Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Радиоприём. (Проблемы и решения)

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Приобрёл  радиоприемник Tecsun PL 660, кто в курсе знает что это такое. Кто не в курсе краткая информация.

Двойное преобразование частоты.
Раздельная регулировка SSB на USB и LSB.
Улучшение приема на АМ за счет подавление
интерференции сильных соседних станций. Авиадиапазон.
Стерео FM и моно. Цифровой LCD экран с подсветкой.
800 ячеек памяти (по 100 ячеек для MW, FM и LW, 200 ячеек для SW и SSB, 100 ячеек для AIR)
Auto Tuning Storage function (ATS) для FM, MW , LW & SW диапазонов.
Встроенная система зарядки аккумуляторов Ni-MH.
Диапазон частот:
FM : 76 ~ 108 MHz
AM : 522 ~ 1620 kHz,
SW : 1711 ~ 29 999 kHz
AIR : 118 ~ 137 МHz
LW : 100 ~ 519 kHz
Размеры: 187 x 114 x 33мм
Масса: 470 гр.

Как видите возможен приём практически всего что работает в диапазоне от 100 до 29999 килогерц + ФМ диапазон + авиадиапазон.
Благодаря двойному преобразованию частоты и прочим приблудам имеем приёмник с хорошей избирательностью.
В подробности вдаваться не буду, в сети масса информации на эту тему.
У меня вопрос, может кто занимается прослушкой эфира, любительские диапазоны и т.д. Как обстоят дела с шумами и помехами.
Иногда имеется желание  :mad:  :stupor:  :mad:  ушатать его ( Tecsun ) ап стену. А виной иногда невозможность приёма кроме ФМ диапазона.

0

2

Veto привет!

Veto написал(а):

Приобрёл  радиоприемник Tecsun PL 660,

Поздравляю с приобритением! Хорошая штучка! Сбылась мечта...или по случаю  :O

Veto написал(а):

Иногда имеется желание   :mad:   ушатать его ( Tecsun ) ап стену. А виной иногда невозможность приёма кроме ФМ диапазона.

Пару месяцев назад мне привезли  DEGEN DE1103 , неплохой компактный, хорошо разрекламированный девайс, неплохое дополнение к уже имевшимся.... Но первое включение, повергло в уныние, хотя и ненадолго.

Veto написал(а):

У меня вопрос, может кто занимается прослушкой эфира, любительские диапазоны и т.д. Как обстоят дела с шумами и помехами.

Так вот про шумы....шумы сейчас излучает все что стоит в доме связанное с электричеством. Даже если ты всё выключил шумит сама проводка, шумит проходящий рядом с домом телефонный кабель, шумит "парабола", если твоя выключена то соседская.. Короче от шума избавиться трудно но можно... но не на всех диапазонах.
Попробую поэтапно и ненавязчиво, поделиться некоторым опытом.
Если приемник работает от аккумулятора то половины проблем нет. Остаётся отрубить комп, ноут, модем, телевизор с тюнером, бесперебойник тоже )))) И вот оно счастье  :love:  включаем радио (каждый своё) и смотрим...
80 метров, 40 метров, 20 метров шумов полностью нет...эфир чист как слеза крокодила, на штатный штырь, в доме отличный приём практически всех районов бывшего Союза, Европа, Индия, Япония, Америка, короче всё красиво...
Дополнительная антена, входящая в комплект, в виде провода, метров 10, выкинутая на улицу через форточку при подключении дает еще более уверенный прием, массе операторов, практически без помех.
На 160 метров, вся проделанная процедура не помогает, я его пока считаю мертвым...Шумы такие, что кажется дом окружен глушилками именно на этот диапазон. Сейчас ради эксперимента хочу сделать несколько опытов с наружной антеной по части запитки...хотя даже полностью отключив антену и сетевое питание всеравно прет шум... ФМ идеально. Не смотря на мощный сигнал казрадио с телевышки чистенько принимается практически все станции из Бишкека.
Вывод такой при выключенной электронике, прием отличный. Как то свет вырубили, рервый раз не матерился, пол дня наслаждался чистейшим эфиром  :idea:  :O
Так что попробуй, когда все спать завалятся, выруби все электрическое и попытай счастья, Tecsun PL 660 хороший аппаратик, у меня есть только другая модель, а 660 я крутил, тож взял бы в коллекцию )))
Отпишись потом, что у тебя.
Завтра отпишусь как борюсь с сетевыми помехами...будут вопросы, поговорим. Может еще кто присоеденится, Пауль тоже какую то технику юзает.

