Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Великая степь

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Каждый день слышно по телевизору "Великая степь" Страна великой степи"... Кто что думает?

0

2

Бек написал(а):

Каждый день слышно по телевизору "Великая степь" Страна великой степи"... Кто что думает?

Думаю, что скоро только степь останется. Раньше в любом доме машина саксаула всегда была для зимы или шашлык сделать. Сейчас саксаульник исчезает. Раньше лесхоз был, Глазов заведовал, саксаул сажали и следили, всем хватало. Сейчас чуть ветер, песок летит, дальше будет степь.

0

3

Школа №307, вся её территория была в зелени, все деревья поливались, рядом арык был главный, а сейчас все арыки, и главный, и в школе засыпали и заровняли, деревья сохнут и их спиливают. Рядом парк, ДКЖ, раньше по всему парку вода бежала, уход был за деревьями, полив. Сейчас воды нет, арыков нет, дубы росли, из спилили.

0

4

Когда учился, школа называлась им. Ленина, была вся в зелени, вот такие тополя, такая аллея.

http://s7.uplds.ru/t/cBLDs.jpg

В 90-х уехал в Германию. Недавно побывал в гостях в Чу, посетил родную школу, теперь она уже им. Сейфуллина и выглядит вот так...

http://s9.uplds.ru/t/ed9BS.jpg

http://s3.uplds.ru/t/fnwRW.jpg

В новостях и в передачах по ТВ только и слышно "Великая степь", "Великая степь"... к чему идём? А сколько вообще по городу деревьев вырублено, удивитесь, если кто помнит как было.

0

5

Не так давно здесь работал дворником худощавый мужчина, казах! Пахарь был ещё тот! Перед тем как ученикам в школу идти с утра, школа блестела, живая изгородь пострижена, листья и мусор вычещены, помойки не было. Сейчас его уволили по не известным причинам. Может быть денег нет или кто-то по совместительству получает. Но на школьной территории полно мусора и вот такая помойка.

http://s9.uplds.ru/t/KUuHh.jpg

0

6

Вот скриншоты объявления по городу Шу о продаже дров

http://forumupload.ru/uploads/0003/97/c2/20/t995642.jpg http://forumupload.ru/uploads/0003/97/c2/20/t745836.jpg

Кампания по вырубке зелёных насаждений в г.Шу ведётся планомерно, летом, осенью. Под видом, что деревья мешают эл. проводам, даже в тех местах где проводов нет, или сухостой или масса других причин. Складывается впечатление, что просто ведётся заготовка дров для продажи зимой. В Германии, не то чтобы спилить дерево, даже чтобы срезать ветку нужно вызвать специальную бригаду, которая оценить степень надобности и сама произведёт удаление, а может и посчитать, что этого делать не следует. В Узбекистане считается святым делом посадить дерево, выкопать арык и пустить по нему воду, у нас же все деревья вырубаются, арыки практически все засыпаны. В качестве простого примера ул. Школьная, Клубная, Какарыковская, Пионерская, Рабочая, бывшая Советская и многие другие остались без арыков по которым раньше текла живительная влага. Тополя, карагачи, всё то, что создавало определённый уют, практически исчезли. Тоже самое, можете посмотреть в районе развалин сахарного завода. Скоро и степь исчезнет, останутся одни песчаные барханы.

0

7

Bektyrs написал(а):

Кампания по вырубке зелёных насаждений в г.Шу

Bektyrs написал(а):

просто ведётся заготовка дров для продажи зимой.

В середине прошлого века в городе в основном было печное отопление. Дома строились из самана , посередине дома стояла печь, отапливались в основном каменным углем. На зимний сезон для отапливания частного дома площадью до 50 квадратных метров заказывали две - три тонны угля. Дрова нужны для растопки, а топить только дровами - для этого нужно заготовить шесть - семь тонн дров... дрова быстро прогорают и дают меньше тепла чем уголь того же веса ... Скорее всего  о какой-то промышленной заготовке дров для всего города говорить не приходится, какие-то ловкачи , воспользовавшись "неопытностью властей", рубят то, что не охраняется и не очень нужно местному населению.... На то она и Великая Степь, чтобы лес не рос.

0

8

gosha-major написал(а):

Скорее всего  о какой-то промышленной заготовке дров для всего города говорить не приходится

В сообщении Bektyrs и нет намёка на промышленную заготовку дров. А город уже почти весь газифицирован уже лет 6-7. И никто не говорит, что дом полностью обогревать надо дровами, уголь ещё продаётся. А чтобы разжигать уголь нужны дрова. И рядом с мешком дров за 1000 тенге, продают мешок угля за 700 тенге. Если ты не заготовил на зиму, т.е. 3-4 тонны, значит можешь в любое время подъехать и прикупить, что многие и делают проезжай по пути, с рынка. Где-то новостройки, где-то подсобные помещения где газа нет. Так что товар пользуется спросом. А то что вырубают всё подряд и без разрешения, Bektyrs прав, полный беспредел. Раньше тележку саксаула можно было купить без проблем, хватало на долго. А сейчас и саксаульник истребили. Ветер дует, в воздухе пыль и песок голимые. Так что, gosha-major, чтобы знать ситуацию надо здесь жить.

