Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » Радиовещание » "Свободное" (любительское) радиовещание, или просто нелегалы.


"Свободное" (любительское) радиовещание, или просто нелегалы.

Сообщений 91 страница 120 из 232

91

MAYAK написал(а):

Ну не каждый хочит своё увлечение выносить на всеобщее обозрение, хотябы потому чтобы его антенны не забирали все волны у соседских телевизоров

:crazyfun:  :rofl:  Поооонятно!  :idea:  :rofl:

MAYAK написал(а):

ну и моё сообщение подразумивает обмен телефонами адресами, третих лиц, поэтому думаю не совсем хорошо такое выносить без их согласия

Тоже понятно, я думал вы лично можете что то предложить. Если конкретнее, что могут предложить третьи лица
имеющие позывные, хотя бы в плане равития радиолюбительства в Чу и районе?

MAYAK написал(а):

Очень за вас порадовался

Дык не для всеобщей радости  :dontknow: чисто в своё удовольсвие  :nope:
*******************************************************************
MAYAK как насчёт:

Hospes написал(а):

Может открыли б тему здесь типа вопросы ответы или делимся опытом и хвалимся, конечно форумов в сети хватает,
но здесь своя аудитория, многие вообще не знают об чём речь.

Спросите у третьих лиц, может есть желание?
Ещё MAYAK спросите пожалуйста, где, когда на каких частотах можно послушать наши Чуйские
позывные.

0

92

Anatoliy написал(а):

Испробована, проверена. Транзисторы КТ 315 Б. Перекрывает диапазон 1300 - 1600 кГц, который можно менять подбором витков.

Аааа!!!!!! Заработало! Два дня клепал  :O пока транзисторы нашёл, потом с батиной шарманки снял катушку
и переменник  :canthearyou:  потом транзистор один дохлый оказался, нашёл другой новый, собрал заработало
практически сразу. Забыл про заземление, прицепил к колонке, сразу другой компот. Пристроил штыревую антену
от дохлого ВЭФа, получилось акуратно, по огороду цепляет, наверно дальше даже, не смотрел батарейки сдохли,
завтра прикуплю послушаю. Музон с мобилы подключаю всё чистенько. 12 вольт от старого компьютерного
блока питания взял.  :flag:

0

93

Hospes написал(а):

Тоже понятно, я думал вы лично можете что то предложить. Если конкретнее, что могут предложить третьи лицаимеющие позывные, хотя бы в плане равития радиолюбительства в Чу и районе?

Ну например как оформить позывной ну и подробнее расказать про это дело.

Hospes написал(а):

Спросите у третьих лиц, может есть желание?Ещё MAYAK спросите пожалуйста, где, когда на каких частотах можно послушать наши Чуйские позывные.

Ну думаю это им не к чему, всё таки думаю насчёт Чуйских радиолюбителей лучше в личку, а выложить могу инфу например куда обратиться и к кому в Таразе, ведь оформлять надо ехать именно туда. Но для начала лучше посоветываться с местными, полее подробно раскажут кто, где и что. Подводные камни тоже имеются.

Услышать с наибольшей вероятностью можно по пятницам на 3607 кгц. но надо уточнить время, и может уже сменили частоту, тут проходbn круглый стол Жамбылской области. Но в пятницу вечером покрутите с 8-00 до 10-00 думаю найдёте. Последнее время стол проводидся на 3720 кгц. но идея не привилась у всех, так как антены на этой частоте не у всех строятся. А так по другим диапазонам можно послушать но маловероятно что поймаете, на сколько я знаю основная масса работала цифровыми видами связи а именно PSK-31.

0

94

Стас 1 написал(а):

Аааа!!!!!! Заработало! Два дня клепал   пока транзисторы нашёл, потом с батиной шарманки снял катушку и переменник    потом транзистор один дохлый оказался, нашёл другой новый, собрал заработалопрактически сразу. Забыл про заземление, прицепил к колонке, сразу другой компот. Пристроил штыревую антенуот дохлого ВЭФа, получилось акуратно, по огороду цепляет, наверно дальше даже, не смотрел батарейки сдохли,завтра прикуплю послушаю. Музон с мобилы подключаю всё чистенько. 12 вольт от старого компьютерногоблока питания взял.