+1

3

Anatoliy написал(а):

Так что попробуй, когда все спать завалятся, выруби все электрическое и попытай счастья, Tecsun PL 660 хороший аппаратик, у меня есть только другая модель, а 660 я крутил, тож взял бы в коллекцию )))Отпишись потом, что у тебя.

Привет Анатолий! Думал один в поле  :dontknow:  Так и сделал вырубил всё несмотря на протесты домашних (сказал профилактика  :D  ) действительно эфир ожил, 20 минут назад на 40 метрах слушал 6,3 район уверенно практически без
помех. Компьютер находится рядом и при его включении сразу облом, один мощный прослушивался, остальных забила помеха. Маленький переносной китайский телек вызвал целую кучу отрицательных эмоций радиоприёмника, рык стоял немерянный. Ушёл от дома метров 40-50 подальше от ЛЭП и ваще всё чистенько. Включил дома через блок питаня, если всё и компьютер выключены то терпимо. Включил переносной ДВД с экраном и всё загудело. Вот так, теперь надо приспосабливаться  :dontknow:

0

4

Veto написал(а):

Ушёл от дома метров 40-50 подальше от ЛЭП и ваще всё чистенько.

Veto сегодня был у товарища на фазенде, не так далеко от Чу, практически рядом. Взял с собой   DEGEN DE1103,
для чистоты эксперемента залез на сеновал, это высота дома с крышей, наверно метров 8. Вытянул штырь и офигел, 10 метровый который я считал тоже мёртвым просто был забит операторами, в том числе и забугровыми...и не единого шелчка.
Перехожу на 20м ...в шоке...один на одном, время где то 16:30 видимо соревнование было, сразу не врубился...проход обалденный, куча мала...минут  за 20 практически все районы услышал.40 метров...полная тишина , ни помех ни радиолюбителей...правда один появился слабенько на секунд 5-10 и затух... 80м никого не было, это и понятно к ночи появятся, помех тоже не было, 160м видимо действительно мёртвый...практически сплошной рёв, какойто специфический, на 2128-2130 послушал нашу железку, правдо через этот же шум... ФМ просто прекрасно, все что с Бишкека слышно на отлично. Дома надо что то с антенами делать, как то из зоны помех вывести. Нарыл в Яндексе несколько приемлимых вариантов, надо пробовать.

0

5

Немного о питании с сети 220 ... как то давненько один товарищ подарил мне одну железячку,
сказав, что рано или поздно она мне пригодится...пророк оказался....

http://uploads.ru/i/R/1/9/R19Iu.jpg

http://uploads.ru/i/b/q/N/bqNuI.jpg

http://uploads.ru/i/B/1/d/B1d9w.jpg

Фильтр Сетевой, видимо промышленный или от вояк...Через него пускаю все что питается моё Дополнительно бесперебойник на 800 вт от фирмы Crown с функцией стабилизации (на выходе ровно 220) и своими фильтрами.
На слух резко заметно... шумы при питании напрямую резко возрастают.
И ещё один момент, может самый важный  :idea:  :jumping:  Заземление   ...
Опыт применения с детских лет   :dontknow:  :glasses:  Колонка-качок 27 метров рядом с домом...к трубе приварена катанка шестёрка и в дом...от неё к фильтру на фото...эффект обалденный  :stupor:  :O

0

6

Anatoliy написал(а):

Фильтр Сетевой, видимо промышленный или от вояк...Через него пускаю все что питается моё Дополнительно бесперебойник на 800 вт от фирмы Crown с функцией стабилизации (на выходе ровно 220) и своими фильтрами.На слух резко заметно... шумы при питании напрямую резко возрастают.

