Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » Радиовещание » "Свободное" (любительское) радиовещание, или просто нелегалы.


"Свободное" (любительское) радиовещание, или просто нелегалы.

Сообщений 31 страница 60 из 232

31

Сэмен написал(а):

Я как то слышал какую то мощную журчалку где то в начале 14 мгц, явно местную.

Я с Полтавы, Ставрополя, Красноярска слышу ребят на 40,80,20 как местные, иногда даже думаешь наш кто включился потом позывной слышишь и облом. Может в Чу никого нет, может типа телики ковыряют отвёрткой  :dontknow:

0

32

Бульдозер написал(а):

послухайте на 1500 на вещательном св

ОООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!! Попёрло!!!!!!!!!!!!!!!!!! Слышу!!!!!

0

33

Пришлось перепаять витки

0

34

Не супер но слышу! У меня всё шумит 2 телека, ещё смотрят  :stupor:  два тюнера сптнк, два компа, модеми рочая х..рень. Радиомышка и та фонит  :smoke:  какой нафиг приём?

0

35

Veto написал(а):

Один крутой мэн радиолюбитель высказался, что радиолюбитель не знающий Морзе     инвалид

Ну раньше вроде радиолюбитеям обязаловка была морзе знать. Я вот тоже не знаю, может потому что не нужно.

0

36

Veto написал(а):

Я с Полтавы, Ставрополя, Красноярска слышу ребят на 40,80,20 как местные, иногда даже думаешь наш кто включился потом позывной слышишь и облом. Может в Чу никого нет, может типа телики ковыряют отвёрткой

Может и такое! Ну щас в интернете поколупался и вроде 4 радиолюбителя есть в Чу. А вот активные или нет не в курсе

0

37

Не такой репертуар не в кайф, за день наматюкаешься, потом хочется благородного  :music:
Оди раз с месяц назад наверно слышал мэн на 40м в SSB музон гонял минут 30-40 всё ретро СССР овское но отборное душевное, пошёл стакан вина налил посидел, послушал. Потом оказалось что мэн тож в тоске был и культурно отдыхал  :hobo:  :D

0

38

:D  ну так то тестовое вещание, без мата ни как

0

39

Слышал на китайца средне, но понятно на магнитную антену. На частоте станция стояла типа Иран или Ирак.

0

40

А мы продолжаем вещание :whistle:

0

41

Бульдозер написал(а):

А мы продолжаем вещание

Раньше сказал бы...Сейчас по городу поеду...послушаю. Отпишусь потом.

0

42

На магнитную антену, Degen-1103... (не в помещении) . Рядом со шк. Ленина (Сейфулина) где стоял самолёт,
5 плавников (делений), район  аптеки  "Пульс" 4 - деления, шк. Абая...5 пл... Привокзальная площадь  5пл ...
район гост. "Рахат"  автовокзал...5 плавников. В основном уверенно. Приём пропадал или падал до уровня шумов, почти во всех зданиях, куда я заходил...именно из за шумов внутри помещения. (тарелки, тв, модемы и тлф линии)
на улице всё становилось на свои места...

0

43

Что там про ФМ написал, есть планы  :idea:  Схему несложную бы :hobo:

0

44

По сети полно схем.
А задумка такова, хочу пришпандорить к автомобильному фм модулятору усилитель, но вот тока думаю что больше 2х каскадов врятли выйдет, но пару ват должно дать.

0

45

Бульдозер написал(а):

А задумка такова, хочу пришпандорить к автомобильному фм модулятору усилитель, но вот тока думаю что больше 2х каскадов врятли выйдет, но пару ват должно дать.

Хм, прикол...модулятор типа задающего  :idea: Там частота стабилизируется...кварц или...

0

46

Ну да, там синтезатор кварцованый

0

47

Бульдозер хде музон  :music:  где радио 1500? Требуем ф студию  :music:

0

48

Здесь    http://news.cqham.ru/articles/discussions.phtml?id=718   обсуждение и высказывания, ностальгия и не очень по тому далёкому эфиру. Можно почитать, скопировать перенести сюда, высказать свои мысли, вспомнить.

0

49

Салам!
Не успел послушать Бульдозера. Поздно зашел. Насчет ЕН антенны. В интернете много ругаются насчет ее, у большинства она не фурычит. Судя по сообщению Бульдозера работоспособная. Кстати, недавно правил спутниковую тарелку на 5-и этажке, через дорогу от телевышки и видел там подобную на крыше. Махонькая, меньше метра и чем то прозрачным, вроде материал от бутылок, укутана. Кто то значит сделал и слушает на такую. Ближе подобраться не мог, дождь, скользко на крыше.

