Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карликовые яблони

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Много лет безуспешно пытался посадить небольшой садик для себя--деревья не растут или погибают,потому что высоко грунтовые воды.Хочу попробовать последний раз посадить карликовые яблони и грушу.Может кто подскажет оптимальных 3-4 сорта яблонь и пару груш позднего созревания и долгого срока хранения , наиболее пригодных для выращивания в Витебской области.

0

2

Наверное - с яблони на полукарликовых подвоях - должны расти при высоких грунтовых водах - их только надо посадить на высокие холмы.Конечно - яблони на карликовых подвоях - были бы еще лучше(у них небольшая мочковатая корневая система) - но, как известно - подвои-карлики - для наших широт - недостаточно зимостойки.
Грушу у нас прививают на семенной подвой - деревья вырастают крупные, полноразмерные, и лишь деревья с раскидистой формой кроны - чуть меньше.Пытаются иногда покупать "колоновидные" груши в интернете    в идеале - такие груши прививать должны на два определенных сорта айвы(не путать с японским хеномелесом декоративным) - но те айвы, опять же - не зимостойки для наших широт....

0

3

Нужно сажать всё районированное, т.е. приспособленное к климату данного района, тогда и толк будет!

0

4

Logan написал(а):

Много лет безуспешно пытался посадить небольшой садик для себя--деревья не растут или погибают,потому что высоко грунтовые воды.Хочу попробовать последний раз посадить карликовые яблони и грушу.Может кто подскажет оптимальных 3-4 сорта яблонь и пару груш позднего созревания и долгого срока хранения , наиболее пригодных для выращивания в Витебской области.

Районированных сортов существует достаточно много, реклмендую посмотреть на bekker.kz есть из чего выбрать.  А по выбору, как говорится, у каждого свой вкус. На мой взгляд мог бы Вам порекомендовать более яблони поздних сортов - это Заславское, северный синап, также мне нравится московское позднее. Подвои оптимально полукарлики средние.

0

5

А я вот не люблю яблоки поздних сортов, вкус у них уже не тот.

0

6

Из яблок, могу посоветовать Имрус. Вкусные яблоки и хранятся хорошо

0

7

Имеете в виду колоновидную?

0

8

И все - где у нас можно найти саженцы карликовых яблонь? На базарах мы так и не встречали с весны. Или просто упустили?

0

9

tigrani написал(а):

И все - где у нас можно найти саженцы карликовых яблонь? На базарах мы так и не встречали с весны. Или просто упустили?

Странно, мы видели их часто особенно ранней весной у нас. Видимо вы просто упустили сезон. Но это не проблема, через интернет сейчас все можно достать. Откройте олх в первую очередь (через мобильное приложение). Там же сразу можно связаться с людьми, которые их реализуют. И отдельно договориться, если сейчас не сезон. И быть спокойным по этому поводу на будущее.

0