Хех, уже такой хочу. Мой бесперебойник надо менять, пашет только на оключение сети 5 минут, напругу не держит, если вечером слабое напряжение, то и через него такая же фигня, мерял в.метром, что на входе то и на выходе.

Anatoliy написал(а):

Veto сегодня был у товарища на фазенде, не так далеко от Чу, практически рядом. Взял с собой   DEGEN DE1103

Я тоже сёдни  в машину брал и в разных местах города и за городом включал. Раздумал ап стену  :D  Сегодня он мне понравился  :love:
Любительские слушал, даа сегодня народу море было. На 160 приём не возможен, также дырынчит немерянно. на 10 не слушал, что та не додумался.
Схемы нет от фильтра?
Заземление у меня к трубе от отопления и колонка есть недалеко.

0

7

Anatoliy написал(а):

Фильтр Сетевой, видимо промышленный или от вояк..

На железке видел такой, давно.

Veto написал(а):

Заземление у меня к трубе от отопления и колонка есть недалеко.

Если отопление в частном доме и не заземлено, то толку нет, а то и хуже. На лучший случай при приёме будет выполнять роль противовеса  :rofl:  а на худший антеной, для всевозможных наводок и излучений. Так что земля должна быть реальной  :tomato:  В этажном доме, наверно можно землить на батарею, хотя не уверен, слышал от знакомых что бывает отопление и током бьёт.
Если приём с минимальными помехами, антену повыше и кабелем ввод и снова земля  :dontknow: Помеха это щас кажись бич для КВ шников, особенно на низкочастотном 160 м. Может не везде, но и на форумах часто читал, что неудачно отдали радиолюбителям. У мну Ишим 003 стоит иногда врубаю когда время есть. Гетеродина второго естественно нет  :dontknow: но есть транзистор Фишер, ставлю рядом и проблема решена  :D  настраиваешься на станцию Ишимом и транзистором вращая ручку настройки восстанавливаешь несущую. Одно время наловчился вообще привык  :D а вообще конечно в наш век это извращение и чиста гемор  :hobo:
Бог даст разживусь скоро, реальный аппарат заказал може к новому году или чуть позже привезут.

0

8

Заземление в этажках к батарее цеплять нельзя,оно есть в щитке. К колонке тож не желательно,обсадная быстро сгниёт. Надо отдельно сделать.

0

9

Dimm написал(а):

К колонке тож не желательно,обсадная быстро сгниёт. Надо отдельно сделать.

:D  За 22 года грамм даже не сгнила, а землит отменно.... :cool:  К тому же если для приёма или для передачи сигнала, то именно земля от колонки, (это в среднем от 17 до 25 метров в грунт  :O  )  даёт превосходные результаты.

0

10

Anatoliy написал(а):

К тому же если для приёма или для передачи сигнала, то именно земля от колонки, (это в среднем от 17 до 25 метров в грунт    )  даёт превосходные результаты.

Согласен. Грубо сказать, служит как бы невидимым продолжением антены, эффективно на низкочастотных диапазонах.

