Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вещи, быт, времён СССР

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Название уже говорит само за себя. Отдельно сделаем темы про электронику, радио, фотоаппараты и посмотрим что ещё...
Спасибо Анатолию, что уважил мою просьбу и продублировал этот форум с портала  :glasses:

http://uploads.ru/i/a/6/t/a6t4S.jpg

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло прийти и в голову, кататься на велосипеде в шлеме. Ужас!
Мы уходили из дома утром и играли весь день и возвращались тогда, когда зажигались уличные фонари. Целый день никто не мог узнать где мы были и чем занимались. Мобильных телефонов не было. Трудно себе представить!
Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Всякое бывало.
Из одной бутылки пили несколько человек, и никто никогда от этого не умер.
У нас не было игровых приставок, компьютеров, спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы бежали толпой в ближайший дом смотреть мультфильм, так как видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и сразу находили их. Катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем нибудь. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните?
Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки были 5 баллов - отлично, 4 - хорошо, 3 - это так себе.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов и брызгалок. Наши поступки были нашими собственными и мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от милиции или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона.
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать то, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы просто научились пользоваться всем этим.
Если вы один из этого поколения, я поздравляю вас. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

0

2

У бабушки в серванте. Фарфоровые статуэтки СССР. Прекрасные работы! Нигде нет даже намёка пошлости и вульгарности...Одним словом - к у л ь т у р а !!!

0

3

Гуси, гуси

0

4

Мишка олимпийский

0

5

:cool:

0

6

Цветы в фарфоровой вазе,
и влюблённых с портала сюда добавила.

+1

7

Irina_ очень прикольные поделки, действительно нет даже намёка пошлости ...цензура была, понятие жизни другое было.

0

8

Патефон

В народе именуемый "Окопный", "Пляжный"

Портативный плеер, пра пра пра дедушка МП 3 в инете нашёл своеобразное название ... "Окопный" , "Пляжный"
год выпуска нигде не нашел, ну раз окопный то предположительно первая половина 40 х (дополнительная инфа приветствуется)

0

9

Часы

... попробовал крутнуть завод...затикали 

Часы будильник Севани СССР. В таком исполнении
не часто встречающийся образец. (два колокола)

0

10

Глобус

А вот такой девайс, как вам?? Год выпуска? Поищу может где написано, скорее всего 58-60 г. Покупался в  Новотроицке
в магазине школьных товаров, там рядом ещё пожарка была. Сейчас там и следов нет ))
Так сказать оригинал )), не поделка китайская ))

0

11

Врубель.

Показываю ВРУБЕЛЬ, скалка практически такая же, как для раскатки теста, чуть длиннее и толще...

Врубель, деревянный утюг, древнее только нагретые камни...

Средневековый русский утюг! Принадлежал моей прабабушке

Что бы понятно как все это работало, фотку с яндекса...(нижняя)

Белье и т.п. наматывалось на скалку и каталось врубелем

0

12

Утюг

Готов к работе в любое время. Замочек работает, клади угли и вперёд. Год выпуска посмотрю, но СССР это точно, пользовалась моя бабушка )))
Отверстия по периметру, для лоступа кислорода, надо поднять температуру...размахивали утюгом как маятник...всё просто, естественно гениально ))

0

13

Часы

Корабельные часы... идут и по сей день. Светящийся циферблат...тяжёлый массивный корпус...
СССР 1959г.

0

14

Счёты

Учитывая, что человек пользовавшийся этим девайсом, всю свою сознательную жизнь,
работал бухгалтером, экономистом, главбухом ... какие суммы видели эти косточки ...

http://i015.radikal.ru/1104/d7/7ef98b086a50.jpg

0

15

Жернов

Даже не знаю к какому периоду отнести сей инструмент, но мои прадедушка и прабабушка им пользовались точно. Могу также сказать что СССР овское время, в период коллективизации этот жернов использовался по назначению....и то что ему далеко за 100 лет, однозначно...

С самых древних времен ручные жернова были необходимой домашней утварью на Востоке. Они состояли из двух круглых камней, положенных друг на друга в 15 дм толщиной и 0,6-0,9 м в диаметре. Нижний жернов был тяжелее и тверже верхнего, верхняя сторона его имела несколько выпуклую форму. Верхний жернов несколько вогнутый, плотно накладывался на нижний и приводился в движение рукояткой. Зерно насыпалось в воронкообразное отверстие верхнего жернова, мука же сыпалась из пазов между жерновами на разостланный внизу холст. Выражение «звук жернова» было пословицей, указывающей на мирные занятия, отсутствие этих звуков знаменовало опустошение.
Так как жернова были необходимым предметом в домашнем обиходе, то на Востоке, закон воспрещал брать у бедного в залог верхний или нижний жернов.  Молоть зерно таким образом нужно было очень долго, работа была крайне утомительна. Обычно двое садились друг против друга и поочередно вращали жернов по пол-оборота при помощи рукоятки, это и теперь еще можно видеть в Палестине. Позднее жернова делались крупнее и приводились в движение ослами или мулами, как и теперь это происходит в Сирии.

