Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Радиоприём. (Проблемы и решения)

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

Ну прошу прощения!!! Не знал. Мне тут предложили получить офф позывной даже без экзаменов. Но нема аппаратуры у мну.

0

62

Paol написал(а):

Но нема аппаратуры у мну.

Сделай сам))

0

63

ну попытка не пытка.

0

64

Ахмет Сагдабаев написал(а):

Потом про антену свою сказал, штырь 5 метров длиной.

В 2010 ставил такую, тоже в китайской удочке, но высота пониже. Использовалась в основном как
универсальная для приёма, в том числе УКВ станций Бишкека. Ошибка была в том, что удилище не покрасил
белой краской и ультрафиолет его убил, стекловолокно стало отделятся...
Сейчас поставил другой вариант "штыря" более прочного )) удобного в установке, на приём не уступает "удочке"

http://s1.uploads.ru/t/Do0pQ.jpg

Его изюминка в том, что в качестве излучателя использована заземленная вертикальная труба.
При этом антенна работает на всех пяти любительских диапазонах от 14 до 28 МГц.
Пересказывать, то о чём уже написано не буду, все подробности можно посмотреть здесь

http://electroscheme.org/2007/09/06/zaz … 8_mgc.html

От себя добавлю, что "штырь" естественно не панацея ) и если позволяют условия проживания, есть масса других интересных (технически) конструкций. Но хорошо выполненная штыревая, под рукой никогда не помешает.

0

65

Ахмет Сагдабаев написал(а):

слушал свой Деген и слышу на 7,080 мегагерц коротковолновик прет мощна очень. Треть шкалы открывает на приемнике.

Треть шкалы???!!! )) прикол  o.O
Degen включенный даже в непосредственной близости от трансивера не занимает "треть шкалы"  ))
возникает масса вопросов о качестве передающего устройства или приёмника Degen и т.д.

0

66

Anatoliy написал(а):

Треть шкалы???!!! )) прикол  
Degen включенный даже в непосредственной близости от трансивера не занимает "треть шкалы"  ))
возникает масса вопросов о качестве передающего устройства или приёмника Degen и т.д.

Анатолий вы же поняли о чем я написал!! Я имел в виду уровень сигнала а не полосу, с этим было все нормально. А за ссылку спасибо, то что надо

0

67

Ахмет Сагдабаев написал(а):

Анатолий вы же поняли о чем я написал!! Я имел в виду уровень сигнала а не полосу, с этим было все нормально. А за ссылку спасибо, то что надо

Ахмет, не обижайся, сразу в глазах треть шкалы дегена и именно полосой, только сейчас про индикатор сигнала вспомнил. Тогда всё нормально.
Если про Degen, то есть товарищи которых я слушал на него, по уровню сигнала 3-4 плавника стабильно на штатный штырь, это RU3KP,
п. Нижний-Кисляй, Воронежская обл. Есть ещё операторы которых по уровню принимал за местных, пока позывной не услышишь )
Сейчас по голосу уже узнаю.
PS. К сожалению наших чуйских, мне слышать не приходилось, хотя знаю их, но в эфире  :dontknow:

0

68

Veto. Если не секрет, подскажите где вы приобрели свой Tecsun PL 660. А то я даже не смог в Алмате такой разыскать.

0

69

Paol написал(а):

Veto. Если не секрет, подскажите где вы приобрели свой Tecsun PL 660. А то я даже не смог в Алмате такой разыскать.

Даже в Алмате. Алмата отстой, у них кроме СиБишного ничего нет. Tecsun PL 660 я продал, Деген мне по душе )) долго сравнивал.
А привезли с России, фирма во Владике этим занимается.

0

70

Кончается осень...наступит зима, у любителей эфира, возможно появится больше времени...но проблема в апаратуре и ёё дороговизне и т.д.
Прогресс не стоит на месте )) Где то на второй странице, я расказывал про программу  Perseusv40a, повторятся не буду...у кого то она пошла
у кого нет, программа демо версия 60 дней, потом просит евро, короче масса заморочек и гемора. Авторы (Италия) просто решили срубить бабла.
Но как всегда мир не без добрых людей, знакомый слил мне ссылку, на один прекрасный ресурс... 42 WebSDR servers. Заходите на страницу, есть карта гугль мапсовская, выбираете в таблице любой
из 42 WebSDR servers, кликаете по ссылке в заголовке и описании кому принадлежит данный тюнер, можете посмотреть какие диапазоны
вам предлагают, какая антена стоит на приём, в какой стране вы будете слушать эфир и т.д. Интерфейс конечно не Персеевский, но присутствует практически всё для комфортного прослушивания. Работает при любом интернете, имеется ввиду скоростном, пробовал на Теле2, без прорблем,
на Билайне часто глючит, желательно что бы в меню был 3джи. Айпишник статический или динамический пофигу )))
По первой ссылке, SDR-приемник расположен в радиоклубе Университета города Твенте (Голландия). Покрывает ДВ, СВ и КВ до 29МГц. Антенна – короткий телескоп. Заявленная длина приемного элемента – 5-10 см. При этом антенна установлена на крыше 20-метрового здания.
Эфир можно послушать практически от 0.000 - 29.160 MHz. Очень интересное заполнение ДВ и СВ диапазанов.
Если что делитесь интересными частотами (можно видеть на панораме радары, маяки, маркеры и пр.) 
На каждом  SDR есть действующий чат на англ. можно на русском, есть и на русском, люди оставляют свои частоты, рекламу  и пр.
ЗЫ. на 160 куча пиратов (радиохулиганов)  :crazyfun: из Германии, Голландии, России и т.д. которые крутят музыку или занимаются
транслированием любимых радиопрограм в диапазон 160м. В общем юзайте и отписывайтесь )) спасибо не надо.

Вот ссылка, всё бесплатно и не демо))   http://www.websdr.org/

0

71

Anatoliy

Anatoliy написал(а):

Вот ссылка, всё бесплатно и не демо))

Супер, заработало с пол пинка   :cool:

0