Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » Радиовещание » "Свободное" (любительское) радиовещание, или просто нелегалы.


"Свободное" (любительское) радиовещание, или просто нелегалы.

Сообщений 1 страница 30 из 232

1

Как обстоят дела со свободным радиовещанием? у меня есть шарманка на 6п3с вот тока испытать нескем.

0

2

Да кстати, кто подскажет нынешние живые частоты шарманщиков

0

3

Бульдозер написал(а):

Как обстоят дела со свободным радиовещанием? у меня есть шарманка на 6п3с вот тока испытать нескем.

Привет бульдозер! Я в шоке  :smoke:  :stupor:  :O  Неужели ещё существуют такие антикварные аппараты  :O и их владельцы.

0

4

Частоты. Схемы. Обсуждения. Вопросы и ответы.

Индивидуальное радиовещание — это любительское эфирное звуковое музыкально-разговорное вещание со свободной (гибкой) концепцией, ведущееся через самодельные экспериментальные маломощные радиопередатчики в тех же самых диапазонах частот, что и профессиональное радиовещание. Это программное и техническое творчество одновременно, это занятие увлеченных людей, искренне влюбленных в радио, это чистая романтика эфира!

Термин «свободное» означает исключительно незафиксированность, переменчивость, гибкость вещательной концепции, ее свободный, творческий характер. Однако, при всей творческой свободе, соблюдение кодекса чести Индивидуального вещателя, правил работы в эфире и действующего законодательства обязательно.

Индивидуальное радиовещание до сих пор официально не признано, несмотря на то, что около 77 процентов современных радиолюбителей и почти 25 процентов радиоинженеров в юности (в 60-е, 70-е, 80-е годы прошлого века) прошли школу «свободного» (нелегального) радиовещания, и именно благодаря той самой романтике «свободного эфира» состоялись как увлеченные и высококлассные специалисты!

То есть, Индивидуальное вещание в большинстве случаев первично к радиолюбительству и к инженерной деятельности, и уже более 80-и лет (более 50-и как массовое увлечение) является де-факто школой увлеченных радиоспециалистов в нашей стране. Так, может, настало время признать это и де-юре?

0

5

Бульдозер написал(а):

Как обстоят дела со свободным радиовещанием?

Бульдозер написал(а):

Да кстати, кто подскажет нынешние живые частоты шарманщиков

Бульдозер написал(а):

у меня есть шарманка на 6п3с вот тока испытать нескем.

Шарманка...по определению....Генератор высокой частоты, собранный по схеме самовозбуждения (трёх точка), применялся (применяется) для любительской связи в  диапазоне СВ (средние волны) ... Преследовалось по закону...

Шарманку можно испытать в диапазоне 3 МГц, уменьшив число витков контура приблизительно в 2 раза.
В этом диапазоне хорошо прослушиваются операторы из Киргизии и Узбекистана.

Ззарубежные радиопираты-шарманщики )) (такие тоже есть) облюбовали диапазон 3,9; 7,4; 9,9; 11,4; 15,05; 21,5 МГц. Вещание на них ведется как правило не регулярно, чаще всего по выходным.

Наши радиопираты-шарманщики (СНГ) облюбовали несколько диапазонов. Диапазон 1,6...1,8 МГц: как правило, работают новички делающие первые шаги в эфире. 2. ..2,2 МГц чуть выше любительского диапазона 160 метров. 2,4...2,6 и 2,86...3,3 МГц, интересные и сложные диапазоны, много помех.  Радиообмен ведется в режиме AM. Редко, музыкальные программы.
Диапазон 6,630...6,670 МГц: работа ведется в режиме SSB с верхней боковой полосой.
Диапазон 8 МГц  в режиме SSB...неделю назад сам слушал нелегалов.

ЗЫ. Щарманщик...100 процентов подразумевался настоящий шарманщик ))) только с новой технологией..
Щарманщик, чел. передававший музыку в эфир с магнитофона (чаще всего) или другого носителя аудио.
Чел включал музыку, брал транзистор и культурно отдыхал с компанией, возможно в другом районе города. Когда кассета заканчивалась, ставили другую обученные домочадцы (братишка или сестрёнка)  :glasses:  :music:  :D
ЗЫ 2. Название "Свободное радиовещание" чисто дерьмо и придумали его люди явно не имевшие отношения к радиолюбительству. В эфире был общий вызов: "Всем свободным от связи радиооператорам" и т.д.
Свободным от свяяяязи ...а там уже прилепили ...

Если есть желание поговорить на эту тему и есть, что сказать, то добро пожаловать...
г. Чу  с 60 годов славился радиолюбительским эфиром ...
Музыка ... Для тех кто не спит... "Фантомас" , "Мелодия" , "Сашенька" ... не буду перечислять всех, любой желающий может дополнить этот список ...

0

6

Народ доставайте шарманки с чердаков, поприкалываемся!