Поздравляю!!! ну попробуйте хоть растяжку какую нибудь натянуть, думаю согласовать если попытаться то пару км а то и более накроете.а то може и усил хотябы на 6п3с замутить, ваще было бы круто..

0

95

MAYAK написал(а):

а именно PSK-31.

Как сказал мой знакомый, тоже радиолюбитель, новый  вид радио-телетайпа со старой философией и
добавил, скучно всё это голоса не слышно и души нет.

0

96

AWACS написал(а):

Как сказал мой знакомый, тоже радиолюбитель, новый  вид радио-телетайпа со старой философией и добавил, скучно всё это голоса не слышно и души нет.

Ну частично прав ваш знакомый, но в телеграфе тоже нет ни души ни голоса, однако это основа радио, а цифровые виды это продолжение развития радиолюбительства. Это примерно как сейчас пожилые люди рассуждают о пользе компьютеров, что ненужные ящики это и что в ручную всё проще было раньше. Говорят такое от невежества и не понимания сути так сказать....

0

97

MAYAK написал(а):

Поздравляю!!! ну попробуйте хоть растяжку какую нибудь натянуть, думаю согласовать если попытаться то пару км а то и более накроете.а то може и усил хотябы на 6п3с замутить, ваще было бы круто..

Зачем?

MAYAK написал(а):

Говорят такое от невежества

Это кощунственное обвинение в адрес стариков. Я знаю людей которые виртуозно делают свою работу, которую не в состоянии повторить другие, они не говорят что другие невежды. Батя не вхож в компьютерные дела они ему до
лампочки, он занимается другим, это не значит что он невежествен. Не тема  :no:

0

98

Стас 1, MAYAK

Тема "Свободное" (любительское) радиовещание, или просто нелегалы.

Стас 1 всё личное в личку (ЛС)

0

99

Nemo написал(а):

Стас 1 всё личное в личку (ЛС)

Хооорооошооо!

0

100

Стас 1 написал(а):

Это кощунственное обвинение в адрес стариков. Я знаю людей которые виртуозно делают свою работу, которую не в состоянии повторить другие, они не говорят что другие невежды. Батя не вхож в компьютерные дела они ему до лампочки, он занимается другим, это не значит что он невежествен. Не тема

Я нихотел никого обидеть и сказал немного грубовато, но сути дела это не меняет. Может он и профи в своём деле, я низнаю и это не важно, но так как он говорит о видах связи говорит не об очень хорошем понимании вопроса т.е. неведании и всего то :tomato:  Просто вы немного не правильно поняли значение этого слова или я не правильно его прилепил :no: .

0

101

MAYAK написал(а):

Я нихотел никого обидеть и сказал немного грубовато

С повестки дня снято :)

MAYAK написал(а):

Может он и профи в своём деле, я низнаю и это не важно, но так как он говорит о видах связи говорит не об очень хорошем понимании вопроса

Нееее!! Батяня ничего не говорил, вы с кем то перепутали  :)  :dontknow:

0

102

MAYAK написал(а):

Поздравляю!!! ну попробуйте хоть растяжку какую нибудь натянуть, думаю согласовать если попытаться то пару км а то и более накроете.а то може и усил хотябы на 6п3с замутить, ваще было бы круто..

Да оно никому не нужно  :dontknow: музыки сейчас море на любой вкус  :music: в машинах у всех круть с флешками да с видео, всё чистенько
без тресков эфирных. А это чисто домашний модулятор  :idea:  :D

0

103

MAYAK написал(а):

ну попробуйте хоть растяжку какую нибудь натянуть

Вот недавно попробовал. Нашёл на чердаке старую растяжку, блин трос медный около 2.5-3 мм, растянул правда низко, подключил но нстройка
убегает  :dontknow: конечно схема убогая,но всё же. Может на лампе чо слепить?