0

11

Здесь товарисч предлагает антену (приёмную) рекомендует её на 160 метров как помехо устойчивую. В изготовлении не заморочена, можно поковыряться с устатку  :D  может действительно даст эфект именно на 160. На других диапазонах
шума почти нет.
Вот ресурс    http://www.ruqrz.com/?p=2425

0

12

В квартирном щитке есть "земля",кроме фазы и ноля. Не путать "землю" и розеточный ноль! Между нолем и "землей" может быть от 10 до 70вольт,что небезопасно,а если ноль оборвется то и смертельно как для вас так и аппаратуры.(немного не в тему,но пользы для)

0

13

Dimm написал(а):

Между нолем и "землей" может быть от 10 до 70вольт,что небезопасно,

Практически может быть, исходя из того, кто делает монтаж, выполняются ли замеры контура и насколько он грамотно выполнен. Теоретически никаких вольт не должно быть.

Завтра пошарюсь на Бахтияре и прикуплю в.полевик, кажись там продают и пока тепло растяну вот такую
антенку.

http://www.cqf.su/theory04.html

Меня всё устраивает, место подходит один в один. если днём сделаю вечером отпишусь  :mybb:

0

14

Dimm написал(а):

В квартирном щитке есть "земля",кроме фазы и ноля. Не путать "землю" и розеточный ноль! Между нолем и "землей" может быть от 10 до 70вольт,что небезопасно,а если ноль оборвется то и смертельно как для вас так и аппаратуры.(немного не в тему,но пользы для)

Это лишь лишний раз подтверждает, что любой суррогат это чистый гемор для души )) 

Veto написал(а):

Завтра пошарюсь на Бахтияре и прикуплю в.полевик, кажись там продают и пока тепло растяну вот такую
антенку. http://www.cqf.su/theory04.html

Я уже встречал где то в сети её описание, пробуй и отпишись, прикинул, мне по участку в самый раз...
А вообще 160 м просто вычеркнуть из поля зрения, как и не было.... Просто интересно откуда шум прёт :dontknow:

0

15

Anatoliy написал(а):

Так вот про шумы....шумы сейчас излучает все что стоит в доме связанное с электричеством. Даже если ты всё выключил шумит сама проводка, шумит проходящий рядом с домом телефонный кабель, шумит "парабола", если твоя выключена то соседская.. Короче от шума избавиться трудно но можно... но не на всех диапазонах.

Если открыть блок питания с компа, зачастую можно видеть на печатной плате перемычки. Производитель, а это 100 процентов китай, экономит на сетевых фильтрах, которые и обязаны бороться с помехой, б/п импульсный.

0

16

Veto написал(а):

Меня всё устраивает, место подходит один в один. если днём сделаю вечером отпишусь

Пропал Veto   :|  Где результаты?   :dontknow:

Автору темы и всем!!! Мы подняли глобальную проблему   :mad:  Кому удасться ее решить, автора ждет как минимум Нобелевская премия. Проще говоря, решения у нее нет. Если с помехой от сети 220 можно как то потягаться даже довольно успешно, то всевозможные эфирные наводки, как уже здесь было сказано, чистый гемор.  :stupor: Посетил несколько сайтов по теме, у всех одна проблема шум на 160. Какие выводы? Если это локальный местный шум, типа от нашей железки, значицо где под Ставрополем, в провинции его не должно быть. Но картина один в один.
Вывод  :idea: шум прёт сверху, из космоса   :smoke:  :stupor:  Шумы на 7-9 баллов и никаких перспектив к их уменьшению.

0

17

Anatoliy написал(а):

А вообще 160 м просто вычеркнуть из поля зрения, как и не было....

Так не вопрос, его и так нет. :dontknow:

0

18

Hospes написал(а):

Пропал Veto     Где результаты?

