Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Cи Bи радиостанции

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Доброго времяни суток форумчане!!! Вопрос на засыпку, кто ни будь пользуется у нас 27 Mhz  рациями? Вот я в Алмате мнго таких в простых легковых машинах видел да и общался с ними! Всегда в курсегде гайци, аварии, да и просто общение. Можно нам скинутьси и себе репитер поставить, думаю до совхоз Джамбула добьёт!

0

2

Paol написал(а):

Доброго времяни суток форумчане!!! Вопрос на засыпку, кто ни будь пользуется у нас 27 Mhz  рациями? Вот я в Алмате мнго таких в простых легковых машинах видел да и общался с ними! Всегда в курсегде гайци, аварии, да и просто общение

Идея не новая, но хорошая. Но у нас как у Высоцкого, "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" Это Си Би рации, в Алмате, Бишкеке давно этим пользуются...Точно не помню, по моему разрешение надо...

Paol написал(а):

Можно нам скинутьси и себе репитер поставить, думаю до совхоз Джамбула добьёт!

До совхоз Джамбула и так добъет, расстояние не большое, это в городах мрак, а у нас как прямая видимость. хотя если брать для дальше, то можно и репитер. Вообще тема. Буйные есть?  :idea:

0

3

Anatoliy написал(а):

До совхоз Джамбула и так добъет, расстояние не большое, это в городах мрак, а у нас как прямая видимость

портативка – портативка: 2 – 5км.
портативка – авто: 3 – 10км.
портативка – стационар: 5 – 15км.
авто – авто: 10 – 20км.
авто – стационар: 15 – 25км.
стационар – стационар: 20 – 50 км.

Но это довольно условно, т.к. зависит от многих факторов.

0

4

Anatoliy написал(а):

.Точно не помню, по моему разрешение надо...

Кроме разрешения, бабла сколько надо. Рация, антены. Рации диапазон цен от 50 (самые тупые) до 800 американских тенгешек + различные прибамбасы.
Но проблемы мне кажется, больше из за разрешения, в Чу вам его никто не даст, значицо Тараз или Алмата, а это доп. гемор.  :dontknow:

0

5

Господа цена вопроса от 15000 тысяч тенгн. Репитер чуть больше. Регистрация 5-6 МРП.  Вот посмотрите здесь wwwcbstar.kz. Так насколько я помню из того чему нас учило в институте 27 Мгц это ближе к КВ диапазону, значит если правельно настроить антенну то в наших условиях можно с репитором и до Хан-Тау достоть.

0

6

и таксистов пересадим на СВ

0

7

Paol написал(а):

Господа цена вопроса от 15000 тысяч тенгн.

Конечео можно и за 100 баксов, но это игрушка, надо что то более серьёзное с нормальными параметрами:
Чувствительность приемника должна быть не хуже 0.7мкВ (чем меньше тем лучше);
- Подавление соседнего канала от 60дБ и больше;
- Выходная мощность от 4Вт до 10Вт;
- Количество каналов не менее 80 (т.е. 2 сетки (C,D));
- Hаличие как минимум 2х модуляций AM и FM.
Присутствие однополосной – SSB (верхняя боковая полоса – USB, нижняя боковая полоса – LSB)  увеличивает дальность радиосвязи на 50-70 %, помехозащищённость и как следствие качество связи.

Paol написал(а):

27 Мгц это ближе к КВ диапазону

Он находится между коротковолновым (КВ) и ультракоротковолновым (УКВ) диапазонами, и обладает свойствами того и другого.

Paol написал(а):

значит если правельно настроить антенну

Для этого нужен прибор - КСВ-метр. Hе надо думать что можно настроить антенну без него. Простейший (но вполне достаточный) стоит от 15$. Ну и естественно мощьность передатчика и качество самой антены, высота, длинна и т.д.

Paol написал(а):

то в наших условиях можно с репитором и до Хан-Тау достоть.

