Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общалка на тему радио. (тема переименована)

Сообщений 61 страница 90 из 95

61

Paol написал(а):

может попробуем?

Сейчас не получится... обязательно попробуем. В теме покажу, как в одно мгновение увеличить дальность действия (элементарно) за 3 минуты
не вторгаясь рацию  :)

0

62

Paol написал(а):

Благо с позывным сей час проблем нет.

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Это верно, через Тараз 3-2 категории.

Не выходя из дома!?

0

63

Anatoliy написал(а):

Не выходя из дома!?

Когда то оформляя 2-х школьников на 4-и категории так и получилось, для них. А сейчас, к сожалению, не получается. Как минимум 1 раз в Тараз съездить придется, на экзамен.

0

64

Anatoliy написал(а):

Не выходя из дома!?

По словам Паши, подумал, что всё так упростилось.

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Как минимум 1 раз в Тараз съездить придется, на экзамен.

Джамбул... Тараз...  Если в 60-е, 70-е, 80-е это можно было решать всё на месте, ситуация с нелегалами была бы в разы другая.

0

65

Anatoliy написал(а):

По словам Паши, подумал, что всё так упростилось.

Куда уж проще. Только это мотание в Тараз конечно напрягает. Может Паша знает проще путь.

0

66

Я алматинцам задал вопрос о возможности прохождения курсов и получения позывного заочно или дистанционно, но пока ответа нет.

0

67

Paol написал(а):

Я алматинцам задал вопрос о возможности прохождения курсов и получения позывного заочно или дистанционно, но пока ответа нет.

А зачем Вам курсы? А позывной Вам Алматы не имеет права выдавать. Только Тараз

0

68

А у меня прописка просто Алматинская. А так я к ним в Алмате на Жумалиева заходил, как то, разговорились,  и так между делом сказал что я в энерго институте учился. Ну тогда говорят дадут 3 категорию вообще без экзаменов, тока членский взнос заплати.

0

69

Тогда ясно. В Алматы проще получить. А здесь будете работаь позывным дробь-семь. Но в течении 3-х месяцев необходимо отметиться в Таразе. И работать можно будет из Чу не более 12 месяцев.

0

70

Владимир(UN7TAE) написал(а):

А зачем Вам курсы? А позывной Вам Алматы не имеет права выдавать. Только Тараз

???

Paol написал(а):

я к ним в Алмате на Жумалиева заходил, как то, разговорились,  и так между делом сказал что я в энерго институте учился. Ну тогда говорят дадут 3 категорию вообще без экзаменов, тока членский взнос заплати.

???

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Тогда ясно. В Алматы проще получить.

???

Владимир(UN7TAE) написал(а):

А здесь будете работаь позывным дробь-семь. Но в течении 3-х месяцев необходимо отметиться в Таразе. И работать можно будет из Чу не более 12 месяцев.

Вот такой гемор-неразбериха, при том что эфир пустеет то есть стареет, то есть средний возраст 55-под 70.

Paol написал(а):

тока членский взнос заплати

Тоже в Тараз надо ехать?

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Только это мотание в Тараз конечно напрягает

Напрягает? Это для взрослого напрягает, а для молодого, который в Таразе не разу не был  :canthearyou:
Ничего не изменилось, как раньше мурыжили, так и сейчас, поэтому и прёт народ на пиратские частоты.
А нельзя ли сделать так, в качестве примера, Владимир(UN7TAE) как опытный коротковолновик, наделяется полномочиями в г Чу выдавать
позывные для Чу и района, приняв элементарный экзамен катод-анод, антена-контур-земля.
Или пальцевые-дармоеды живущие на член-взносы, не могут от важности своей миссии  :glasses: этого позволить?
На этих частотах можно слушать пиратов    http://ra4a.narod.ru/Spravka5/pirat.htm

0

71

Взносы в Федерацию Радиоспорта он оплатит в Алматы. А полномочий никто не даст.  Так как этим занимается территориальная квалифиционная комиссия, а она одна на область. Ну это по Правилам. Хотя можно было и пойти на встречу и принимать экзамены дистанционно, например по скайпу. С другой стороны если человек желает быть коротковолновиком, то это уж его не отпугнет. Мне кажется народ который якобы прет на нелегальные частоты интересует явно другое.

0

72

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Мне кажется народ который якобы прет на нелегальные частоты интересует явно другое.