0

9

Багдад
Я, как и Вы, полностью согласен с тем, что безоглядные вырубки деревьев в Чу (да и не только в Чу) в конце концов могут привести к катастрофе (экологической, социальной или какой-нибудь другой). Топить печи саксаулом - все равно, что бумажными деньгами ...дерево растет 20 лет, а сгорает за несколько дней ... А ведь еще существует норма заготовки саксаульника до семи кубов на один двор? Личный вопрос - сколько стоит в Чу один куб газа, газовый котел и газовая печь, а также стоимость потребления газа Вашей семьей за один год? С уважением gosha-major

0

10

gosha-major написал(а):

Топить печи саксаулом - все равно, что бумажными деньгами ...

Так я нигде не говорил, что печи нужно топить саксаулом. В теме разговор идёт о растопке угля, дровами или саксаулом, нужно внимательнее читать, а одним саксаулом печи никогда и не топили. Дрова и саксаул всегда использовались для розжига угля. Саксаул в связи с газификацией города давно уже не продают. А те кто ещё по каким то причинам не успел газифицироваться и не прикупил на зиму уголь и дрова, могут покупать его мелкими порциями и в мешках. Стоимость кубометра газа у нас 25,5 тенге или по курсу 4,5 рубля. Стоимость оплаты за отопительный сезон или за месяц зависит от площади дома. Расход газа летом, при использовании его на кухне с утра до вечера, мизерный. Если за баллон платили 1500 тенге и его не всегда хватало на месяц, то при использовании природного газа больше 300 - 400 тенге за месяц как не изощряйся не нагорит.

0

11

Багдад написал(а):

Если за баллон платили 1500 тенге и его не всегда хватало на месяц, то при использовании природного газа больше 300 - 400 тенге за месяц как не изощряйся не нагорит.

Пятикратная экономия - за это надо награждать газопоставляющие компании правительственными наградами ... В 70-е годы прошлого века мы тоже пользовались газом - газовая плита на две конфорки с духовкой стоила 150 рублей .... сколько стоил балон не помню (думаю рублей 25)... по улицам в определенное время ездила машина с заправленными балонами, и можно было у водителя обменять пустой балон на заправленный за три рубля ... или пять ... Поставка газа по трубам к каждому дому конечно дешевле , но, по-моему, конструкции окрашенных в желтый цвет труб, опоясывающие весь город, не очень украшают внешний вид .

0

12

gosha-major написал(а):

но, по-моему, конструкции окрашенных в желтый цвет труб, опоясывающие весь город, не очень украшают внешний вид .

На вряд ли кто-то обращает на это внимание, но когда в зимние морозы, в квартире +24 +25, не надо таскаться с углём, чистить печки, не задымляется атмосфера, не надо таскаться с золой, то это говорит само а себя. И дом к которому подходят жёлтые трубы, на рынке в разы дороже тех, возле которых этих желтых труб нет.
P.S.  В некоторых, местах, в частности рай.центр, этих труб нет, они под землёй, что на мой взгляд в случае чего не совсем удобно для газовщиков, мягко говоря.

0

13

Admin написал(а):

когда в зимние морозы, в квартире +24 +25, не надо таскаться с углём, чистить печки, не задымляется атмосфера, не надо таскаться с золой, то это говорит само а себя.

Это чистая правда ... Я даже согласен и на голубые трубы, по которым в каждый дом или квартиру притекала бы питьевая вода, такая же чистая и вкусная, какой я помню нашу воду с колонки на улице Карла Маркса ...

0

14

Багдад написал(а):

чтобы знать ситуацию надо здесь жить.

Если рассматривать эту фразу как Правило или Параграф некоего закона - то работает она не всегда... Сейчас информированность народа растет бешенными темпами и не обязательно личное присутствие, чтобы охватить ситуацию в целом.... Быть на месте возможно необходимо, если хочешь знать мелкие подробности, а по большому счету можно довериться корреспондентам средств массовой информации, сообщениям в постах форумчан и секретным докладам разведывательного сообщества. Вот в прошлом году бодренькая корреспондентка Акбопе Танирберген из Канала 24 брала интервью у руководителя города Шу Нуржана Календерова о том, что он может предпринять для улучшения состояния дорог в городе... В коментах люди пишут, что вопрос может решить только Ержан Каршигабеков, но скорее всего и он не сможет. Состояние дорог - это большая проблема всех государств с огромной территорией и маленькими финансами. Дороги , освещение улиц, водопровод , канализация , уборка мусора.... Это все проблемы города Чу ?

0