Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кружок любителей радиотехники ... От А до Я .

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

С ранего возраста я мечтал о радио кружках, но в нашем прекрасном городе не было таких заведений. С 10-го класса начал заниматься схемотехникой. Поступил в факультет "Радиотехники и телекоммуникации", и думаю что моя мечта частично исполнилась с помощью админов этого форума. Это виртуальный кружок любителей радиотехники.

Буду рад если с помощью Вас мы создадим настоящий кружок.

0

2

nfast написал(а):

Буду рад если с помощью Вас мы создадим настоящий кружок.

Хочу предложить в помощь радиолюбителям небольшую прогу для определения сопротивления и емкости на деталях, маркированных цветными полосами:       http://letitbit.net/download/39f5b5369392/rc.rar.html

0

3

nfast

nfast написал(а):

С ранего возраста я мечтал о радио кружках, но в нашем прекрасном городе не было таких заведений.

Интересно, если сейчас где то откроется кружок радиолюбителя, будут посетители или нет, или это уже никому не нужно или время такое! Не помню кто подарил книгу "Юный радиолюбитель", она и до сих пор жива, хоть изрядно потрепана, но это было лучше любой сказки. А сама сказка это детекторный приемник собранный, когда учился в 4 классе и результат ободранные об тополя ноги, когда вешал растяжку (антену) и неподдельное удивление домашних, когда в наушниках стало слышно радио, помоему "Маяк" , а у приемника никакого питания! А как делался диод по описанию в книге, это ваще отдельная история, которую я рассказывать не буду (по крайней мере в Чу диодов тогда точно не было), а потом, потом был бум среди пацанов на все что связано с радио (у многих), и это было страшно интересно...

0

4

Anatoliy
Ваша правда щас легче купить чем собрать. Ни какого интереса нету.

В моем потоке учились больше 60 студентов из которых, только 5-6 % видели паяльник. Ни говорю о тех кто его держал. Есть программа Electronice WorkBeanche (помоему так пишется уже забыл), все схемы собирали на нем. Так что как говориться нас мало но мы с паяльниками . :flag:

0

5

Интересно, сейчас в Чу хоть в какой-нибудь школе остался  радиокружок? Или интерес к данному виду творчества совсем исчез:-(

0

6

Megavolt

лично я не видел и не слышал что где то есть радиокружок

0

7

Да уж... Наверно последний радиокружок был в Коскудуке в ДЮЦе. Сейчас на его месте коттедж достраивают...

0

8

да Анатолий все чу помнит пазывной граф. Радиолюбитилей многа. А как римонт так к Бакдату. Как комп сломался или чо с програмами так тащим на горку. Тиоретики мичтатили

0

9

Привет mergen1975 ! Ну ты меня приятно удивил! Неужели всё ещё помнят? Ну были не скучные времена и тусовались мы тогда по другому и почти у каждого более менее продвинутого был свой радиотелефон под кодовым названием шарманка :idea: . И общались свои пацаны и с Чу и с Алги и с Новотроицка, по моему Чкаловский кто то был даже, всех помню... многие как увлеклись этим так и связали свою жизнь (я имею ввиду профессию) так или иначе с радиоделом...
.

0

10

Anatoliy написал(а):

...А как делался диод по описанию в книге, это ваще отдельная история, которую я рассказывать не буду (по крайней мере в Чу диодов тогда точно не было), а потом, потом был бум среди пацанов на все что связано с радио (у многих), и это было страшно интересно...

Анатолий, "киловатт тебе в антенну", не уж-то такой древний? Нет, диоды и не только в то время были, просто надо было вам обратиться в радиоцех, к Зверякову  А. Н. или Сальнику, Владимиру Фёдоровичу. А Пётр Кряж вас не доставал? Мы с ним рейды устраивали на поиск "радиолюбителей". В нашем уездном городке радиолюбительство вымирающее увлечение, жаль...

0

11

val написал(а):

просто надо было вам обратиться в радиоцех

Да это было классе в четвертом и в году наверно 65  :)  Я тогда и про радиоцех то не знал или еще его не было? Да все нормально, интересно было.

val написал(а):

А Пётр Кряж вас не доставал? Мы с ним рейды устраивали на поиск "радиолюбителей"

Да он вроде и сам шарманил, я даже позывной его помню. А потом он даже кент был и отношения дружеские. А куда исчез уже не помню.
А Алматинские разок словили и то сам виноват, увидел их в окно, ГаЗ 69 с антеной, и аппарат срубил, а они вылезли и давай антену искать, а растяжка конкретная была, ну и усекли и бегом в дом ну и так далее, сам знаешь :O А потом мужик, который алматинский, говорит, уже полчаса кружим, зашли в зону и аппарат в круговую показывает, направление не выдает, надо было подождать пока проедут и растяжку сбросить (был такой вариант конспирации). На 50 руб. суд нагрел и добра конфисковали кучу, у меня в то время аппарат был с задающим генератором на кварце и Г-807 на выходе, анод около 500 вольт, по тем временам это был ураган. И самое главное антена у меня была в резонансе, а не просто шмат провода. Короче Валентин не-на-до травить душу, она и так болит :stupor:

0

12

:O  :huh:  o.O  :mad:  :stupor:  :hobo: Чу-ваки!!! "Ну вы блин даёте".
А с этого момента можно поподробне :hobo:

0

13

Anatoliy, хочу проконсультироваться.
Предыстория. Соседка сдаёт свою однокомнатную квартиру молодому "меломану". По своему графику он возвращается домой после полуночи. Сообщая соседям, что он при деньгах и выпивке 35 ваттными ЗК, или с корешами - караоке, или "шансон" на муз.центре с ченьч.приводом. Ментам - по-барабану. Соседи высчитывают, когда у него зарплата, готовятся. В морду я ему давал, но он не один, да опасаюсь за жену, детей.
История. По-молодости практиковал такую "глушилку" - обычный мультивибратор, с хорошей нагрузкой, расположенный недалеко от соседской антены, отучает громко пользоваться телевизором в ночное время (был такой эпизод).
Вопрос. Возможно ли собрать устройство (тиристорный генератор, передатчик или что ещё) с похожим воздействием на аудиосистему?

0

14

val написал(а):

Возможно ли собрать устройство (тиристорный генератор, передатчик или что ещё) с похожим воздействием на аудиосистему?

:glasses:  :idea:  :D Привет Валентин! Ситуация прикольная и наверно каждый в жизни с ней сталкивался и решал по своему :stupor: .
Высокочастотную помеху нагнать не проблема, по трёхточке можно собрать генератор на любую частоту с любыми гармониками и заставит телевизор заткнуться на черный экран. Муз центр конечно такой канителью не задавишь диапазон не тот, но все же можно и очень эффективно :D Схема простая до беспредела, окунаемся практически в каменный век...
1. Лист железа, размер не критический, толщина тоже, ну приблизительно  100х50 см, можно больше :stupor:
2. Кусок телефонного провода, с ниточной основой, ну который нихрена не паялся или с трудом, раньше во всех телефонных аппаратах использоваля.
Кладешь лист на пол рядом со стенкой, где живут твои друзья, естественно у себя в комнате, (или можно прислонить к стене), ноль с розетки подключаешь к листу. Телефонный провод один конец делаешь в виде кисточки, распустив бахрамой, а другой на фазу розетки.... и начинаешь водить кисточкой по железному листу, КЗ нету (кисточка как бы обгорает по действием тока), только искорки, но  диапазон такой :stupor: , что сворачивается и телик и муз центр в шоке и все переносные погремушки. Испытано и проверенно.
Единственный момент, соблюдаем элементарные правила техники безопасности %-) при работе с фазным проводом.
И вот оно счастье, пьяный в угар сосед :hobo:  выбрасывает с балкона изрыгающий хрип муз. центр  :glasses:
Эксперементальным путём можно подобрать наиболее эффективный для данного случая вариант (трансформаторы, кондер добавить и так далее, усовершенствовав этот передатчик Попова.
При испытаниях (естественно в познавательскиъх целях) тиристоры и прочая электроника нервно курила. От листа еще можно провод на балкон кинуть :rofl: , а когда другие соседи вызовут органы, можно еще и это свалить на твоих шумных соседей, мол вот...не только музон...но и всему дому житья нет :smoke:
Публикуется только в познавательных целях, автор не несет ответственности за причиненный моральный и физический ущерб.
Валентин мы с тобой, ежели чо пиши...

0

15

Толя, большое спасибо, что откликнулся! Лист кровельного железа у меня есть, допуск до 1000 В тоже. Да здравствует Радио. О результатах  отпишусь.

0

16

Anatoliy написал(а):

И вот оно счастье, пьяный в угар сосед :hobo:   выбрасывает с балкона изрыгающий хрип муз. центр :stupor:

Ну вы, блин, даёте!!! :stupor:  :smoke:  :stupor:  Это так жестоко o.O даже по азиатским меркам :mad:  :crazyfun:

0

17

Hospes написал(а):

Это так жестоко o.O даже по азиатским меркам

Зато справедливо, по заслугам. Жаль, что раньше вторника идею не осуществить - выходные, праздники пройдут, да и материал на работе)))

0

18

Господа форумчане! У меня такая проблема: мой сабвуфер (Microlab model:X2/2.1) "гаркнул". Где можно найти на него принципиальную схему? Если у кого есть скиньте ссылку или в личку чиркните.

0

19

Андрей привет. Чаще всего летит блок питания или микросхема (могут быть транзисторы) на выходе. Есть еще заморочка, на самом трансформаторе есть термушка, прям на обмотке под изоляцией, бывает срабатывает...её можно заменить или вообще выкинуть. Предвариловка редко сдыхает. Если мастер нужен, могу рекомендовать...