0

104

Стас 1 написал(а):

Вот недавно попробовал. Нашёл на чердаке старую растяжку, блин трос медный около 2.5-3 мм, растянул правда низко, подключил но нстройкаубегает   конечно схема убогая,но всё же. Может на лампе чо слепить?

Стас прислушайся к проверенному совету... Замени трос на медный провод сечением 0.5 мм, всё на изоляторы и будет счастье...высоты твоей
думаю хватит для эксперимента... 6-8 метров.

0

105

Работает  :D  а какая разница от сечения провода?

0

106

Тема про нелегалов-радиопиратов. Освежу немного. Вот попалась статейка на глаза, а ведь так было практически везде, если ты не в областном городе,
и легче стать радиопиратом чем  биться головой об стену и унижаться  перед чинушами возомнившими себя пупками радиоэфира  :canthearyou:

http://s5.uploads.ru/t/GtbWs.jpg

0

107

Hospes написал(а):

Тема про нелегалов-радиопиратов. Освежу немного. Вот попалась статейка на глаза, а ведь так было практически везде, если ты не в областном городе, и легче стать радиопиратом чем  биться головой об стену и унижаться  перед чинушами возомнившими себя пупками радиоэфира

Журнал Радио 1962 г. №05

http://s4.uploads.ru/t/2eCAY.png

0

108

Люди в сети целая куча схем генераторов по 3х точке, что бы не заморачиваться и не терять время какая из них помощнее, здесь мне посоветовали
вот такую как самую стабильную и безопасную  :huh:
http://s7.uploads.ru/t/5BIM6.jpg
ещё беда собирал усилок для электрогитары на 6н2п, пока собирал ТР силовой задымел и кажисть сдох, как узнать сдох или нет, где другой взять, с телека пойдёт, в гараже телик стоит килограм под 70 весом, там подходящий транформатор есть?

0

109

Как проверить транс? Нужно отключить нагрузку и выпрямитель, оставив голый транс и включить в сеть. Если не будет греться и дыметь, считай смок-тест прошел.
На советских телеках указываются обмоточные данные, в т.ч и напряжения. Если искомые напряжения присутствуют, то значит транс годится.

0

110

Dimm написал(а):

Как проверить транс? Нужно отключить нагрузку и выпрямитель, оставив голый транс и включить в сеть. Если не будет греться и дыметь, считай смок-тест прошел

Завтра, сегодня уже не получается, попробую

0

111

Стас 1 написал(а):

Если не будет греться и дыметь, считай смок-тест прошел

Блок питания был готовый от старого приёмника и там стояла АВС шка, так она сдохла и воняла тухлыми яйцами. Транс остался живой сейчас
воткнул диоды всё работает

Стас 1 написал(а):

усилок для электрогитары на 6н2п

забыл добавить 6п14п две на оконечнике, усилок тоже от приёмника от урала, но весь раздербаненный и выходного транса нет. Транс нашёл почти радной
ну и плата печатка целая, схему нашёл почти всё восстановил ещё чуток остался.
Про 3 х точку молчок  :canthearyou: что то. Анатолий слышал спец по ним  :) но чот в игноре

0

112

Стас 1 написал(а):

здесь мне посоветовали вот такую как самую стабильную и безопасную

Привет Стас, схема для первого повторения вполне нормальная, про стабильность сказать ничего не могу, но такой вариант чаще ставится в задающий
генератор, безопасная тоже для малоопытного... там переменник неподвижными пластинами, то есть и корпусом на массе-земле сидит, значит шансы
получить удар постоянкой при неосторожно-случайном касании равны нулю. Правда по схеме есть некоторые ненужности (на мой взгляд) при анодном напряжении, как указано на схеме, 200-250 вольт сопротивление 3 килоома с анода на экранную сетку (3,4 ножка) ставить нет необходимости, лампа
6П3С при 200 вольт работает в недогруженном режиме, а при 250 её режим и режим экранной сетки. Другой дело если на анод подать вольт 450-500
то анод конечно выдержит а вот на сетку прийдётся гасить, вот тогда и нужно подобрать резистор.
В плане использования схемы как передатчика... по схеме видим, что лампа в этом случае не отдаст всё на что способна, раньше это включение называли
катодная трёхточка, я больше привержен был к анодной, так как она отдавала в антену при хорошем согласовании заметно больше мощности...
Схему я покажу в целях ознакомления, а не как рекомендацию к изготовлению, схема есть в принципе в сети, но я кое что добавил и номиналы подобранны
опытным путём...Схема на бумаге, отсканю и сегодня завтра покажу, рисовать в проге лень и времени нет.

