Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общалка на тему радио. (тема переименована)

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

А вот давайте совместными усилиями так сказать радио кружок для молодого поколения откроем! Ну конечно коллективную радиостанцию поставим! Как вам такой вариант?

0

32

Тему конечно зашатали в хлам  :stupor:  :smoke: Далась вам эта телевышка, у всех параболы а там радио, каналов немерянно, в интернете тоже.

Paol написал(а):

А вот давайте совместными усилиями так сказать радио кружок для молодого поколения откроем! Ну конечно коллективную радиостанцию поставим! Как вам такой вариант?

Паша где это поколение? И смысл в чём? korney UL7 отписал всё верно

korney UL7 написал(а):

Это и есть закат радиолюбительства как такового, признание теории про кухарку. Купить готовый трансивер может любой дилетант, любая кухарка, что в принципе так и есть, позывной не проблема, посему и работа в эфире напоминает разговор по мобиле, типа как погода, как здоровье, про ревматизм и как уже говорилось, спасибо за 595 +30% даже если приём на уровне шумов.

Трудно не согласится. Более конструктивные сейчас в интернет перебрались, где возможностей общения поболее.

0

33

Извиняюсь, но опять вклинюсь, коль разговор пошел о радиолюбительстве. Насчет заката радиолюбительства. Просто среди коротковолновиков паяние-ваяние в свое время было вынужденной мерой. Когда появились доступные "буржуи", то оказалось, что подавляющее число коротковолновиков просто желает работать в эфире, нарабатывать на дипломы, ловить DX-ов или участвовать в тестах, а паяльщиков осталось единицы. А наилучшие результаты давала даже самая посредственная модель импортного трансивера. Можно зачитываться сверхпараметрами трансивера Дроздова, но сколько их существовало в природе? А быть конструктивным и подкованным легче конечно в интернете на форумах. Погуглил и "поумнел" на глазах.
Была у нас коллективка в середине 90-х, в лицее. Ей руководил Коля Малофеев. Мы с ним на крыше поставили 2 диполя на 80-ку и 40-ку. Пока он расклеивал на стенку свои карточки я провел помню связь с Индией. Потом (я жил тогда в Коскудуке) из дома малой мощностью имитировал разные станции, а ребята с коллективки тренировались на мне. Коля рассказывал, мол как у них глаза горели. Но почему то через пару недель никого не осталось, ну не интересно им. Причем в то время то и компов с интернетом не было. А что уж говорить про сегодня.

0

34

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Когда появились доступные "буржуи", то оказалось, что подавляющее число коротковолновиков просто желает работать в эфире, нарабатывать на дипломы,

Абсолютно верно. Пропала творческая искра с которой и зарождалось радолюбительство. И всё превратилось в ля ля про ревматизм, как по мобильному
телефону. Смысл в чём? Тогда при чём здесь радиолюбительство, подразумеващее в себе целый комплекс умений и знаний. Давайте называть всё свими именами.  Получается идёт, уравниловка, любой проходящий покупает трансивер и даже готовую антену всё остальное в инструкции и интернете и он уже радиолюбитель, а чем дороже аппарат ем он круче  o.O  :canthearyou: если ещё "кирпич" прикупить квт на 4, то вообще даже голос от важости меняется.
Получается "шарманщик" к которому пренебрежительно относятся легалы коротковолновики, завтра прикупив себе навороченный трансивер
становится автоматом круче иных радиолюбителей, даже если аппаратуру они слепили своими руками и познания в радиолюбительстве у них намного
больше  :dontknow:

0

35

Я с Вами во многом согласен. Но просто изготовление аппаратуры было для большинства вынужденной мерой. А кто любил что то паять, проверять, изобретать, те от этого не откажутся. Какая им то разница, что окружающие просто покупают аппаратуру? Вот в Чу есть радиолюбитель, имеет японский морской трансивер. Очень приличный аппарат, имеет UW3DI-II, но при этом с упорством делает что свое, на основе своего опыта и практических схем. Не угасла значит творческая искра в человеке! Если Вы любите что то созидать, то какая вам разница чем занято большинство? Да пусть что хотят то и делают, занимайтесь тем к чему душа лежит.

0

36

Вот точно! Как и автолюбители. Значит истинный автолюбитель автомобили должен собрать как самоделку? А к то купил авто, тот просто пижон!

0

37

Paol написал(а):

Значит истинный автолюбитель автомобили должен собрать как самоделку? А к то купил авто, тот просто пижон!

Ну и сравнение  :canthearyou: Paol сам то понял что сказал? Так и до абсурда можно сравниваться, хотя это уже абсурд.

0

38

Да вовсе не абсурд! Ну по вашим словам получается что, радиолюбитель должен именно сам собрать свой трансивер и антенно фидерное хозяйство, и только после этого он может себя именновать радиолюбитель! А кто приобрел все выше указанное тот таковым именноваться ну ни как не имеет права!

