Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » Радиовещание » "Свободное" (любительское) радиовещание, или просто нелегалы.


"Свободное" (любительское) радиовещание, или просто нелегалы.

Сообщений 61 страница 90 из 232

61

Бульдозер написал(а):

А мы продолжаем вещание

Бульдозер куда пропал с шарманкой?

0

62

Ночной дозор написал(а):

Бульдозер куда пропал с шарманкой?

наверное накрыли :D

0

63

Hottabych написал(а):

К выше указанным в цитате позывным могу добавить "Грешник", "Филон", "Владыка Космоса" р-он ул. Клубная, "Хуан Дъявол" кажется с Алги, "Слабенкий" с схзавода, уехал в Германию, а антена ещё долгое время висела с двухэтажки на двухэтажку рядом с "Уланом". Конечно же я помню и "Фантомаса" и "Мелодию" и позывной "Сашенька" у многих была приличная музыка, каждый гордился своей фонотекой и не давал списыват её по эфиру вставляя в фонограмму свои: "Раз, раз, раз два, в эфире "Жемчуина"  или притормаживал кратковременно кассету пальцем, такая фонограмма уже была

Извините если опечатки в тексте, купил новую клавиатуру но что то нетак всё равно.
Могу добавить позывные "Наташа" или "Наташка" уже точно не помню, "Непокорная" кажется Лида звали. С Ленинского
помню пару человек, турки "13" ый и второго забыл. Ещё с Тогая "Лёнчик" был. "Югдон" недалико от геса на канале,
непомню уже позывной Саша Четвертак, однокласник Анатолия и кажисть друган, так как на моторе постоянно вместе
по городу летали с транзистором.

Ночной дозор написал(а):

Hottabych интересно рассказываешь, обещал продолжение и пропал.

Анатолий тибе при жилании интереснее рассказал бы. К примеру какой у него передатчик на ТЭЦ был когда он там работал  Г-807 задающий две ГК-71 на выходе и блок питания на газатронах  :O и как трансформатор осветительный
с железом почти 2 киловат мотали  :D  потом правда переделали, с ним ещё 2 ребят были Володя Хмелёв и
Витёк Плотнер типа колективка, может здесь прочитают откликнутся, сейчас не знаю где они. Там ещё история как
они антену с тэцэвской трубы тянули, это вабще атас. Но зато успех был 100%.
Газатроны и ГК-71 Володя Хмелёв в новотроицке в аэропорту достал, нормально рабочие а конденсаторы переменные Анатолий через пластину выдрал, а по другому не работало всё шило при модуляции.
Может ещё есть кто в те времена в эфир выходил и паяльник умел держать интересно тоже послушать.
Я в КИПе работал, у них электроцех, щит высоковольтный, частота строго 50гц, маслянники, генераторы и постоянно на работе рядом были
Что то в памяти стёрлось, но в основном всё помнится. Время было интересное

0

64

Cаша Липецкий написал(а):

наверное накрыли

Сейчас такое бывает? За границей Европа , Америка пиратов хватает,только они музыку крутят а обсщаются больше по интернету. Пусть бы вещали музыку людям на радость  :music: и Бульдозер тоже. А что бульдозер нидавно работал
в чуйском эфире?

0

65

Hottabych написал(а):

Анатолий тибе при жилании интереснее рассказал бы.

Александр, я конечно могу удалить твой пост, но нет повода всё согласно правилам. У меня прошлое не вызывает никаких
ностальгических глюков. Живём только сегодняшним днём. Посему просто просьба не упомитнать моего имени в
своих рассказах. Прочитал в инете у одного радиолюбителя...
" Я там был в детстве, потом в юности, потом не был... Взрослым стал...наверное"  :dontknow:
Вот у меня как то так... Ничего личного.
ЗЫ. Виктор Плотнер проживает в Чу, там же где и жил... могу дать его телефон...если нужно.
Володя Хмелёв куда пропал я не в курсе, к тому времени я поменял работу...
Более подробно отписал в личку.

+1

66

А на тройке вещает кто нибудь из Чуйцев? или умерло сие занятие в районе навсегда

0

67

Cаша Липецкий написал(а):

А на тройке вещает кто нибудь из Чуйцев?

Чуйцев не слышал ни разу, слышал на днях с Бишкека, с Иркутска, Красноярска, узбеки, Темиртау...
много слабых... которых на штырь или кусок провода слышно не разборчиво...

Cаша Липецкий написал(а):

или умерло сие занятие в районе навсегда

Скорее всего, да. Контингент не тот )) последний был "Бульдозер"  :dontknow:
Большинство не поймут...скажут... а  интернет зачем?  ))

0

68

Anatoliy написал(а):

Чуйцев не слышал ни разу, слышал на днях с Бишкека, с Иркутска, Красноярска, узбеки, Темиртау... много слабых... которых на штырь или кусок провода слышно не разборчиво...

Вот интересно почему у узбеков это так популярно даже в настоящее время, и ведь вещают с аулов где точно радиокружков и подобного нет.