Недавно на рыбалке общался с ребятами из Киргизии, затронули эту тему. Ребятам уже по полтиннику с гаком, так вот они уже вполне
состоявшиеся люди, в прошлом радиохулиганы шарманщики. Сейчас электронщики и т, д. Так вот говорят самый кайф это было крутить в эфир музыку,
с хорошей музыкой напряг был, если конечно кто помнит, было что просто просили по улице, кому огород копать, кому что делать под музыку всё веселее. Была польза, было чувство удовлетворения, что народ слушает и слушать мог любой у кого есть радиоприёмник стационар или транзисторный и СВ
диапазон. А сейчас говорю, почему на тройке не гоняют музон, отвечают тройку народу не слышно  :dontknow:
И уже на втором месте была связь и конечно на даль, это уже как повезёт.

0

73

korney UL7 написал(а):

Так вот говорят самый кайф это было крутить в эфир музыку,
с хорошей музыкой напряг был, если конечно кто помнит, было что просто просили по улице, кому огород копать, кому что делать под музыку всё веселее. Была польза, было чувство удовлетворения, что народ слушает и слушать мог любой у кого есть радиоприёмник стационар или транзисторный и СВ

А вот это так оно и было. Я сам на Гиалу слушал в школе  :crazyfun: , лучше приемника у меня не было. А сейчас? Несколько раз слушал нелегалов, маты и болтовня про "картошку". Кто то музыку крутит. Ни разу не появлялось желания самому попробовать. А вот когда были настоящие "шарманщики", то такое желание было...

0

74

Владимир(UN7TAE) написал(а):

А сейчас? Несколько раз слушал нелегалов, маты и болтовня про "картошку".

В принципе согласен. Вчера по работе надо было посидеть часиков до двух-трёх, между делом слушал эфир, забрёл на 100 метровый...  с надеждой,
но увы... нет, народу хватало, но адекватно общались пару человек. Адекватно в смысле про антенны, аппаратуру, прохождение на других диапазонах..
Остальные... узбек с Намангана или Андижана, точно не разобрал, пока я не выключил всё дул в микрофон и кричал ааааллллёёёёёё, аааалллллёёёёё и
снова дул, впечатление что конкретно торкнуло и он этого ещё не понял. качество модуляции у народа, ужасным назвать нельзя...оно в разы хуже. Музыку правда никто не крутил, да и кто будет её слушать в два часа ночи на неизвестном народу диапазоне... Были с Бишкека, Алматы, Кемерово... слабее кто то с России.
В общем драйва никакого нет...
На 80 м (я его называю узбекским) снова узбеки, но уже легалы...шум, гам всё не по теме...сразу перед глазами базар, дыни, арбузы...
Нет есть с Узбекистана пару человек корректных во всех отношениях, приятные в общении...но в основном  :canthearyou:

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Ни разу не появлялось желания самому попробовать

Такая же фигня... не в обиду будет сказано, на любительские диапазоны тоже тяги нет, и аппаратура всевозможная была и позывной можно было оформить,
но что то не зажгло уже... возможно кто в эфире давно у того там знакомые, друзья и тянет пообщаться, у меня там никого нет кроме
армейского сослуживца   RW3PY, который и пытался затащить меня в эфир, но  :dontknow:
Но послушать всегда тяга есть, и не только любительские станции... Хочу тему сделать, кто где что интересное услышит, поделится... частоты, только рабочие...
пусть это маркер, маяк какой, тест или музыкальная... или просто непонятно что  :smoke:  :)
В общем всем приятного диалога и удачи.

0

75

Anatoliy написал(а):

возможно кто в эфире давно у того там знакомые, друзья и тянет пообщаться,

Как то, если честно, не тянет общаться в эфире. Если и в эфире, то либо "цифрой" поэкспериментировать, либо что то попроверять. Последняя радиосвязь пару месяцев назад. Проверял трансивер прямого преобразования на 21 Мгц. В антенну подал ватт 5-6. Провел связь с Кувейтом SSB и все... А помню 1-ю связь, 31 мая 1994 года, на 160 м, 2,5 ватта в "веревку" и QSO с Барнаулом. Такого драйва уже не будет... увы...

0

76

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Как то, если честно, не тянет общаться в эфире. Если и в эфире, то либо "цифрой" поэкспериментировать, либо что то попроверять. Последняя радиосвязь пару месяцев назад. Проверял трансивер прямого преобразования на 21 Мгц. В антенну подал ватт 5-6. Провел связь с Кувейтом SSB и все...

Теперь понятно, почему Корней с "DXами" сравнил ))

Владимир(UN7TAE) написал(а):

А помню 1-ю связь, 31 мая 1994 года, на 160 м, 2,5 ватта в "веревку" и QSO с Барнаулом. Такого драйва уже не будет... увы...