0

50

Ерлан написал(а):

В интернете много ругаются насчет ее, у большинства она не фурычит.

У большинства. Значит у кого то работает. Скорее всего нужны правильные руки и извилина не от уха до уха. Скорее всего нужно выдерживать размеры согласно рассчётам и т.д.  Хотя мне самому ближе классика.

Ерлан написал(а):

Кто то значит сделал и слушает на такую.

А может и не только слушает   :music:  но и http://yoursmileys.ru/psmile/orator/p0901.gif согласись кто не рубит тот не сделает http://yoursmileys.ru/psmile/profession/p0128.gif

0

51

Veto написал(а):

Один крутой мэн радиолюбитель высказался, что радиолюбитель не знающий Морзе     инвалид

Этим крутым мэном был  известный полярник-радиолюбитель Эрнст Теодорович Кренкель...позывной  (RAEM):

0

52

Вот такое представление о радиохулиганах   o.O  :hobo:  :music:

http://uploads.ru/t/H/9/Z/H9ZMP.jpg

0

53

Что то в спячку впали чуйские легалы и нелегалы. Нелегала слышали, а легалы видимо как диназавры вымерли, в эфире чуйских не слышно.

0

54

0

55

Бульдозер написал(а):

Да кстати, кто подскажет нынешние живые частоты шарманщиков

Добрый вечер друзья! Очень захотелось поддержать вашу тему и всё что с ней связано. С радиолюбительством в Чу меня
тоже есть связь в определённый период времени. Поэтому тема вызывает ностальгию по тем временам, шарманка, школа, речка-канал,
музыка на транзисторе, это всё было как сейчас говорят, круто.
Немного дополню по теме, взято с интернета а также из собственных наблюдений. Может кого повторю.

1600-1810 кГц — «пионерский» диапазон, работают только АМ. Лучший диапазон для начинающих. Можно принимать бытовым приемником.
2000-2200 кГц — «150м» — экзотика. Здесь мало работает народу.
2400-2600 кГц — «120м» — здесь уже много народа работает. Режим только только АМ.
2900-3300 кГц — «тройка» или «диапазон 100м». На этих частотах работает основная масса любителей с «пионерского» и 2МГц.
Передатчики у всех разные, на что у кого денег хватит. Ну а кто и самопальными довольствуется. Работают в основном с АМ.
Пустующие эфирные просторы позволяют пока АМ использовать. Ну а качество — кто на что горазд. Но каждый хочет сделать как
лучше слышно, не задумываясь о спектре.
2900-2940 кГц /основная 2920 кГц/ — SSB с верхней боковой.
6630-6670 кГц /основная 6660 кГц/ — тот же вид модуляции. Диапазон некоторые товарищи зовут как «сатанинский».
10430-10480 кГц /основная 10460 кГц/ — то же USB. Очень хорошее прохождение зимой. Можно неплохо работать на веревку и 5 Вт.
Это частота  одна из самых популярных.  Есть и буржуйские пираты, но о них в следующий раз.

0

56

Anatoliy написал(а):

Если есть желание поговорить на эту тему и есть, что сказать, то добро пожаловать...г. Чу  с 60 годов славился радиолюбительским эфиром ...Музыка ... Для тех кто не спит... "Фантомас" , "Мелодия" , "Сашенька" ... не буду перечислять всех, любой желающий может дополнить этот список ...

Воспользуюсь моментом. Анатолий явно поскромничал, или уже стесняется своего прошлого  :canthearyou:  ?  В чём я сомневаюс,
читая созданные на форуме темы по радио, чувствуеш в них носталгию, присущую радиолюбителям того времени и желание хот на миг
вернуться в него или хотя бы сохранит законсервированную его частицу, (тема про радиоприёмники СССР). 
Создание интернет радио (музыка) "Чуйская долина"   :) тоже доказателство тому что на подсознательном уровне присутствует тяга
ко временам "шарманки".
Вернёмся назад к скромности автора.   1968 - 1971 г. на просторах чуйского эфира появляется позывной "Граф" популярная музыка
днём и ночю, иногда для связей использовался позывной "Профессор".  Отличное качество и приличная для того времени мощност,
стимул для других не отстават. Летом 1971 го  "Газ 69" пеленгатор сделал своё дело. Суд, 50 руб. штраф. конфискация передатчика.
Это был финиш для многих радиолюбителей того времени, но только не для позывного "Граф" лично я имел возможность слышат его в
эфире  время от времени вплот до 1980 г. К выше указанным в цитате позывным могу добавить "Грешник", "Филон", "Владыка Космоса"
р-он ул. Клубная, "Хуан Дъявол" кажется с Алги, "Слабенкий" с схзавода, уехал в Германию, а антена ещё долгое время висела с
двухэтажки на двухэтажку рядом с "Уланом". Конечно же я помню и "Фантомаса" и "Мелодию" и позывной "Сашенька" у многих была
приличная музыка, каждый гордился своей фонотекой и не давал списыват её по эфиру вставляя в фонограмму
свои: "Раз, раз, раз два, в эфире "Жемчуина"  или притормаживал кратковременно кассету пальцем, такая фонограмма уже была
не пригодна для записи на свой магнитофон, хотя многие и не брезговали, сказывался дефицит музыки. Кстати "Жемчужина" это тоже
реалный позывной, работал кажется с р-она улицы Школьной. 
Радио "Монте - Карло" на средних волнах, кажется ночю в час или два давало классную музыку, у кого были мафоны старались записать.

