Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я не согласен... )

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

а давайте противоречить различным трендам и тенденциям, которые развиваются на наших глазах...
мне иногда кажется, что человеческие общества
в лучшем случае топчутся на месте,
в худшем идут совсем не туда )
так что сюда приглашаются все недовольные, бузотеры, критиканы и ниспровергатели... ))

а я начну с образования )

вот на Фабрике Новостей, к примеру,  можно  найти много интересного.
в частности, я наткнулся на любопытные новации в сфере образования.

речь идет о клятве педагога

Учителя Казахстана должны приносить клятву, как врачи, судьи и госслужащие. Такую идею озвучил министр образования и науки Жансеит Туймебаев... (2007)

и еще:

В Астане открылся форум педагогов-новаторов. Впервые в истории отечественного образования учителя дали специальную клятву. По мнению новаторов, она должна помочь воспитать в самих учителях ответственность. Первыми поклялись сельские педагоги. Их молодость, энтузиазм и преданность идее, оказалось, не требуют высокой оплаты... (2008)

я отношусь к этой идее отрицательно.
поскольку думаю, что такая клятва в современной школе будет все время нарушаться (думаю, что в ней будут высокие слова о том, чтобы делать все для всестороннего развития ребенка, не совершать актов несправедливости по отношению к нему и тд ).
но все это нереально, пока в классе на одного учителя больше 12 человек. в этом случае учитель просто не в силах держать на педагогическом контроле все, что происходит между его учениками  и между учениками и другими учителями. школа в принципе представляет собой небольшой генератор несправедливости, поскольку даже выставление оценки порождает очень часто несправедливость, поскольку учитель тоже человек и руководствуется своими симпатиями и антипатиями.
лучшей иллюстрацией на эту тему служит армия, где все, и офицеры и солдаты, приносят присягу, которая вполне себе уживается с многочисленными фактами дедовщины.
школы выходят из кризисов не при помощи героических усилий педагогов, а при наличии реального и мощного финансирования. две сферы нуждаются сегодня в деньгах больше всего - экология и образование...
в общем, я могу долго говорить в связи и по поводу... ))
а что думаете вы?

Отредактировано veter (18-04-2009 06:16:13)

0

2

Дорогой НИКОЛАЙ!

ТЕМА Ваша,безусловно,хороша.
Как человек,имеющий прямое отношение к образованию,могу только сказать,что все успехи в обучении детей зависят от социального
заказа общества, о клятве не могу судить-НАДО видеть ее текст.

ПО ПОВОДУ ниспровержения-то я очень не люблю стереотипы-любые.
Не люблю.когда не дают быть индивидуальным.
Столько романтики в сломе привычного...

0

3

Тула

да... социальный заказ общества - это важно....
хотя само по себе это абстракция - я когда начинаю размышлять над этой фразой в применению к образованию, то у меня мысли слишком уж далеко разбегаются... ))

конечно, хотелось бы взглянуть на текст, он наверняка пропитан гуманизмом и самыми лучшими намерениями
но мы то знаем куда мостят дорогу ими...
)

+1

4

ПРИВЕТ ФОРУМУ ЧУ

политика - дело тонкое, а сами политики, как правило, люди толстые...
мне многое не нравится в политике, но единственное, что я могу, так это проголосовать более-менее удачно.
потому как даже самый симпатичный человек, попадая на руководящее место, начинает меняться прямо на глазах.
таким становится крутым, важным и даже где-то богоподобным... )
поэтому вчера на выборах в европарламент я не стал голосовать ни за реформистов, ни за центристов, ни за националистов, ни за новых-новых капиталистов.
я отдал свой голос зеленым, единственной партии, которая мне симпатична и близка по духу.
все остальные партии - это 19 век.
будущее за зеленым движением!
бофф!

0

5

Я вот категорически несогласна с любыми стереотипами.
Терпеть не могу,когда несколько набрасываются на одного,так сказать,из солидарности.
Не люблю ,когда мужики хамят женщинам,а остальные мужики при этом не вмешиваются.
Еще не люблю,когда врагов не прощают.
Я,например,поверженному врагу первая подаю руку и не обсуждаю его ни с кем.
И категорически против,когда индивидуальность пытаются подвести к тому,что мол,зря ты по своему...