Тута я  :D  Вчера не успел, не нашёл пару изоляторов для подвески. не хотел туфту лепить.Сегодня добил всё.
Размер полностью не выдержал не получилось из за местных условий, больше руководствовался в статье
этим разделом:
"В прочем, для полотна антенны подойдет и провод БПВЛ-1,5 или любой другой, сечением 1,5-5 кв. мм. Если же эта антенна будет устроена на Вашей даче, то проложите изолированный провод (для дачи лучше БПВЛ) по забору на огороде (если он у Вас деревянный) на высоте 0,7-1,5 метра от земли. К тому же, из-за близости земли (по отношению к длине волны) и вносимых в электромагнитное поле рамки потерь, ее добротность весьма низка, а, соответственно, полоса пропускания очень широка. Это означает, что на нашу рамку можно принимать все длинные, средние, да и короткие волны тоже, и нет необходимости точно выдерживать ее размеры. Смотрите, каких размеров Ваш дачный огород, такую рамку и делайте. Принимать будет. И очень хорошо! Ну, разумеется, лучше, конечно, ее сделать полноразмерной с периметром 200 метров и с максимальной охватываемой площадью, если позволяют размеры и форма Вашего участка. " 
Старался приблизить к указанным параметрам.
Сделал ввод всё окей, кабель ввода где то метров 5 до приёмника.

Как здесь

http://uploads.ru/i/P/q/j/PqjvJ.png

0

19

Приём по сравнению с куском провода офигенный. На 160 шума процентов на 50 меньше, на 80,40,20, ваще класс...эфир такой мягкий приятный лопухи одел, кайф. Понял что кусок проволки собирает всё что шумит в доме и у соседей. Для приёма рекомендую. На передачу сказать ничего не могу, подвес низкий, да и не специалист по антенам и прриборов нет, замеры делать.

0

20

Anatoliy написал(а):

А вообще 160 м просто вычеркнуть из поля зрения, как и не было.... Просто интересно откуда шум прёт

Может зимой исчезнет.

0

21

У меня транзистор стоит, в наследство достался,слушать на нём что либо невозможно. СВ, ДВ да и короткие тоже треск страшный стоит. Короче выкинул его в гараж.  В сети искал нужные приборы, наткнулся на такой агрегат   :mad:  :smoke:  :stupor:

Широкополосный генератор помех для силовой сети...
Предназначен для защиты электросетей переменного тока 220 В, 50 Гц от несанкционированного их использования для передачи речевой информации и защиты телефонных переговоров...

Это получается в сеть 220 в. вливается помеха?!?!?!?!? :O  :stupor:  :smoke:  Ешё сама сеть (провода) получается излучают как антена.
Написано, что частота излучения  300-800 кГ, вот и соображайте.

0

22

Попробуйте после 19-00 послушать  СВ, там много станций, так же есть на Русском языке мощная радиостанция Радио Пикина вроде называется.
СВ диапазон вечерний, днём там невозможно что либо услышать.

0

23

Veto написал(а):

Приобрёл  радиоприемник Tecsun PL 660, кто в курсе знает что это такое. Кто не в курсе краткая информация.

За сколько брали аппаратик?, я взял за 130 баксов точно такой же, очень хороший приём на КВ, по сравнению с дегеном 1103 а он у меня тоже имеется, деген отдыхает

0

24

Бульдозер написал(а):

За сколько брали аппаратик?, я взял за 130 баксов точно такой же, очень хороший приём на КВ, по сравнению с дегеном 1103 а он у меня тоже имеется, деген отдыхает