Стас 1 написал(а):

но чот в игноре

Стас никакого игнора.... времени в обрез.
Удачи в изготовлении или восстановлении УНЧ.

ЗЫ. Сопротивление 10 килоом, стоящее параллельно конденсатору 120 пкф, лучше сразу с горячего конца катушки убрать на землю, имхо, при таком
включении несущая меньше фонит, не настаиваю, это на мой взгляд.

0

113

Стас 1, АВСшка расчитана на ток 80мА, лучше ее сразу заменять на КЦ405, КЦ402 или самому собрать мост из подходящих диодов. Между диодами и трансом поставить предохранитель.

0

114

Dimm написал(а):

Стас 1, АВСшка расчитана на ток 80мА, лучше ее сразу заменять на КЦ405, КЦ402 или самому собрать мост из подходящих диодов. Между диодами и трансом поставить предохранитель.

Всё сделал по уму, рахметчик.

Стас 1 написал(а):

сейчас воткнул диоды всё работает

0

115

Anatoliy написал(а):

Схема на бумаге, отсканю и сегодня завтра покажу, рисовать в проге лень и времени нет.

Хорошо, жду

0

116

Вот такая схемка из далёкого прошлого, как говорил в сети схем валом... мне лично импонировала эта, подвес антенны практически всегда головная боль
из за пространства и точки повыше )), что для антенны важно, пришлось пристроить согласующее устройство, что бы как то подстраивать недостающие или
лишние метры в резонанс на требуемой частоте

http://s7.uploads.ru/t/UczIM.jpg

В данном случае антенна  40 метров (+-), противовес такой же длинны был подвешен на расстоянии 40-50 см от земли, думаю что не критично, даже если он будет лежать на земле больших изменений не будет... Здесь уже всё подобрано и на частоте 1,6 мгц антенна работает с наибольшей отдачей....
если поменять местами крайние концы катушки в согласующем устройстве, то антенна отлично строится на 160 метровом диапазоне...
Конденсатор С4 в принципе можно потом заменить на постоянный 1000 пкф. 6П3С работает в лёгком режиме, 250 вольт для неё норма, но за счёт сокращения
срока службы можно подать и 500 вольт и выжать с неё поболее Вт, тогда на экранную сетку подбираем гасящее сопротивление....
Наверно сбивчиво... но где то так... если из самого примитивного  :dontknow:

0

117

Anatoliy написал(а):

и на частоте 1,6 мгц антенна работает с наибольшей отдачей....

только на 1.6 мгц?

0

118

Стас 1 написал(а):

только на 1.6 мгц?

Скажем так максимум от 1,55 до 1,7 мгц, но пик на 1,6 )) а перекрывает весь СВ диапазон, но по всему диапазону в резонанс  :canthearyou: не реально :dontknow:

0

119

Anatoliy написал(а):

противовес такой же длинны был подвешен на расстоянии 40-50 см от земли, думаю что не критично, даже если он будет лежать на земле

противовес нельзя заземлением заменить?

0

120

Стас 1 написал(а):

противовес нельзя заземлением заменить?

В данном случае нет, но для таких схем земля играет важную роль и присутствовать на модуляторе, откуда будет браться +250в и накал 6,3, должна обязательно, хотя без заземления схема работает, но эффект не тот (всевозможные наводки и т.д.)

0


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » Радиовещание » "Свободное" (любительское) радиовещание, или просто нелегалы.