0

69

Cаша Липецкий написал(а):

Вот интересно почему у узбеков это так популярно даже в настоящее время, и ведь вещают с аулов где точно радиокружков и подобного нет.

Сколько помню эфир всегда они были, Наманган, Фергана...Спросишь про антену, отвечает..Кусок проволока на крише... ))
они как бы выше нас, поэтому проход более менее норм. был. Но модуляция практически всегда искажённая, как и сейчас,
впечатление микрофон в гландах, на 80 SSB у них почти у всех такая же хрень, как будто без трансивера докричаться
хотят.
Популярно...скорее всего, у них карательных мер никогда не было, видимо закрывали глаза )) другой связи между кишлаками всё равно не было..))
Да и не так их много было 2-3 человека, которые не отходили от микрофона )). Может это они же и бороздят
просторы эфира, но уже бородатые...трансивер купить сейчас не проблема...
Радиокружёк видимо сам эфир был, а первые шарманки просто тупо скопировали (физически)  у какого нибудь
"крутого"  АКА, который её уже пользовал ))

0

70

В Казахстане отменили регистрацию СИ БИ и LPD трансиверов. То есть, купил балалайку и флуди в эфире сколь хош! Но есть ограничения по мощности передатчика! В СИ БИ 4 ватта в LPD 0.5 Опять же НО! Можно приобрести "кирпич"и хорошую антенну. В СИ БИ думаю контроля нет теперь!

0

71

Paol написал(а):

В Казахстане отменили регистрацию СИ БИ и LPD трансиверов. То есть, купил балалайку и флуди в эфире сколь хош! Но есть ограничения по мощности передатчика! В СИ БИ 4 ватта в LPD 0.5 Опять же НО! Можно приобрести "кирпич"и хорошую антенну. В СИ БИ думаю контроля нет теперь

В Россиии и за бугром это уже давно. За бугром есть оговорка по поводу использования наружных антенн.
По КЗ есть официальный документ со всеми оговорками? Чот не нашёл, ссылку можно?

0

72

Есть у меня полностью постановление комитета, могу выложить весь документ.

0

73

Нашел на алматинском форуме на ветки сибишников.

0

74

Моя антенна 144 мгц

http://s2.uploads.ru/t/OJSgK.jpg

0

75

Cаша Липецкий написал(а):

Моя антенна 144 мгц

Сварганил на скорую руку диполёк вертикальный, скотчем примотал, балкон на 3-м этаже, по Липецку 1 ват все принимают, несмотря на то что вокруг стена из 9-ти этажек.

0

76

Paol написал(а):

В Казахстане отменили регистрацию СИ БИ и LPD трансиверов. То есть, купил балалайку и флуди в эфире сколь хош! Но есть ограничения по мощности передатчика! В СИ БИ 4 ватта в LPD 0.5 Опять же НО! Можно приобрести "кирпич"и хорошую антенну. В СИ БИ думаю контроля нет теперь!

Paol написал(а):

Есть у меня полностью постановление комитета, могу выложить весь документ

Можно документ или ссылку? Если модулятор сделать на средние волны на паре транзисторах или одной маломощной лампе с мизером мощности типа 100-200 миливатт то можно? Есть приёмник транзисторный, а слушать нечего.
Можно было бы для дома гонять на средних с инета радио а на транзистор слушать типа в огороде  :music:  :O

0

77

Стас 1 написал(а):

Можно документ или ссылку? Если модулятор сделать на средние волны на паре транзисторах или одной маломощной лампе с мизером мощности типа 100-200 миливатт то можно? Есть приёмник транзисторный, а слушать нечего.Можно было бы для дома гонять на средних с инета радио а на транзистор слушать типа в огороде

На средних нельзя даже 100 миливат!!!
Множество схем есть в сети , но вашем случае достаточно одного транзистора. Тут есть варианты http://6p3s.ru. Но только с антеной не так всё просто будет.

0

78

http://s2.uploads.ru/t/95Jgd.gif

0

79

MAYAK написал(а):

На средних нельзя даже 100 миливат!!!

Вот блин!батяне 10 баксов проспорил.Мощность то мизерная,могли бы разрешиь.
А сайт шесть пэ тройкин я иногда смотрю, нормальный.
Батяня спрашивает под Маяком раньше не выходили в эфир,раз ник MAYAK

MAYAK написал(а):

только с антеной не так всё просто будет.

а что кусок провода не пойдёт?Вообще то я делал на транзисторе только настройка плавала офигенно, руку
поднесёшь и нету её.Батя говорит на лампе100 раз лучше.

0

80

Стас 1 написал(а):

Батяня спрашивает под Маяком раньше не выходили в эфир,раз ник MAYAK

Под ТРАНЗИТОМ выходил, и МАЯК был такой товарищ.
Под

Стас 1 написал(а):

а что кусок провода не пойдёт?

эксперементировать надо

Стас 1 написал(а):

Батя говорит на лампе100 раз лучше.