Эх блиннн...ностальгия  :smoke:  :) Барнаул, 2,5 вт на верёвку это супер... Не знаю у кого как, но именно 160 не могу слушать из за рыка,
что только не делал  :dontknow:  Сегодня послушаю может что изменилось...

0

77

Да какие мы ДиЭксы? Если точнее, то наблюдатели с правом выхода в эфир.  :D
160 м у меня давно дохлый, несколько лет назад еще что то принималось и то если электроэнергию в районе отключали.

0

78

Владимир(UN7TAE) написал(а):

наблюдатели с правом выхода в эфир.

Наверно это наиболее оптимальный вариант с моей точки зрения, слушая эфир иногда хочется вставить свои 5 копеек...
то же самое и в интернете когда ходишь по сайтам, читаешь негатив и позитив...но со всеми не переспоришь  :mad:  и всех не перехвалишь   :love: 
и остаёшься при своём мнении  :sceptic:  :)

0

79

Китаци состряпали новый 4!!!!! диапазонный трансивер.
Модель TYT TH-9800

26-33МГц(RX/TX)(AM band RX)
47-54МГц(RX/TX)(AM band RX)
136-174МГц(RX/TX)
400-480МГц(RX/TX)
108-136(AM диапазон авиа только RX )
320-399.000(только RX)
750-950(только RX и частоты мобильной связи заблокированы)

0

80

Paol написал(а):

Китаци состряпали новый 4!!!!! диапазонный трансивер. Модель TYT TH-9800

Подробнее можно... трансивер, значит ли это что на укеазанных частотах работает на передачу?

0

81

Да, да. Так и есть. 4 диапазона и прием и передача, остальное только прием.

ВОт ее ТТХ на английском

Operation: 29/50/144/430MHz

V+U Full Duplex Operation

Wide/Narrow Band (25 kHz/12.5kHz)

DTMF-ANl/5Tone-ANI function

CTCSS Encode/Decode

Main Functions

  V+U/V+V/U+U Dual Band Operation

  V+U Full Duplex Operation

  Cross-Band Repeat

  Quad Band Operation: 29/50/144/430MHz

  CTCSS Encode/Decode

  DCS Encode/Decode

  809 Memory channels

  COMP function

  DTMF-ANI/5Tone-ANI function

  2tone/5tone

  AM Mode for Aeronautical Band (108-118MHz)

  Automatic power off

  Display brightness setting

  Wide/Narrow Band (25 kHz/12.5 kHz)

  Scrambler

  6 Hyper Memory (store complete radio configuration)

SPECIFICATIONS

Type:

Amateur HF/VHF/UHF transceiver

Frequency range:

TX: 28.0-29.7 / 50-54 / 144-146 / 430-440 MHz (Europe)
TX: 28.0-29.7 / 50-54 / 144-148 / 430-450 MHz (USA)
RX: 28.0-29.7 / 50-54 / 108-180 / 320-480 MHz
(5/10/12.5/15/20/25/50 KHz steps)

Mode:

TX: FM/NFM
RX: AM/FM/NFM

RF Power output:

Hi: 50/50/50/35 W
Mid1: 20/20/20/20 W
Mid2: 10/10/10/10 W
Lo: 5/5/5/5 W

Receiver system:

Double conversion superheterodyne
1st IF: 46.05 MHz (Left band), 47.25 MHz (Right band)
2nd IF: 450 KHz

Sensitivity:

<0.2 uV (12 dB SINAD)

Selectivity:

FM: 12 KHz (-6 dB), 30 KHz (-60 dB)

Image rejection:

N/A

Voltage:

13.8 VDC

Current drain:

RX: 500 mA (Squelched)
TX: Max 8.5 A

Impedance:

50 ohms, SO-239

Dimensions (W*H*D):

140*42*168 mm

Weight:

1 Kg

Manufactured:

China, 2012-201x

Other:

809 memories. CTCSS/PL and DCS. DTMF-ANI
5-tone/2-tone. Built-in scrambler.
Compare this one with FT-8900R!