0

39

Paol написал(а):

радиолюбитель должен именно сам собрать свой трансивер и антенно фидерное хозяйство, и только после этого он может себя именновать радиолюбитель

Радиолюбительство это прежде всего творчество, хобби и сравнивать с авто действительно абсурд. Авто это необходимость без которой порой
не обойтись. Думается мне что купив СВишку не станешь радиолюбителем, а вот сделай ЕН антену хотя б  :) тогда и взгляд другой.
А трансивер надо хоть не собрать но ремонтироваь точно, а про антенно фидерное хозяйство вообще разговор отдельный, это для р-любителя свято
и одна из любимых тем, это не штырь на СИ бишку  :crazyfun:
Дык по Paol понятиям вся Алмата у кого в машине пикалки стоят - радиолюбители  :D

0

40

Ну тогда поднимаю лапки в верх! Если так рассуждать то точно молодеж радиом не заинтересуешь.

0

41

Вот слушаю я КВ диапазон, а молодежи там нет!!! Ушли все как вы говорите ни штырь СиБишный!

0

42

Молодежь скорее интересует свобода общения(имхо). Сейчас молодежь в соцсетях висит.
Радиолюбитель это наверное диагноз :-D (в хорошем смысле слова)

0

43

Paol написал(а):

Вот слушаю я КВ диапазон, а молодежи там нет!!! Ушли все как вы говорите ни штырь СиБишный!

Гы, как они ушли если они там не были  :dontknow:  эта ва первых, и пазвольте огласить мысль что если звтра чувак купит кампутер то он
не стал резко хакером  :rofl: а может и ваще не станет, или секатор купил то это ты ещё не Мичурин и никогда им не будишь.
Это сотояние души человека, кажисть Лаповок сказал настоящий радиолюбитель живёт две жизни одна из них в эфире. Так что ни нада сравнивать
божий дар с иишницей пустьдаже она из 16 иичек  :huh:

Dimm написал(а):

Радиолюбитель это наверное диагноз  (в хорошем смысле слова)

Сагласен на 100/500 и не только радиолюбитель, любой чел у которого есть хобби. У меня друган если 2-3 дня не прыгнет с парашюта,
то болеет душой, в небо влюблённый и чустует себя там как рыба в воде и разговор токма про это.
Тема конечно убитая в хлам и ФМа уже практически нету :cool:  полный аффффтоп но зато свобода мысли  :cool:

0

44

Ну и я про что! Что даже я с радиотехническим образованием не считаю себя радиолюбителем!!! Это точно ДИАГНОЗ!!! Наверно радиолюбителем рождаются а не становятся. Ну а на счет оффтопа! Деген на штатный телескоп не плохо слышит все Бишкекские станции.

0

45

Paol написал(а):

Значит истинный автолюбитель автомобили должен собрать как самоделку? А к то купил авто, тот просто пижон!

Здесь гаваришь одно

Paol написал(а):

Наверно радиолюбителем рождаются а не становятся.

Здэсь другое

Paol написал(а):

Что даже я с радиотехническим образованием не считаю себя радиолюбителем!!!

Правильна делаешь, наверна работа по образованию отнимает всё время  :dontknow:

Dimm написал(а):

Сейчас молодежь в соцсетях висит.

Тупо

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Но просто изготовление аппаратуры было для большинства вынужденной мерой.

Не скажи это и есть творческий полёт души что и есть разница между радисткой Кэт обученной включить рацию и краткавременна вазбудитъся
от прикосновения к ключу и допустим этим человеком

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Вот в Чу есть радиолюбитель, имеет японский морской трансивер. Очень приличный аппарат, имеет UW3DI-II, но при этом с упорством делает что свое, на основе своего опыта и практических схем

0

46

Hack написал(а):

Не скажи это и есть творческий полёт души что и есть разница между радисткой Кэт обученной включить рацию и краткавременна вазбудитъсяот прикосновения к ключу и допустим этим человеком

Ну может оно и так, не буду спорить, но это статистика по крайней мере среди коротковолновиков нашей области. А если кто считает, что купить трансивер и выиграть, к примеру, чемпионат Казахстана на КВ как два пальца об асфальт, то флаг Вам в руки.... вернее CW ключ. Есть среди нашей братии и паяльщики, есть и радиоспортсмены, уровня которых достичь весьма проблематично. Каждый находит свое удовольствие в радио.

0

47

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Ну может оно и так, не буду спорить, но это статистика по крайней мере среди коротковолновиков нашей области. А если кто считает, что купить трансивер и выиграть, к примеру, чемпионат Казахстана на КВ как два пальца об асфальт, то флаг Вам в руки.... вернее CW ключ. Есть среди нашей братии и паяльщики, есть и радиоспортсмены, уровня которых достичь весьма проблематично. Каждый находит свое удовольствие в радио.
0+-

Нда согласен я по большому счёту, проста мысль хотел поддержать что не каждый кто СВишку купил автаматом радиолюбителем стал

0

48

Hack написал(а):

Тема конечно убитая в хлам и ФМа уже практически нету   полный аффффтоп но зато свобода мысли

Свобода мысли это конечно супер, ну что тема убитая в хлам это видно не вооружённым глазом. Я отсутствовал, поэтому судьба темы
на усмотрение админа.