Два дня тестировал DEGEN DE1103 и свой Tecsun PL 660. DEGEN взял у Анатолия. Ставил в равные условия, на штатный штырь в условиях дома, заметно преимущество DEGENа на любительских диапазонах 80,40,20. На 10 метровом на поровод выкинутый на крышу (в комлекте Дегена)  DEGEN слышал, хоть на троечку  любителя с SSB модуляцией,  Tecsun PL 660 не видел. На DEGEN более чётко и разборчиво проходят DX.  На  DEGENе есть линейный выход, позволяющий независимо писать на компьютер эфир.
Tecsun PL 660 имеет авиадиапазон, но при прослушке оного ещё ни разу не слышал ни одного борта или диспечера, тогда для чего он?
Громкость приёма больше показал Деген. У PL-660 на КВ выкрутил громкость на полную, при этом Деген обеспечивал такую же громкость где-то на 20-ти делениях.
Сравнивал приёмники также на ДВ/СВ - здесь преимущество Дегена более заметно.  Попарно, в одно и то же время, естественно, при одинаковых условиях.
Габариты у PL-660 хотелось бы немного поменьше. Если Деген влазит в любой карман, то PL-660 не во всякий.
Пока сравнения - предварительные. В дальнейшем надеюсь более подробно оттестировать PL-660 и сравнить с Дегеном.
Но решение уже принял, сегодня заказал DEGEN DE1103 такой же как у Анатолия, почему такой же? Спецы и продавцы в Китае объясняют что уже в этой серии исправлены все баги которые присутствовали в предидущих DEGEN DE1103 , описанных на форумах в интернете. Так что, как получу Деген, буду продавать  Tecsun PL 660. Хотя для незамороченного 
слушателя большой разницы нет.
Ещё понравился звук на ФМ на хорошие наушники чисто удовольствие, при подключении к усилку с акустикой абалдел, низы, высокие, средние без эквалайзера слушались на 5++

Слушал оба приёмника на антену  http://www.cqf.su/theory04.html  которую поставил на днях, если кому интересно могу
отписаться.
Ещё одно преимущество у Дегена, у него есть скрытая возможность раскрыть диапазон вверх и вниз по частоте, что Анатолий и сделал. Верхняя граница раскрылась до 40МГц , нижняя врать не буду, не помню. Выше 30МГц слышал какие то служебки или радиотелефон.
Короче извиняюсь за столь сумбурный обзор - сравнение, но DEGEN DE1103 мне пришёлся ближе по душе, хотя имея
Tecsun PL 660 должен бы его хвалить, так как, своя рубашка ближе к телу  :love:

0

25

Авиа диапазон прекрано принимает бишкек подход, бишкек транзит.
На кв очень выражено по сравнению с дегеном соотношение сигнал шум.
Динамика приёмника намного лучше чем у дегена.
В звучании присутствуют низкие частоты в отличии от дегена у которого очень много высоких тонов.
Ну и что никто не сможет оспорить так это удобство управления тексуном и более презентабельный вид шкалы. Хотел бы я посмотреть на неадекватного дизайнера который разрабатывал шкалу для дегена а также кастрированую регулировку громкости
Насчёт чувствительности спорить не буду, у дегена она повыше, но опять же какой толк от высокой чувствительности когда уровень помех в нашем городе очень высок. На укв разницы я не заметил, хотя акустика у тексуна лучше.
Сравнивал 2 рядом стоящих приёмника на свой штырь.

0

26

Veto написал(а):

Но решение уже принял, сегодня заказал DEGEN DE1103

Veto написал(а):

Так что, как получу Деген, буду продавать  Tecsun PL 660

Veto давай сделаем так, я заберу у тебя Tecsun и ты ещё на меня DEGEN DE1103 закажи. Оплату и предоплату гарантирую  :music:

0

27

Hospes написал(а):

Veto давай сделаем так, я заберу у тебя Tecsun и ты ещё на меня DEGEN DE1103 закажи. Оплату и предоплату гарантирую

Сегодня сказали что взяли. Так что, как получу в руки можешь забрать. Тебе зачем два?

0

28

Tecsunа родственнику, рыбак и шарманщик бывший, любит такие вещи. А DEGENа себе оставлю  :love: тоже на рыбалку  :D

0

29

Да, на природу это круть. Лана поговорим. Спроси у Анатолия, может он продаст, его чем ICOM не устраивает  :stupor:
тем более ему весной ещё  Деген 1103 привезут :jumping:

0

30

Бульдозер написал(а):

Ну и что никто не сможет оспорить

Бульдозер привет! Каждому своё, я определился для себя. Это как жениться  :D  Каждый выбирает себе подругу и считает, что его лучше всех. О чём спорить.

+1