0

16

Пепельница

Пепельница с общего вагона поезда   Алма-Ата  -  Москва , открученная в качестве сувенира, студентом одного из учебных заведений г. Джамбула, ныне Г. Тараз.
Отсканировав практически весь интернет при помощи наших лучших поисковиков...увы не нашёл ни в одной коллекции  :dontknow:
Будем считать её (пепельницы) фото, дебютом. Состояние на +5, материал типа карболит или в том же духе...не эксперт.
На 4 шурупах крепилась над нижней полкой, когда наполнялась, открывалась крышка и емкость незамысловатым движением, чуть сдвигалась вверх и опрокидывалась вверх ногами  :O  самоочищаясь  :smoke: Вещь на которую кроме курильщиков, вряд ли кто замечал.

http://s3.uploads.ru/t/McUFa.jpg

http://s2.uploads.ru/t/IEBPH.jpg

0

17

Шахматы "Дорожные"

Название говорит само за себя.

0

18

Anatoliy написал(а):

Пепельница с общего вагона поезда   Алма-Ата  -  Москва

Какая страшная ужасть. А что такое общий вагон, как это?

0

19

Очень понравилась тема,я же на портале все смотрю,а здесь редко бываю :cool:
Но,без сомнения,Ирина игрушки классные выставила...я тоже себе такие хочу,что ж скрывать
А утюгом  с углями я даже пользовалась.когда света не было,пионерский галстук гладила... :flag:

0

20

Сифон.

Наверно многие пользовались такой вещью...клубничное, вишнёвое или любое другое варенье, холодная вода с холодильника и маленький балончик с газом..одним словом это был сифон...а производное, шикарная газвода, которая помогала иногда по утрам, да и просто детям в удовольствие ))

http://uploads.ru/t/Q/m/s/QmsCU.jpg  http://uploads.ru/t/z/i/G/ziGUL.jpg

0

21

Здесь на нашем Чуйском портале  параллельная ветка, на эту тему, но много разного

http://chu-city.my1.ru/forum/54-277-6#4189

0

22

Только сегодня на такой любовался в Ашане. Только сейчас они маленькие, чтобы напиток был более газированным. Я его и раньше там видел. Но сегодня сиропы поставили рядом. Появился соблазн. Но я посчитал 36р за сироп Кока- колы для 2л напитка. И 42р цена двушки той же колы в гипере, в сити немного дороже. Плюс газ, плюс сифон. Купил упаковку Колы.

0

23

Недавно очень хороший знакомый подарил почти 4 упаковки балончиков и рассказал...вставил один в сифон, вода не идёт, вставил ещё один...не идёт,
добавил ещё один  :stupor: ...балон стал холодный как лёд  o.O  и всё равно не идёт   :stupor: с тоски воткнул ещё один, балон почти инеем покрылся и не идет водица,
в шоке стал потихоньку откручивать..... :canthearyou: ледяная вода со страшным напором  :mad:  ударила в грудь, в лицо, хорошо насадку удержал в руках...в общем ситуация "кому смех, кому слёзы"   :jumping:  :jumping:  :crazyfun:  :rofl:  Оказывается какой то резиновенький клапан за долгое время бездействия напроч прилип  %-)

Рассказано со слов пользователя  Певек302.... :writing:  практически дословно  :tomato:
Сифон действительно очень прочный, с запасом. Китайца штук 15 с него бы сделали  :hobo:

0

24

Такие нитки с деревянными катушками, дома полная шкатулка была . Помню совсем щеглом был, старшие делали с них трактора. Ножичком делали протектор, потом
помню резинка и мыло, с него вырезали что то типа шайбы с боку катушки, потом накручивали резинку и он, трактор ехал, было страшно интересно.

http://uploads.ru/t/Y/O/p/YOpqi.jpg

0

25

Из музея АЗЛК Москва

http://s3.uploads.ru/t/bjHJs.jpg

0

26

Миша написал(а):

Из музея АЗЛК Москва

Вижу там несколько классных агрегатов. Лампы в авто это вообще супер.

0

27

Ключик.

Этот ключик я помню столько, сколько себя. Есть мысль заложенная в подсознание, может моим отцом, что он с "Студбеккера" эту марку, батя прошедший 40-46 (в 40ом ушёл на срочную и домой пришёл в 46м)
часто вспоминал. А может я ошибаюсь...

http://s3.uploads.ru/t/iazxY.jpg

http://s2.uploads.ru/t/btLZj.jpg

Интересная аббревиатура B.S.A. и логотип, который я нигде не встречал. Как сейчас принято говорить
четыре в одном. (4 разных гайки можно крутить)

http://s3.uploads.ru/t/bEneI.jpg

http://s2.uploads.ru/t/ugrbn.jpg

http://s2.uploads.ru/t/icoga.jpg

Гугл и Яндекс моему вопросу не помогли... Помог ikodim

ikodim написал(а):

Узнать? Скинуть фото на профильный сайт? Я уже где то видел такой,но вспомнить не могу. Предположительно -клеймо английское.Фирма выпускала мотоциклы и огнестрельное оружие. Велосипеды тоже делали. http://kruchu-verchu.blogspot.com/2009/11/ww-ii-1.html

0

28

Пошёл по ссылке... посмотрел...задал пару вопросов...

http://s2.uploads.ru/t/nz9ea.png

0

29

http://s2.uploads.ru/t/Dt3WL.jpg
Это,наверное,патефон.

0

30

http://s3.uploads.ru/t/tdOBP.jpg
Эта пластинка стояла на патефоне.

0