Ну да, если на телевышке поставить  :O . Только там тож надо и за аренду платить и ещё куча гемора. Алматинские ребята в горах ставят (ставили)

Paol написал(а):

и таксистов пересадим на СВ

Paol  :crazyfun: это наших 50 тенгешных  :cool:

В общем идея хороша. Давайте все за и против и как спрашивает Анатолий

Anatoliy написал(а):

Буйные есть?

0

8

Alan 300 с антеннои и встроеным КСВ-метром 25000. А Алматинци репитер на обычной 9ти этажке поставили. Таксистов я имел в виду котарые типа сункара. Опять же можно с дальнодойщиками общатся. Короче я себе к новому году две стационарки и две потаскухи привезу, кто хочет то и ему привезу и денег лишних не возьму.

0

9

Paol написал(а):

Alan 300 с антеннои и встроеным КСВ-метром

Кинь ссылку на модель, в Яндексе и Гугле не нашёл 300, может MegaJet 300.

0

10

Извянки!!!! Нето дал. вот Автомобильная радиостанция 27МГц Yosan JC-300


Радиостанция Yosan JC-300 - простая, универсальная, функциональная и надежная модель для широкого круга пользователей - служб такси, любителей бездорожья, «дальнобойщиков» и т.д.. Эта рация порадует Вас своей надежностью, удобством и простотой использования. Радиостанция хорошо приспособлена к работе в условиях большого города, имеющего высокий уровень помех и большое количество работающих станций.

Теперь Yosan JC-300 имеет энергонезависимую память и может работать не только в еропейской, но и в российской сетках частот.

Диапазон частот 26,965…27,405 МГц

Количество каналов 40/120

Российский/Европейский стандарт

Выходная мощность  7 Вт

Быстрое переключение в аварийный канал

Функция сканирования в пределах выбранной сетки

Энергонезависимая память последнего использованного канала

Возможность работы в "дырках" (частотах, не поддерживаемых обычными СВ радиостанциями)

Встроенный аттенюатор входного сигнала

Технические характеристики Yosan JC-300:

Диапазон частот
26,965…27,405 / 26,965…27,855 МГц

Количество каналов
40/120 (по выбору-[A/F+SC, ON])

Сдвиг частоты (стандарт Европа/Россия)
-5 кГц

Чувствительность приемника (12 дБ с/ш FM, 10 дБ с/ш АM)
0,3/0,5 мкВ

Выходная мощность передатчика
7 Вт

Вид модуляции
АМ(90%)/FM(2 КГц)

Напряжение питания
13,8 В

Максимальный потребляемый ток
2 А

Размеры
138(ш) х 40(в) х 125(д) мм

Масса
600 г

Комплект поставки:

Радиостанция Yosan JC- 300

Выносная гарнитура (тангента)

Шнур питания

Крепежная скоба для радиостанции

Крепежная скоба для тангенты

Комплект крепежных элементов

Подробная инструкция на русском языке

Гарантия 1 год

Радиостанция имеет сертификат соответствия Республики Казахстан

0

11

В Алма-Ате:

Радиостанция Yosan JC-300 относится к классу оборудования доступных гражданских средств радиосвязи диапазона 27МГц.
Цена : 15 500 тг + подарок доработка модуляции (улучшения качества модуляции) + официальная гарантия 1 год.
Можно и б/у взять покруче, по сибишным форумам обзор сделать, встречал не раз приличные недорого.

0

12

Можно!!! Я вот искал потаскуху алан 42 пока нету. Так кто ни будь пользуется Си Бишками?

0

13

Paol написал(а):

Так кто ни будь пользуется Си Бишками?

У нас в Чу?
Валяется дома  MegaJet ка иногда врубаю, когда проход хороший Бишкекских таксистов слышно на наружку, ещё всяко чего, но это редко

Paol написал(а):

алан 42 пока нету

Спрошу, может сегодня, есть в одном месте, если что, отпишусь.

0

14

Вот я и говорю вещ хорошая!!! Скоро поеду в Алмату прикуплю себе парачку в бусик и на базу. И патаскуху.