+2

6

Тула написал(а):

Терпеть не могу,когда несколько набрасываются на одного,так сказать,из солидарности.

А это как раз тот случай,
Когда все вместе - решительно "ПРОТИВ",
А каждый в отдельности - "ЗА".

0

7

Тула

да, Тула, да...
с этим не согласиться невозможно, тут я с тобой согласен...

вот только третий пункт... немного слишком героический...
пусть уж лучше остальные мужики не вмешиваются, с одним хамом и справиться легче...
)

Отредактировано veter (30-06-2009 06:39:22)

0

8

Тула, Ветер
А я вот спокойно отношусь, когда мужчина хамит женщине. Умная женщина не станет связываться с хамом.
Вообще, на данном этапе жизни мне кажется, что искусство жить состоит не в том, чтобы круто обломать хама, а в том, чтобы не провоцировать хамство.
Возможно, я очень ошибаюсь :)

0

9

Насчет педагогов.
К сожалению, единственный выход, на мой взгляд, учить своих детей самим. Самим искать педагогов, самим подбирать им секции и гаджеты, самим развивать их таланты. Эпоха Учителей-Титанов уходит.
Наступает эпоха дистанционного обучения, которое есть ни что иное как самообучение.
Я буду рада, если ошибаюсь

0

10

Снежок

насчет хамства женщинам со стороны мужчин...
если женщина мне симпатична, я обычно вмешиваюсь... )
знаешь, бывают такие ситуации, когда трудно определить, нужно ли вмешиваться, межличностные отношения - вещь тонкая, нервная и с ходу благородным действием как правило не разрешается...

насчет учителей-титанов... ))
из гибель несколько преувеличена...
не забывай, что в мире еще полным-полно территорий, где дети просто лишены возможности посещать школу
в Африку постоянно постоянно приезжают добровольцы, чтобы учить детей элементарной грамоте, на два-три месяца... потом они уезжают и дети снова остаются без школы...
в общем, тут еще ох как понадобятся самые обычные учителя и дел у них будет по горло...
)
дистанционное обучение имеет свои минусы и преогромные...  оно лишает человека возможности учиться с кайфом вместе с друзьями, оно лишает их непосредственного эмоционального восприятия информации от живого человека... программы еще ужасно несовершенны, взять хотя бы аспект юмора и иронии, который всегда присутствует у людей и совершенно не учитывается обучаемыми программами...

вообще, это не тот путь...
учиться надо совсем по-другому, с помощью информационных таблеток...
проглотил желтую таблеточку и вот ты уже спец по математике....
съел синюю -  и вот уже химия стала тебе родной, близкой и понятной...
:)

0

11

veter написал(а):

дистанционное обучение имеет свои минусы и преогромные...  оно лишает человека возможности учиться с кайфом вместе с друзьями, оно лишает их непосредственного эмоционального восприятия информации от живого человека... программы еще ужасно несовершенны, взять хотя бы аспект юмора и иронии, который всегда присутствует у людей и совершенно не учитывается обучаемыми программами...

Я вообще против дистанционного обучения, но таковы тенденции современного университетского образования )).

veter написал(а):

вообще, это не тот путь...учиться надо совсем по-другому, с помощью информационных таблеток...проглотил желтую таблеточку и вот ты уже спец по математике....съел синюю -  и вот уже химия стала тебе родной, близкой и понятной...

Ветер, учиться нужно с помощью квантовой теории передачи информации ))). Кто-то что подумал, а твой мозг уже получил эту инфу мгновенно с помощью квантов. Это не просто быстрее скорости света, это мгновенно. Просто мы еще не научились сливаться друг с другом в квантовых полях )))

Отредактировано Снежок (05-07-2009 15:08:45)

0

12

veter написал(а):

насчет хамства женщинам со стороны мужчин...если женщина мне симпатична, я обычно вмешиваюсь... )знаешь, бывают такие ситуации, когда трудно определить, нужно ли вмешиваться, межличностные отношения - вещь тонкая, нервная и с ходу благородным действием как правило не разрешается...