0

7

Кто работал на средних волнах в 90-е годы а точнее в 1996-99 откликнитесь, МАЯК, СОЮЗ, ХИМИК и др.

0

8

Anatoliy написал(а):

Шарманку можно испытать в диапазоне 3 МГц, уменьшив число витков контура приблизительно в 2 раза.
В этом диапазоне хорошо прослушиваются операторы из Киргизии и Узбекистана.

Раньше и с России слышно было хорошо,наверное в проход хороший. На днях включил свой JVC приемник на 80метров. Сам теперь в России и год назад точно 3.5мГц забит был и ближними,и дальними. Сейчас тишина. Пару дней наблюдал,поймал только одного ССБишника и все. :canthearyou: Пошукал в инете и внятного объяснения не нашел.  o.O Может связьнадзор охотиться снова начал :glasses:

0

9

Бульдозер написал(а):

Кто работал на средних волнах в 90-е годы а точнее в 1996-99 откликнитесь, МАЯК, СОЮЗ, ХИМИК и др.

В 19999-2000гг. точно помню примерно на 1,5мГц в Чу станция работала. Позывной не помню уже. Такой чистоган был по сигналу,никакого фона 50гц. Музыку гонял постоянно :cool:

0

10

Господа, вот перестроил свой шарман на 3,1 мгц, попробую сёгодня в 23-55  включить музон, просьба кому не лень послухайте плиз.

0

11

Бульдозер написал(а):

Господа, вот перестроил свой шарман на 3,1 мгц, попробую сёгодня в 23-55  включить музон, просьба кому не лень послухайте плиз.

Интересная мысль  :music:  Послухаем. Нескромный вопрос  :hobo:  интригующий почему именно в 23-55.

0

12

Привет Бульдозер!
Только что врубил свой деген и слышу музон на 3100. Сначала блатняк был. В комнате полшкалы уровень. Я нахожусь на Западе

0

13

Hospes написал(а):

Интересная мысль    Послухаем. Нескромный вопрос    интригующий почему именно в 23-55.

ну уже вещаю

0

14

Скан с 2800 -3500 чисто ...

0

15

Может что пропустил, но тоже чисто, слегка треск и всё. Жаль. Антена какая?

0

16

Использую EH-антену

0

17

Странно! У меня отлично идет сейчас песня про дефок и попа :)

0

18

мощи маловато, на анод 6п3с всего 180 вольт идёт

0

19

Нифига себе маловато! Я на штыревую в комнате слышу

0

20

Бульдозер написал(а):

Использую EH-антену

Стеснёные жил условия?

Бульдозер написал(а):

Странно! У меня отлично идет сейчас песня про дефок и попа

У меня на 3100 ничего нет. На 2989 стоит настройка какая то, пару плавников показывает.
Наружку не могу включить ввод переделывал всё на улице осталось.

Бульдозер написал(а):

мощи маловато, на анод 6п3с всего 180 вольт идёт

Попробуй просто по комнате провод кинь на передачу.
Приёмник включённый на 3100

0

21

Интересно а у нас есть легальные радиолюбители? хотя врятли в нашем колхозе

0

22

пробовал пару лет назад сравнивать растяжку 25 метров и ЕН. Слушал по городу. С ЕН заметно громче было

0

23

Сейчас разговаривал с другом он в Берлике слышит прекрасно

0

24

Блин!!!! Слышу  на 3100-3101 еле еле !!! Но слышу, правда не разборчиво.

Бульдозер написал(а):

Интересно а у нас есть легальные радиолюбители? хотя врятли в нашем колхозе

Сам чуйских не слышал, с 7 го района валом. Анатолий говорит есть Кажись трое, я их не знаю. Он вроде знает, но говорит одного только слышал. Видимо не активные.

0

25

Было бы не плохо познакомится, мож чего путного раскажут

0

26

Да конечно радиолюбители это интересно по своему. Надо узнать что и как. Может они телеграфом работают, а не телефоном, кто из вас телеграф знает? Я нет. Тгда как и услыхать? Ну Бульдозер у меня идет ураган! Сказку слушаю :)

0

27

Я изучал на морфлоте морзянку когда служил, думаю мог бы вспомнить

0

28

Я как то слышал какую то мощную журчалку где то в начале 14 мгц, явно местную. Может это местные радиолюбители?

0

29

Сэмен написал(а):

Может они телеграфом работают, а не телефоном, кто из вас телеграф знает?

Один крутой мэн радиолюбитель высказался, что радиолюбитель не знающий Морзе   :music:  инвалид  :rofl:
Я Морзе не знаю, но и не считаю себя радиолюбителем, скорее всего ламером в этом деле  :hobo:  :D

0

30

послухайте на 1500 на вещательном св

0


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » Радиовещание » "Свободное" (любительское) радиовещание, или просто нелегалы.