0

82

зря тему переименовали. Тема телевышки себя не исчерпала. Принесли недавно приёмничег Tecsun подремонтировать, дети антенну выломали. Включил его и на ФМ
и снова в шоке от казрадио шлейф по всему эфиру как хвост кометы, получится сделаю видео и покажу, что бы не быть голословным. Ну да ладно, довелось покататься на новогодние праздники в радиусе до 1000 км от нашего стольного града Чу, в частности и в Киргизии. Поразило что отъехав от Чу в любую сторону километров 50 эфир на
ФМ оживает, Въезжаешь в Чу полный кирдык только казрадио и всё, ну с Бишкека пробъётся пару станций при хорошем прохождении. Мерке Луговое, Тараз, Бурное
в машине не скучно музыка новости, Благовещенка, Кордай, и вся Киргизия такая же ситуация, киргизское радио, Европа плюс, Шансон, турки чего только нет, такая же ситуация и по дороге в Алмату и в самой Алмате и в пригородах. Снова у нас как Бермуды все волны пропадают  o.O  :canthearyou:  :D
К чему говорю, на холяву досталась от военных телевышка, такая не везде есть, а вот бедная она, никакого выбора нет, толку от неё, все спутниковое смотрят Россию или Отау ТВ нельзя ли электроэнергию в более полезное русло пустить поставить трансляторы на разное радио или слабо?
Кстати в Толе би стоит передатчик радио маяк и пашет без всяких помех даже в 50 метрах от него никаких следов и дальность не хилая, обслуга грамотная? или как?

0

83

Ну на мой взгляд телевышка здесь не совсем портит обстановку. Чу находится в яме, а ФМ как известно распрастраняется по прямой.

0

84

Paol написал(а):

Ну на мой взгляд телевышка здесь не совсем портит обстановку. Чу находится в яме, а ФМ как известно распрастраняется по прямой.

Paol причём яма? Я говорю о покрытии и что в каждой деревне уважающей себя, стоят передатчики и ретрансляторы, на дворе 21 век и принимать карячиться
радиостанции вытаскивая наружку на крышу это дибилизм. Отъежаешь 40-50 км от Чу в сторону Фурмановки и тишинааа, кроме казрадио. Неужели трудно было понять мою мысль что имея свою телевышку и непаханное пространство эфира и немалое количество слушателей нужно иметь своё радиохозяйство. Чу и вокруг куча
населённых пунктов-спутников, можно и рекламу свою делать и т.д.

0

85

Paol написал(а):

Ну на мой взгляд телевышка здесь не совсем портит обстановку

Правильно, даже украшает. Но действительно принимать ФМ из соседнего государства за 100-130 км это уродство для 21 века, а рекламу киргизскую слышать ваще
нафига, когда можно свою даже по Чу ставить.

Paol написал(а):

Чу находится в яме, а ФМ как известно распрастраняется по прямой.

Даже если и по прямой, всё равно не до бесконечности, у каждого передатчика своя зона покрытия также зависящая от антенного хозяйства.

0

86

Когда я проходил практику в институте и именно на алматинской телевышке, что на Коктюбе, то там ребята говорили, что еще в начале 2000 были возможности установить ретрансляционную сеть по всему Казахстану. Но всему виной как всегда жажда наживы. Ситуация схожа с тем как появлялась сотовая связь. Если население района превышало 50 тыс человек, то ставили станцию GSM. Меньше было просто не выгодно. Так и с радио. Чем больше народу, тем больше рекламы, тем она дороже. Вот была в Алмате хорошая станция Наше Радио, сей час нет, зато есть в Караганде и ловит почти до Аксу Аюлы Карагандинской области. Но это так лирика.

0

87

Paol написал(а):

Если население района превышало 50 тыс человек,

Ответ Хоспес уже озвучил

Hospes написал(а):

что имея свою телевышку и непаханное пространство эфира и немалое количество слушателей нужно иметь своё радиохозяйство. Чу и вокруг куча
населённых пунктов-спутников

Чу и все рядом колхозы намного больше чем 50 000.
Но это всё демагогия, уже после революции была принята программа о радиофикации сёл, деревень и колхозов и она худо бедно выполнялась, патамушта понималось значение информационного поля, а сейчас только выгодно или нет, ещё и специалистов не сыщешь одни юристы-нотариусы  :rofl:

0

88

Paol написал(а):

Китаци состряпали новый 4!!!!! диапазонный трансивер.
Модель TYT TH-9800

Интересный аппарат. Но я все же заказал из штатов Yaesu FT-817, успел оплатить "старыми деньгами" 7-го февраля и сегодня, 27 числа, забрал с почты. Впечатление положительное

0

89

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Впечатление положительное

Владимир(UN7TAE)ваши плюсы и минусы без курения гугля и поиска яндекса. Собираюсь, что нибудь прикупить, интересует ващ отзыв об аппарате, подробнее.

0

90

Владимир(UN7TAE) написал(а):

все же заказал из штатов Yaesu FT-817,

Сколько обошлось зелёными...

0