0

49

Просим прощения!!! Мы больше не будем!! :blush:

0

50

Почитал тему, прежде чем решить её судьбу, позвольте вставить свои 5 тиинов...

Aziat написал(а):

весь диапазон забит кажется 3 или 4 настройки.

Hospes написал(а):

Прям сейчас включил стоявший под рукой китаец, не дешовый, насчитал 5 не хилых гармоник.

Не дешёвый китаец Hospes, это хотя бы Деген...

Paol написал(а):

Ну а на счет оффтопа! Деген на штатный телескоп не плохо слышит все Бишкекские станции.

Соглашусь с Пашей, иногда включаю на нём ФМ, по большому счёту проблем нет, кроме казрадио с нашей телевышки есть ещё 2 настройки,
настройки, а не гармоники, ПАТАМУШТА их там по умолчанию не должно быть. Видимо принимаются ещё пару ретрансляторов казрадио, откуда
я не знаю, оно мне и не нужно. Так что миф про гармоники отпадает полностью.

Cаша Липецкий написал(а):

что бытовуха хоть немецкая, хоть китайская, работать не будет.

Но почему то работает, рядом с телевышкой на трассе, ради любопытства, включал Деген и Фишер... всё нормально  :dontknow:
включал автомобильный почти ретро, немецкий приёмник Блаупункт снятый с древнего мерса 230... приём без проблем.
По поводу радиолюбительства у каждого, как и у меня, своя точка зрения, которую я не буду озвучивать... ибо как сказал один умный человек
в спорах не рождается истина, а рождаются враги   :)  Пусть каждый занимается тем к чему душа лежит... или ностальгирует.
ЗЫ. Частенько слушаю ФМ на радиоприёмник "Р-323" всё тип топ, без гемора, и даже когда в определённое время суток Деген начинает шуметь
от слабого прохода, "Р-323" на такой же штырь вытягивает станции без проблем....не всегда правда ))
С темой что делать? Пока пусть будет...ничего криминального, а там посмотрим. Всем удачи и успехов  :)

0

51

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Вот в Чу есть радиолюбитель, имеет японский морской трансивер.

Тоже подпольный небось, вроде как с позывными но шифруются  :stupor: наверно бывшие советские радиохулиганы  :O до сих пор
думают что их запеленгуют и штрафанут  :crazyfun: блин организация секретная, просто массоны :D
Один "Бульдозер" мужчина сказал и сделал ещё и музон покрутил.

0

52

Anatoliy написал(а):

Так что миф про гармоники отпадает полностью.

Про гармоники может и отпадает, но про помехи не отпадает, следит передатчик однозначно. В Толе би есть передатчик пикалка-маяк,
коридор для самолётов, хоть рядом хоть подалее никаких гармоник и шумов, никому не мешает и сигнал очень даже приличный.

0

53

Veto написал(а):

Тоже подпольный небось, вроде как с позывными но шифруются   наверно бывшие советские радиохулиганы   до сих пор
думают что их запеленгуют и штрафанут   блин организация секретная, просто массоны

Их называют "DXами"  :) (позывной есть, но слышно в эфире его крайне редко, или вообще не слышно)

0

54

korney UL7 написал(а):

Их называют "DXами" 

Ох, у нас очень много таких ДиЭксов,  :D  сам по несколько месяцев не включаюсь. В многоэтажке шум страшный в эфире. Надеюсь на приобретение FT-817, тогда хоть с собой можно будет таскать и работать с альтернативных мест.

0

55

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Надеюсь на приобретение FT-817

Во к стати а сколько такой аппарат стоит, с доставкой до нас?

0

56

Paol написал(а):

Во к стати а сколько такой аппарат стоит, с доставкой до нас?

Вообщем самое дешевое это на hamcity.com , сам аппарат 660$, а доставка 88$ Priority Mail International. Оплата PayPal. Раньше он был в наличии в 409shop, но там вроде 800$ с пересылкой был.

0

57

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Надеюсь на приобретение FT-817

Если брать то FT-817ND где то под 800$ вылезет, пересыл не знаю.

Paol написал(а):

Во к стати а сколько такой аппарат стоит, с доставкой до нас?

Раньше сказали б, с Владика человек привёз бы... а так уже вылетел.

0

58

Anatoliy написал(а):

Если брать то FT-817ND где то под 800$ вылезет, пересыл не знаю.

Ну где то так, но с пересылом. На сегодняшний день 750-800 с пересылкой. С ebay подороже. С Владивостока конечно заманчивей, там с Японии везут, а не с Гонконга

0

59

Денег все равно пока нет :dontknow:  Вот как с суд над нашим должником пройдет, судебные исполнители с него финансы взыщут, сумма там не маленькая, вот тогда я себе прикуплю и трансивер и мачту и даже официальный позывной получу! Благо с позывным сей час проблем нет. Алматинци вообще вон бесплатные курсы организовали. Анатолий а вы свою LPD включаете? А то я ща на работе, на РМЗ, может попробуем?

0

60

Paol написал(а):

даже официальный позывной получу! Благо с позывным сей час проблем нет.

Это верно, через Тараз 3-2 категории. 1-я и "экстра" через Астану.

0