Именно это я и имела в виду, вещь ужасно тонкая )). И непонятно кто прав, кто виноват. То ли тот кто хам, то ли тот, кто провоцирует хамство.

Как у Николая Козлова, читал? Он пишет: "Одна женщина говорила, все мужчины - сволочи. И она была абсолютно права, по отношению к ней все мужчины действительно вели себя как сволочи )))".  Ну что тут поделаешь?

0

13

veter написал(а):

вот только третий пункт... немного слишком героический...

Про героическое в жизни... :writing:
Вчера подъезжаю на заправку-около стойки никого-ни сзади,ни впереди...
ищу купюру.
Выйдя из машины ,вдруг слышу дикий крик подъехавшего мужика "КозА,ну блин,коза,понабрали иномарок-теперь так медленно ходит из машины!" :crazyfun:
Оказалось-мне был посыл,скромная машина,пробудившая крик-моя.
Рядом с типом жена,тихо просит не кричать.
Знаете,когда есть правила,их значительно легче выполнять в мирной обстановке-но,думаю,пусть орет,2 стойки рядом свободны.
Прихожу ,оплатив бензин,а тип поливает мою вишневую машинку кефиром...жена его умоляет меня все простить.
Ах,как же я его спровоцировала,мерзкая,приехав раньше...и на своем транспорте...

0

14

veter написал(а):

насчет учителей-титанов... ))
из гибель несколько преувеличена

Да,согласна.
И очень несогласна с тем,что из учеников стали делать потребителей-и все.Выбери себе вариант,поставь галочку-а творчество,оно,извините лишнее.
Есть готовые ответы-выбирай правильные.
Стоит задать себе вопрос-я выиграла от именно творческого подхода к знаниям в своей школе?
да,конечно.
У нас в Джамбула школе была мощная гуманитарная база,которая позволила мне не напрягаться при получении следующих
образований.
А личности педагогов позволили уже мне стать достойным их приемником.

0

15

Тула

ну что тут можно сказать...
это явно маниакально-истероидальный тип, ты правильно сделала, что не стала с ним связываться.
таких надо лечить, лучше с помощью электричества...
)

но что-то у меня создается впечатление, что ты, Тула, обладаешь даром приковывать к себе внимание всяких неадекватных типов... возможно, у тебя чересчур гордый взгляд? или доза внутренней свободы, положенная человеку, слишком громко заявляет о себе с помощью некой ауры? )))

я последние лет пять стараюсь следовать буддистскому пути, пытаюсь позитивно относиться ко всем живым существам, во многих случаях это и в самом деле помогает снимать неожиданные конфликты...

0

16

veter написал(а):

или доза внутренней свободы, положенная человеку, слишком громко заявляет о себе с помощью некой ауры? )))

Так и есть,наверное. :mad: Сама себе конкурент я в этом плане.

0

17

я терпеть не могу наше телевидение.
и совсем не согласна с тем,как поднимаются важные для общества темы.
как никто другой хорошо вижу,как народу мутят разум по поводу разумности ЕГЭ-и не могу на это спокойно смотреть.
лет через 5 будет отчетливо видно-на фиг этот эксперимент был затеян.
Псевдодемократический отупитель.

0

18

Тула

я тоже его терпеть не могу
однако, смотрю...
))
время от времени и там мелькнет нечто достойное

похоже с егэ в России забрались в большой тупик
а ты можешь это как то объяснить?
у нас к примеру схема егэ давно внедренна и функционирует вполне себе успешно.
причем, тесты составляют всего лишь малую часть егэ, примерно 1/5 часть языковых экзаменов.

0

19

veter написал(а):

похоже с егэ в России забрались в большой тупик
а ты можешь это как то объяснить?

Видите ли-всегда,когда человека лишают выбора-всегда начинается несправедливость.
Дети сами должны решать,кому сдавать тесты,кому экзамены в традиционной форме.

0