лампа лудьше но заморочек поболее

а не проще фм модулятор использовать или именно св хотите?

0

81

MAYAK написал(а):

а не проще фм модулятор использовать или именно св хотите?

Диапазон укв советский фма нет. мне метров на 50 хватает

0

82

Стас 1 написал(а):

Диапазон укв советский фма нет. мне метров на 50 хватает

Ну ещё есть схема жучка на ФМ  2 транзистора, первый микрофонный усилитель второй передатчик,  выкинуть микрофонник и вперёд, витки увеличить в 2 раза и будет совдеповский диапазон укв и антена  метр провода.

0

83

Вот схема и ссылка, ток витки и кондёр подобрать и всё.

http://s2.uploads.ru/t/z1W7o.gif

http://upx.narod.ru/fmcoder/fmcoder.htm

0

84

MAYAK написал(а):

Вот схема и ссылка, ток витки и кондёр подобрать и всё.

Я  давно собирал такую всё работает, транзюк можно кт315 использовать и напряжение постабильнее чтоб частота не плавала.

0

85

Данная схема предоставлена в ознакомительных целях...

http://s3.uploads.ru/t/uikN8.png

Испробована, проверена. Транзисторы КТ 315 Б. Перекрывает диапазон 1300 - 1600 кГц, который можно менять
подбором витков.
Запускается сразу без всяких настроек. Преимущество...нет дефицитных деталей и возможность подачи звука с любого
линейного выхода...будь то ДВД, мобильный телефон с встроенным МП 3 плеером или МП 3 плеер...гнездо по желанию
тюльпан или мини джек кому как удобно. С антеной в 1.5 - 2 метра спокойно имеешь свой огород на СВ диапазоне.
Переменником подстраивается частота. Заземление желательно если хочешь получить стабильность девайса...
Преимущество перед УКВ в том, что диапазон низкочастотный...меньше влияние и т.д. Хотел выложить фото готового,
но в хламе быстро не найдёшь.. Есть ещё девайс на УКВ советский, низ диапазона, фото покажу...там 3 транзистора...можно подключать микрофон и прочее...можно как жука радиус на 50 см провод где то 30 метров, питание "Крона" если нужна схема  могу выложить...
Естественно от такой мощности помех и вреда никому нет... НО! Всё что вы делаете... на свой страх и риск ))

0

86

Если есть реальный интерес к радиолюбительству то думаю самый наилучший вариант обратится к Чуйским ребятам которые имеют позывные, законно оформленные и реально получить удовольствие от этого дела. Если желаете все вопросы в личку....

0

87

Anatoliy написал(а):

Перекрывает диапазон 1300 - 1600 кГц, который можно менять подбором витков.

Диаметр катушки какой? Провод какой толщины?

MAYAK написал(а):

Если есть реальный интерес к радиолюбительству

Мне только садово-огородный участок озвучить точечно  :D Можно конечно и акустику врубить погромче,  но соседи парят
типа давление и совести у меня нет  :dontknow:  :D

0

88

Стас 1 написал(а):

Диаметр катушки какой? Провод какой толщины?

3 см (не критично +-) провод 0.8 - 1 мм.

0

89

MAYAK написал(а):

Если есть реальный интерес к радиолюбительству то думаю самый наилучший вариант обратится к Чуйским ребятам которые имеют позывные

Обратиться насчёт чего? Без обиды, за то время как у меня появилась возможность принимать в SSB любительские диапазоны ни разу не слышал, хотя эфир слушаю потоянно днём и ночью. Анатолий говорит, что есть, но я нелегалов
слышу практически каждый день, легалы получается ушли в подполье шифруются.
Может открыли б тему здесь типа вопросы ответы или делимся опытом и хвалимся, конечно форумов в сети хватает,
но здесь своя аудитория, многие вообще не знают об чём речь.

MAYAK написал(а):

реально получить удовольствие от этого дела

Вчера доделал сверхрегенератор приёмник простенький, запустил покрутил и он заработал  :jumping:  удовольствие
и адреналин офигеть  :O хотя слушать особо нечего Азия рулит  :dontknow: но кайф  :D

MAYAK написал(а):

Если желаете все вопросы в личку....

Вот снова в подполье  :smoke:

0

90

Hospes написал(а):

Обратиться насчёт чего?

Я всё написал, если интересно в личку, к чему такой коментарий я не понял?

Hospes написал(а):

Вчера доделал сверхрегенератор приёмник простенький, запустил покрутил и он заработал    удовольствиеи адреналин офигеть   хотя слушать особо нечего Азия рулит   но кайф

Очень за вас порадовался

Hospes написал(а):

Вот снова в подполье

Ну не каждый хочит своё увлечение выносить на всеобщее обозрение, хотябы потому чтобы его антенны не забирали все волны у соседских телевизоров, ну и моё сообщение подразумивает обмен телефонами адресами, третих лиц, поэтому думаю не совсем хорошо такое выносить без их согласия

0


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » Радиовещание » "Свободное" (любительское) радиовещание, или просто нелегалы.