Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поздравляем с Крещением Господнем!!!!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

День, предшествующий великому двунадесятому празднику Крещения Господня (19 января), именуется Крещенским сочельником. Так же, как и сочельник Рождественский, это – день строгого поста, которым заканчиваются святки – праздничные дни после Рождества Христова. В этот день совершается Литургия святителя Василия Великого, читаются паремии – отрывки из Ветхого Завета, в них прообразовательно говорится о Святом Крещении, о таинственных свойствах воды, через которую сообщается людям благодать Божия. Так же, как и в сам праздник Крещения, в храмах совершается особый чин – великое освящение воды. Вода, освященная в эти дни, именуется крещенской или великой агиасмой и обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. У православных верующих существует благочестивый обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Таким образом, мы испрашиваем благословения Божия своему дому, помощи себе в благочестивой и богоугодной жизни, а также очищаем свое жилище от воздействий бесовских сил – врагов нашего спасения. Крещенскую воду следует благоговейно хранить в течение всего года и относиться к ней, как к великой святыне. Святитель Иоанн Златоуст говорит: …ныне мир просветляется во всех частях своих: радуется прежде всего небо, передавая сходящий с небес глас Божий, освящается полетом Духа Святого воздух, освящается естество воды, как бы приучаясь омывать вместе с телами и души, и вся тварь земная ликует. Один только диавол плачет, видя святую купель, приготовленную для потопления его могущества.

Всех без исключения поздравляем с Крещением Господнем!!!!!!!

0

2

http://s2.uploads.ru/t/OtKC6.jpg

Креще́ние Госпо́дне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем 19 января. Во время крещения, согласно "Евангелиям", на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

http://s3.uploads.ru/t/qL0K4.jpg

С Крещением вас поздравляем,
И только лучшего желаем –
Пускай крещенские морозы
Навеки забирают слезы,

А белый снег когда растает –
С ним все тревоги исчезают,
Желаем радости всегда,
Любви на долгие года!

Форумчан, которые в эту ночь едут купаться, просим выложить фотографии, можно в этой теме!

+1

3

В Астане мусульмане окунулись в крещенские воды вместе с православными

Астана, 19 января. В Казахстане ныряют в крещенскую купель не только христиане, но и мусульмане-моржи. О том, как празднуют Крещение в республике, рассказала корреспондент «МИР24» Татьяна Терюкалова.

Несмотря на 30-градусный мороз, желающие окунуться в купель на реке Ишим начали собираться еще с вечера. В этом году на Ишиме соорудили сразу две крещенские купели, а рядом — три проруби клуба моржевания. Здесь же дежурят экстренные службы безопасности.

Вместо раздевалок моржи установили юрты: национальное жилище кочевников зимой всегда спасало от холода. По традиции православных поддерживают мусульмане-моржи. При этом сложно подсчитать, кого у проруби больше: как у любого праздника в Казахстане нет национальности, так и перед прорубью не существует разницы в вероисповедании.

Купаться в ледяных купелях жители республики будут весь день. Только в Астане намерены совершить крещенский обряд почти 10 тысяч человек.

19 января 2013, 18:50 (мск) | Общество | МИР

0

4

http://content.foto.mail.ru/mail/fraubird/_blogs/i-90599.gif

http://3.firepic.org/3/images/2013-01/19/bq0adj8w8d20.jpg

0

5

http://s8.uplds.ru/SftrT.jpg

0