Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Думаю переехать в ваш город

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Добрый день, форумляне!
Я гражданин России, пенсионер по старости, 30 лет проработал в районах Крайнего Севера, и вот пришло время переселяться в теплые края. Приехал к родственникам в Алматинскую область, но оказалось, что высокогорный климат не подходит для моей гипертонии. :(
Посмотрел по карте несколько более подходящих мест, в том числе ваш город. О котором ничего не знаю, за исключением того, что есть в Википедии.
Поэтому буду признателен за ответы на некоторые вопросы.
1. Реально ли в вашем городе купить небольшой дом с хорошим садом? И обязательно ли постоянно поливать сад, или, как Алматы, все само растет? :)
2. Я неплохой токарь. Если устрою токарно-фрезерно-слесарную мастерскую, смогу заработать на прибавку к пенсии?
3. Не будет ли у меня проблем в общении из-за того, что я русский и ни слова не знаю по-казахски?
4. Да, а дороги у вас как? Можно покупать  маленькую машинку – или только на джипе?
5. А рыбалка есть? Хорошая?

0

2

andron Здравствуйте!

andron написал(а):

1. Реально ли в вашем городе купить небольшой дом с хорошим садом?

Можно посмотреть объявления по городу Шу, например на OLX, чтобы понять, что дома продаются, довольно уютные и не дорого. Всякий, мало-мальски уважающий себя хозяин имеет небольшой сад.

andron написал(а):

И обязательно ли постоянно поливать сад, или, как Алматы, все само растет?

Имея ввиду, что климат всё же жаркие, я думаю что яблони как и виноград всё же нужно поливать, тем более это не проблема, есть участки с арычным поливом, а практически в любом доме который продаётся есть водопровод либо скважина с насосом, так что тоже не проблема.

andron написал(а):

2. Я неплохой токарь. Если устрою токарно-фрезерно-слесарную мастерскую, смогу заработать на прибавку к пенсии?

Тоже не проблема, можешь даже за 2 часа взять патент в налоговой, и делать в своей мастерской что угодно, есть рынок сбыта "Бахтияр" базар, а так же можно набить себе клиентов. Если возьмёшь себе патент, что не дорого, будешь иметь навар, будешь иметь дополнительное пенсионное отчисление, и никто к тебе не докопается, всё по закону.

andron написал(а):

3. Не будет ли у меня проблем в общении из-за того, что я русский и ни слова не знаю по-казахски?

Если у тебя золотые руки, и мозги в голове... никого не интересует твой язык. Кстати если не в курсе, русский язык признан языком общенационального общения и является вторым государственным.

Арбузы, дыни, оругцы, помидоры, виноград самые вкусные тебе обеспечены) С Чуйских бахч)

andron написал(а):

4. Да, а дороги у вас как? Можно покупать  маленькую машинку – или только на джипе?

По большому счёту дороги нормальные, хотя сейчас после зимы есть по городу места, просто убитые. Но как только потеплеет и стает вода, всё будет ремонтироваться, в принципе покупай машину ту к которой у тебя лежит сердце и есть деньги.

andron написал(а):

5. А рыбалка есть? Хорошая?

Рыбалка есть, можешь забить в поисковик в ютубе рыбалка на реке Чу и посмотреть. Если ты настоящий рыбак, то рыбалка тебе будет как на речке так и на водохранилище. Если только рыбалка у тебя не упирается в распитие спиртных напитков  8-)   Так что искупаться и позагорать есть где! Всё зависит от твоей бурной фантазии)

0

3

1. Реально, но нужен полив, но с этим проблем нет.
2. В нашем городе это реальный бизнес, особенно фрезеровщик.
3. Особых проблем не будет, со временем освоить разговорный, было бы желание.
4. Дороги как и везде))) вполне себе, если не считать что весной кое где весной асфальт смывает))))) ездят у нас на любых машинах, кроме заниженных Приор)))
5. Рыбалка есть!

0

4

Спрашивает меня знакомый почти тоже самое. Пока находится в Омске. Я ему просто скинул ссылку на эту тему и все вопросы отпали. Кроме одного. Где все же лучше жить первое время, пока не найдешь постоянное жилье? В отелях накапает за пару месяцев прилично.

0

5

tigrani написал(а):

Спрашивает меня знакомый почти тоже самое. Пока находится в Омске. Я ему просто скинул ссылку на эту тему и все вопросы отпали. Кроме одного. Где все же лучше жить первое время, пока не найдешь постоянное жилье? В отелях накапает за пару месяцев прилично.

Лучший вариант - искать съёмное жильё, по объявлениям или на OLX.

0

6

Соглашусь с Админом и немного дополню

tigrani написал(а):

Спрашивает меня знакомый почти тоже самое. Пока находится в Омске. Я ему просто скинул ссылку на эту тему и все вопросы отпали. Кроме одного. Где все же лучше жить первое время, пока не найдешь постоянное жилье? В отелях накапает за пару месяцев прилично.

Все зависит от сроков. Если это и правда пару месяцев, то да - съемное жилье. Но что так долго искать?! Можно и за неделю справиться. В таком случае можно сэкономить и пожить в хостеле. Люблю их за минимальный, но все же комфорт, и такую же плату. Тоже на олх гляньте - тыц. Собственно, я так постоянно вопрос с временным жильем и решаю, когда бываю в других городах.

0

7

снимать жилье можно

0

8

Всегда мечтала жить в крупном мегаполисе и наконец то, в прошлом году, подвернулась возможность переехать из Шу в Алматы. На первое время меня приютила подруга из университета и мне сразу удалось найти хорошую работу, друзей. Уже сняла собственное жилье, а вот машину покупать пока не хочу. Город очень шумный и большой, поэтому обхожусь пока услугами каршеринг Алматы , меня полностью устраивают тарифы, машины всегда в идеальном состоянии, а водители всегда адекватные и приятные, можно поболтать или просто послушать классную музыку.

0

9

Можно посмотреть объявления по городу Шу, например на OLX

0

10

Хороший сайт

0

11

У меня совсем недавно брат переехал в Шуйский район, он перебрался с Рязанской области. Пока о переезде не жалеет,так как это была вынужденная мера. Кстати, с переездом очень помогли ребята из ТК "1-я Транспортная" (Нижний Новгород) , спасибо им за это.

0

12

Bibo написал(а):

Соглашусь с Админом и немного дополню

Все зависит от сроков. Если это и правда пару месяцев, то да - съемное жилье. Но что так долго искать?! Можно и за неделю справиться. В таком случае можно сэкономить и пожить в хостеле. Люблю их за минимальный, но все же комфорт, и такую же плату. Тоже на олх гляньте - тыц. Собственно, я так постоянно вопрос с временным жильем и решаю, когда бываю в других городах.

Полностью согласна. Сейчас достаточно комфортные хостелы имеются. Например сеть хостелов DREAM Hostels.

0

13

Полноценно переехать в другой город я точно не хочу, мне хватает моих постоянных командировок на длительное время. Но независимо от предстоящей поездки я всегда заранее изучаю город. Читаю историю, узнаю последние новости, чтобы быть в курсе событий и знать куда ты едешь. Скоро планируется очередная поездка на два месяца и я уже читаю новости Уральска . Из криминальных событий ничего страшного нет, зато буду знать, что стоит аккуратнее ездить по городу, поскольку недавно был случай что BMW снес остановку. А так вообще безопасный город.

0

14

будем вас ждать с нетерпением в нашем городе! все вам нужно в нем есть! сможете себя реализовать полностью, а главное, что дороги хорошие! :cool:

0

15

Приезжаейте в караганду

0