0

57

За рубежом тоже существует такое понятие — радиопират, но у них, в отличие от наших радиохулиганов, основной упор на вещание, а не радиообмен. Нужно отметить, что в странах Европы и США радиопираты обладают более совершенной аппаратурой, в основном фирменными любителскими и профессиональными трансиверами. Многие из них знакомы и периодически общаются посредством электронной почты. Известны также совместные мероприятия : например, операторы таких станций договариваются между собой и на какой-нибудь заранее выбранной частоте поочередно включаются на передачу, вещают как правило современную музыку, одна станция работает на передачу два-три часа, после чего эту эстафету подхватывает другая и т.д. И целый ден на этой частоте можно слышат пиратские станции!

0

58

Hottabych написал(а):

Воспользуюсь моментом. Анатолий явно поскромничал, или уже стесняется своего прошлого

Прям не Хоттабыч, а летописец какой то, или Хоттабыч-летописец. Про стесняется, могу сказать так...будет ли стесняться современный подросток, лет через 20-30,
что он разговаривал по сотке? Ну вот и весь ответ. Представь или представьте, что "шарманка" в то время и была той самой "соткой" средством общения, связи
если необходимо, что ж зазорного. Ну да, это было незаконно, но на фоне уголовных преступлений это выглядело детской забавой и умные родители закрывали на это глаза, лишь бы ребёнок был чем то увлечён. Многие покупают детям компьютер, только для того что бы чадо сидело дома гоняло игрушки и не шлялось без надзора по улицам. Здесь столько плюсов сколько и минусов. А радиохулиганами были только потому, что получить позывной в Чу, пусть даже наблюдательский, было проблематично, скорее не возможно. Для этого надо было жить минимально в областном городе типа Джамбул и выполнить массу требований. Это сейчас я могу
оформить всё за неделю....оплатил и получил. На одном сайте даже объявление...помогу быстро оформить позывной....в личку пишут сколько и когда.

0

59

Anatoliy написал(а):

Прям не Хоттабыч, а летописец какой то, или Хоттабыч-летописец. Про стесняется, могу сказать так...будет ли стесняться современный подросток, лет через 20-30,

Анатолий не прими близко к сердцу. Очень давно знаю тебя. Мне сказали наши чуйские, про сайт и кто зделал.
Я очень рад за хорошее дело и подумал, что форум, люди это тоже связ толко в другом качестве и другими технологиями.
Мы ранше встречалис в эфире, я тебе написал в ЛС. Извини, если в тему написал лишнего. Все мысли только позитивные.
ЛС прочитаеш поймёш.  Спасибо за форум. Казахстан как и Шу-Чу дорог мне и моим друзям, со временем
понимаеш где дом и что такое РОДИНА. 
SK 73.

0

60

Hottabych написал(а):

2900-3300 кГц — «тройка» или «диапазон 100м». На этих частотах работает основная масса любителей с «пионерского» и 2МГц.

Основная не основная, на 3000-3300 почти каждый день слышу  "101" ,"Акация", "Свобода" куча мала разных.
Рулит "Акация" Бишкек, включается как местный, хотя местных у нас давно нет и сравнивать не с кем.
"Бульдозер" как то был в прошлом году и исчез.
2800-2900 часто слышу нелегалы SSB. На днях слушал любительские диапазоны ночью уже, все как сдурели
на вызов, народу как на параде, соревнование что ли было. Говорят в Чу 4-5 легала есть или были, но по эфиру
никогда не слышал.

Hottabych написал(а):

Добрый вечер друзья! Очень захотелось поддержать вашу тему и всё что с ней связано.

Hottabych интересно рассказываешь, обещал продолжение и пропал.

0


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » Радиовещание » "Свободное" (любительское) радиовещание, или просто нелегалы.