0

15

Paol написал(а):

Скоро поеду в Алмату прикуплю себе парачку в бусик и на базу.

В чу не пойдёт, народу нет. Надо что б типа корпоративки хотя бы, для начала. А так только для своих целей внутрисемейных, но это можно и по мобиле. Алмата другое дело, там народу море сибишками пользуется и нужно повсеместно из за пробок хотя бы, ну и на любителя.

0

16

А вы слышали что в Казахстане создают аварийную радио волну и именно в Си Би 9 и 19 каналы. Токо когда это будет????

0

17

На каком канале и в какой модуляции бишкекских таксистов слухаеш? В Алмате 21 канал FM много народу, вся дрожная инфа и о гайцах все раскажут. Я себе MJ 300 привез.

0

18

Paol написал(а):

На каком канале и в какой модуляции бишкекских таксистов слухаеш?

Если честно, то года полтора не включал, аккумуляторы сдохли. Надо блок питания подцепить да послушать, уже точно и не помню, потом отпишусь.

Paol написал(а):

вся дрожная инфа и о гайцах все раскажут. Я себе MJ 300 привез.

У нас что нить слышно? Я кусок провода 15 метров кидал на дерево, а так тишина.

0

19

До курдайского перевала слышно! В Улькен на рыбалку поеду там попробую.

Hospes написал(а):

Я кусок провода 15 метров кидал на дерево, а так тишина.

Так надо и КСВ настроить! А так на 15 AM дальнобойщики.

0

20

Paol написал(а):

Так надо и КСВ настроить!

Хе хе, на передачу не работал, цели не было. Закинул гайку с проводом на сучок и делов :hobo:  В теме куплю-продам продаётся КВ трансивер Yaesu FT-950, для него я всё бы сделал  :crazyfun: и антену крутую и КСВ  :love:  :idea: Как я понял 2.5 тонны зелени просят, если не продан. Сказка!!!!

0

21

Ну можно и дешевле. Если нужно то дам телефон парнишки с Алматы он все достанет.

0

22

У кого есть рации включайте завтро на 21 канал в FMе, там просто выходная мощность больше и естественно дольность больше, часиков с 9 утра. Мой позывной фермер.

0

23

Paol написал(а):

Если нужно то дам телефон парнишки с Алматы он все достанет.

Спроси если не в тягость, где в Алма Ате можно радиоприемничек Degen (китаец) купить, свой подарил, теперь чего то не хватает )) Хорошая штучка, может он в курсе...

0

24

Хорошо спрошу! Чтото сегдня ни кого не слыхал. Тогда давайте в месте с дальнбойщикоми на 15 АМ я вессь день там

0

25

Были такие! Пока нет. Оринтервочно 120-150 америкнских президентов.

0

26

Paol написал(а):

Чтото сегдня ни кого не слыхал.

Для наших это ещё рано, не созрели

0

27

Paol написал(а):

Господа цена вопроса от 15000 тысяч тенгн. Репитер чуть больше. Регистрация 5-6 МРП.

Цена вопроса от 15000, это так, но репитер в "чуть больше не входит" и один его никто не потянет, да и не нужен он одному

Разрешение

Необходимо:

1. 5 МРП (около 7065 тг)
2. Копия техпаспорта автомобиля
3. Серийный номер радиостанции, можно взять коробку целиком, если там записан номер
4. Удостоверение личности
5. РНН
6. Копию действующего сертификата на радиостанцию

0

28

ЗЫ. Чуть не забыл, в Чу как выяснилось разрешение никто не выдаёт, за Тараз не знаю. В Алмате точно есть такая контора. Если кому интересно могу адрес вставить сюда.

0

29

Я знаю!!! И адреса все знаю. Контора называется АИС агентство информатизации и связи. Но даже в Алмате эти ребята ни чего не инспектируют!!!! Не говаря про нас!!!!

0

30

Goodwin написал(а):

5 МРП (около 7065 тг)

Что то за регистрацию 50 баксов, с воздуха, за что?  :O  :dontknow:

0