Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » Радиовещание » "Свободное" (любительское) радиовещание, или просто нелегалы.


"Свободное" (любительское) радиовещание, или просто нелегалы.

Сообщений 151 страница 180 из 232

151

Стас 1 написал(а):

В инете нашёл вот такую схему, как она? Деталей поболее, значицо круче?
http://s6.uploads.ru/rxJ27.gif

Привет Стас 1. Схема как схема, обычная трёхточка. Автор решил чисто визуально возвеличить её как в своих глазах, иак и в глазах своих сошарманщиков )) На мой взгляд чистый идиотизм....
В цепи антены последовательно три конденсатора по 150 пкф  o.O  :confused: непонятно какую цель преследовал автор, подобрать нужную ёмкость с нужным напряжением не проблема, тем боле что
эквивалентная (общая) емкость всегда меньше емкости любого из  последовательно  соединенных  конденсаторов   т. е. меньше наименьшей емкости, входящей в данное соединение.

и ставить ёмкость в цепь антены (при этой схеме) меньше 150 пкф да и 150 пкф не разумно. Может автор уравнял последовательное соединение конденсаторов и сопротивлений  :canthearyou: и решил что это будет 450 пкф  :idea: что как раз и нужно... та же история и с двумя конденсаторами в цепи анода 6П3С, непонятно для чего их параллелить, без проблем можно найти  10000 пкф на 1000 вольт и выше.
Также непонятно как автор с вторичной обмотки транса 330 вольт при помощи мостика на диодах Д7Ж и одного электролита 20мкф 500 вольт вытянул на анод 6П3С ...450 вольт... цельных 120 вольт
на халяву... с воздуха  :O  Ну и моё мнение... один электролит 20х500 вольт в блоке питания не выполнит роль фильтра... схема в принципе работать будет... но шума от неё и без модулятора будет хватать с избытком  :canthearyou:
Предположение, что автор хотел визуально поднять крутость схемы, подтверждается и двойным изображением конденсатора переменной ёмкости, обычно символ кондёрчика со стрелкой и рядом 2х12/495,
но если другая половина работает в другом контуре... тогда понятно... а здесь  :dontknow:
Можно ещё поговорить о величине сопротивления в цепи управляющая сетка-катод, и нужности, в данном случае, сопротивления в цепи экранной сетки...а также нужности суровой нитки при намотки
контура ))

0

152

При параллельном соединении конденсаторов, хар-ки по напряжению не изменятся, т.е останутся 500в. Намотка контура с суровой ниткой судя по тексту нужна для соблюдения шага намотки.

0

153

Dimm написал(а):

При параллельном соединении конденсаторов, хар-ки по напряжению не изменятся, т.е останутся 500в.

Привет Дима. Так и разговора про это нет... я просто подчёркиваю что даже на 1000 вольт, то есть с запасом по напряжению можно подобрать конденсатор и зачем ставить два по 4700, если можно один на
10 000 пкф, он шунтирует по высокой частоте анод 6П3С и не критичен... даже один на 4 700 пкф выполнит свою функцию... и даже без него вообще схема вполне работоспособна.

Dimm написал(а):

Намотка контура с суровой ниткой судя по тексту нужна для соблюдения шага намотки.

Чистая фигня испробованная в своё время на практике... я раньше брал втулку от тепловозного фильтра (скорее всего маслянный) 32 мм диаметром и в депо ребята на токарном делали нужный мне шаг,
были готовые контура из керамики, с шагом... возможно от военных раций, уже не помню. Был кусок фторопластовой трубы... тоже в депо нарезали шаг... красота, сколько надо отпилил ))
Так что токарный станок рулит  :)

0

154

Посетила меня одна идея, и оказалось не меня одного... :crazy:
http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/78 … leera.html

правда у меня до реализации не дошло.. :dontknow:

0

155

Dimm написал(а):

правда у меня до реализации не дошло..

В чём проблема?  А если ещё второй каскад добавить УМ.

0

156

Радиодевайсы не мой конёк, хотя...могу помочь в изготовлении. :idea:

0

157

190 м Высоцкий  :music: на древний китаец Кавасоник  :mad: громко  :music:

0

158

Стас 1 написал(а):

В инете нашёл вот такую схему, как она? Деталей поболее, значицо круче?