0

20

Anatoliy написал(а):

на самом трансформаторе есть термушка

Вобщем, там от той термушки не осталось и следа. Певичка выгорела наглушняк, но схема, вроде, в порядке. Сегодня пробежал по телемастерским (какие знал)- у них таких трансов нету. Кстати вот маркировка транса: SY-57A13511B01. Вторичка 13,5 VX2 AC 1.1 A. Anatoliy, может подскажешь где можно такой достать или чем заменить?

0

21

Ну естественно перематывать чистый гемор. Надо по габариту подобрать и по данным. Ну что можно... к Алику корейцу зайди в мастерскую, возле быткомбината, он частенько сталкивался с такой проблемой, может у него есть. В сам быткомбинат зайди, там у чуваков хлама до потолка, может у них, что. И можно на "Бахтияре" посмотреть, такие в черных корпусах, блоки питания, от разных безделушек, главное 13.5 вольт 1-1.5 ампера.
Мне размер скажи хоть приблизительно, дома гляну....

0

22

Anatoliy написал(а):

В сам быткомбинат зайди, там у чуваков хлама до потолка, может у них, что.

В быткомбинате был - сказали, что нету. У Алика закрыто было, завтра ещё раз загляну. У Тимура тоже пусто. Вот примерный размер транса в сборе: 6см Х 3см Х 5см. В принципе вторичку мотнуть не так уж и геморно. Но то дело вторичка, а сгорела первичка. Если взять со старого чернобелого телека ТВК (вот только не помню какие и сколько у него вторичек), первичка пускай та и будет, а вторичку мотнуть. Кстати, ты не помнишь как расчитывается намотка транса. Забыл уже, давно не сталкивался. Помню, что всё зависит от площади средней пластины Ш и толщины набора этих пластин.

0

23

Андрей написал(а):

Кстати, ты не помнишь как расчитывается намотка транса.

Где то есть формула расчета, гляну. ТВК воткни в розетку :D на вторичке глянь напругу, там по моему и есть вольт 12-13, точно не помню, завтра проведу эксперемент.
Может от компа, туда блок питания засунуть :O  :D  тот конкретно попрет. :yep:

0

24

Anatoliy написал(а):

Может от компа, туда блок питания засунуть

:crazyfun:  :D

Anatoliy написал(а):

Где то есть формула расчета

Я у себя в литературе тоже покопаюсь. Где-то был старый журнал. Не помню...

0

25

http://www.rlocman.ru/

0

26

Нашёл два блока питания они слабенькие на 250 милиампер и 9.5 вольт. Формулу нашел? у меня где то целая тетрадь общая забитая всяким, но проще наверно в яндекс впинать. Или транс нашел?

+1

27

Anatoliy написал(а):

Или транс нашел?

Anatoliy! Спасибо тебе большое.  :flag:  Вобщем я уже запустил свой буфер (буквально пол-часа назад). Покопался в гараже в старых китайских мафонах, нашел там транс такого же габарита, как на буфере. Оба транса разобрал и сляпал из двух один. оказывается на этих трансах катушки взаимозаменяемые, лишь бы габариты были подходящие. Такие вот пироги...

0

28

Андрей написал(а):

Такие вот пироги...

Класс пироги. :O

0

29

Привет друзья! Название форума очень классное "кружок любителей радиотехники" поиск рулит!Я из России,Чебоксары.
Захотелось очень узнать хоть немного радиотехнику,решил подкрепиться теорией.Набираю я в поиске литературу для начинающих,скачиваю много книг пытаюсь читать их и тяга быстро пропадает!Взять к примеру книгу "Юному радиолюбителю для прочтения с паяльником".На первых страницах знакомят как обустроить рабочее место,собрать для себя же сетевой фильтр,блок питания,регулятор нагрева паяльника и потом пошло поехало!Усилители различные ,устройства одно сложнее других.Или другая книга -там собираются какието схемки которые не вызывают интереса,какая то скучная усложненность.Ради таких схем и неохочся по радиоточкам элементы собирать.Никаких подробных обьяснений принципа работы и расчета.Или другая крайность слишком научные книги.

nfast написал(а):

В моем потоке учились больше 60 студентов из которых, только 5-6 % видели паяльник. Ни говорю о тех кто его держал. Есть программа Electronice WorkBeanche (помоему так пишется уже забыл), все схемы собирали на нем. Так что как говориться нас мало но мы с паяльниками . :flag:

Вот вот.самому прям охота в радиокружок!Кстати вот у вас Казахстане прога создана энтузиастами класная интересная
http://www.radioman-portal.ru/program/u … a4ff4788b2
описание и отзывы вот http://www.radiokruzhok.ru/?page_id=54
Ребят может какую нибудь душевную книгу подскажете для начинающих?

0

30

Привет Sunduk! Здесь, на  chu-city.my1.ru  в каталоге файлов, будет выкладываться  литература по радио от ретро до нынешнего издания.
Какая литература интересует, есть очень обширная библиотека на данную тему. Что интересно лампы, транзисторы...

0

Похожие темы