348/sm_347883.jpg
Приготовить сыр в домашних условиях по этому рецепту очень просто. Вам понадобится всего 3 ингредиента и буквально 10 минут вашего времени. В результате получается очень мягкий и нежный домашний сыр с кремовой тающей текстурой, прекрасно подходит на завтрак к чаю или к кофе с тостами и медом. Сравнивать этот сыр с магазинным не вижу смысла, у него свой вкус и упрощенная технология приготовления, доступная в домашних условиях. Кислинки в сыре нет, запаха яиц тоже нет.
Продукты
Молоко (магазинное, жирностью 3,3%) - 1 л
Сметана (магазинная, жирностью 20%) - 200 мл
Яйца - 3 шт.
Соль - 1 ч. ложка без горки

Как приготовить сыр в домашних условиях:

Нагреть молоко до кипения, добавить соль.
(Солёность можно регулировать по своему вкусу.)
Яйца смешать со сметаной и струйкой влить в молоко, помешивая. Довести смесь до кипения. Проварить 5-7 минут после закипания, до появления крупных хлопьев.
По желанию также можно добавить любые специи или зелень.
Дуршлаг выстелить двумя слоями марли, процедить массу. Завернуть сырную массу в марлю, сверху положить блюдце и груз весом 1-2 кг. Оставить в таком положении до полного остывания.
Такой сыр прекрасно подходит к чаю или к кофе на завтрак.

0

7

брынзу делали. хорошо получается, но молоко. конечно, домашнее

0

8

Не совсем как делать сыр. Но как подать уже готовый) Последнее время подсели всей семьей на камамбер. Только не в сыром виде, а в готовом на гриле, вкус божественный. Если нет гриля, то можно в духовке. Для этого нужно сделать пару надрезов на сыре, в эти надрезы вставить разрезанные зубчики чеснока и веточку ароматной зелени (розмарина\тимьяна\базилика). Далее сыр замотать в фольгу и в духовку на 200 градусов на 5-10 минут. После достаете сыр и срезаете верхушку, как будто консерву открываете. Кушать с сухарями\крекерами\хлебцами или что душе вашей угодно. Вот прям брать сухари и мокать в этот расплавленный сыр. Получается такое быстрое и очень вкусное фондю.

0