Ты лутше у Анатолия схему спроси на которой он в 1975-1976 работал  :D  мы его на транзистор Гиала,
на магнитную антену в районе фурмановки слушали при том что днём, он под Атаманом выходил. Чуйских тогда никого не было слышно кроме него  :music:  :D

0

159

1.632 мгц классный музон советский :music:  :love:  :music: офигительный сборничегк, явно пират радио  :music:  :music: эх где мои шешнадцать лет :rofl:  :music: жгёт товарищь,чувствуется НАурыз  :flag:

0

160

1.613 мгц. Музон зарубежка, без лишних понтов. На магнитную, китаец за 1200 тнг  :music:  нормалёк!

0

161

На тройке после 12 ночи, куча операторов но чот понадоели своим ля ля из пустого в порожнее , каждый день одно и тоже. есчо и треск достал по полной. У всех кто слушает эфир такие шумы???? 160 метров и на 100 просто ужассссс!!!!!! Что делать?

0

162

Антену бы нормальную :idea:

0

163

Стас 1 написал(а):

Антену бы нормальную

Что мешает? Смотри  в инете, есть на любой вкус

0

164

Стас 1 написал(а):

Антену бы нормальную

На какой диапазон? Нормальная... понятие растяжимое )))

0

165

Anatoliy написал(а):

На какой диапазон? Нормальная... понятие растяжимое )))

На тройку и на другие прицепом. Не сложную места много нет.Есть возможность от соседа метров 60 кинуть провод.

0

166

Приблизительно 1600 кгц музыка часто иногда новости какие то на русском. На китайца принимаю прилично без помех, даже вечером.

0

167

Стас 1 написал(а):

Приблизительно 1600 кгц музыка часто иногда новости какие то на русском. На китайца принимаю прилично без помех, даже вечером.

:music:  :cool:  :music:  :tomato:

0

168

Стас 1 написал(а):

Антену бы нормальную

На какой диапазон?

0

169

Ночной дозор написал(а):

На какой диапазон?

На 160. Или так скажем от 1600 кгц до 2000 кгц. Только не надо говорить что в интернете есть, я там много чего пересмотрел, подходящего для меня не встретил.

0

170

Стас 1 написал(а):

На тройку и на другие прицепом. Не сложную места много нет.Есть возможность от соседа метров 60 кинуть провод.

Стас 1 написал(а):

Только не надо говорить что в интернете есть, я там много чего пересмотрел, подходящего для меня не встретил.

Возьми простую "верёвку"... Г образную. Четверть волны тебе хватит... это метров 40 на  160 метровый, можно чуть больше...можно рассчитать  точнее, на тройке будет работать как полуволна... для более точной настройки в резонанс намотай согласующий контур в цепь антены. На каждом диапазоне можно будет более точно согласовать... актуально как для передачи так и для приёма.

0

171

Anatoliy написал(а):

для более точной настройки в резонанс намотай согласующий контур в цепь антены

Чо за контур?

0

172

На каркас 3-4 см (можно отпилить от пластиковой трубки для водопровода, только без фольги внутри), намотай 40-60 витков провода, диаметром 0.8-1 мм.... с отводам от каждого 10 го витка... включается в цепь антенны и максимуму накала лампочки (в случае передачи) подбирается количество витков в цепи антены... также дополнительно можно последовательно включить переменник... это скорее всего наиболее простой способ, а так в сети хватает схем, если эта не устроит... для приёма не критично, антена будет работать как длинный провод... По антеннам, на мой взгляд рулит Ротхаммель (автор) в сети можно скачать, в формате дежавю... только програмку с этим же названием установи... тоже есть бесплатно в сети...

0

173

Anatoliy написал(а):

...можно рассчитать  точнее

Как?

0

174

Ну если на два диапазона, то так и будет где то метров 40-42 недостаток компенсируется катушкой согласовки в антене... Если на определённу частоту.... то можно так.... допустим на 1850 кгц.... 300 000 : 1850 = 162 м (волна) 162 : 2 = 81 м. (полуволна) 162 : 4 = 40.5 м (четверть волны)

0

175

А что с высотой? Один конец могу реально задрать метров на 25 а то и выше, тополь конкретный, только с дома не срастается повыше.

0

176

Ну раз выбора нет, то и это хорошо, получится наклонный луч, что весьма неплохо ))

0

177

Извиняюсь за назойливость, а толщина провода роль играет?

0

178

По любому раз на тополь конец вешаешь, то понятно качать будет при ветре... канатик многожильный неплохо было бы 2-3 мм толщиной. В сети встречал варианты изготовления с полевика...

0

179

Пока тепло полезу, думаю к зиме приёмник приобрести приличный какой для путешествий, ишим обещали, нормальный?

0

180

Ладно, спасибки чот Хоспес пропал. Потом отпишусь если чо.

0


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » Радиовещание » "Свободное" (любительское) радиовещание, или просто нелегалы.