Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мои дорогие чуйские соседи...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Очень много тает в памяти из той замечательной чуйской жизни.В которой меня уж нет.
Моей российской памяти 12 лет.Уже погасли огни моего дома,в котором я никогда боле не буду хозяйкой.
Остались в памяти замечательные чуйские люди,о которых я хочу рассказать...
Они долго были героями моего сердца.

Тетя Аня Токарская
В квартире напротив жила удивительная женщина-Анна Андреевна.Моим родителям всегда было некогда.И в тот возраст,когда девочка должна научиться готовить-мне на помощь пришла тетя Аня.В доме всегда упоительно пахло теть Аниным.борщем.Это был шедевр,обогащенный сельдереем.Все соседки знали-пахнет сельдереем-тетя Аня готовит.Блины,в которых я уже специалист,отрывали мне все нервы и становились послушными в тети Аниных руках.

Когда мы собирали себе тюки для контейнера,то самым лучшим помощником-собиральщиком была тетя Аня.
Она же безоговорочно приняла моего мужа в свое сердце,рассказала нам,молодым,много житейских историй в нужное для этого время.
Была светом в окошках,когда света не было месяцами,отправляла меня за перчатками домой,если было холодно.
Заставляла нас с мужем переодеть шорты,мол,какой дурак идет регистрировать дите как неизвестно кто..

Тетя Гета Бару.
Самый неповторимый человек моего детства...
Генриетта Константиновна умела все...
Лихо водила машину,имея медицинское образование,была беспрецендентным диагностом.
Шутила так,как никто другой.
"От этого не умирают-с этим умирают","Лорочка,зови маму пить чай с таком"
Мои соседи-маяки моей жизни

+1

2

Мне очень хочется,чтобы мы,пока жива наша добрая память,вспоминали ушедших от нас замечательных людей.
Как -то весной Мукатай тронул меня добрыми словами о соседке,Анатолий пишет о своих соседях хорошие слова.
Если модеры позволят и сочтут плезным,то я продолжу эту тему.
Увы-таких соседей,как чуйские-не было больше в моей жизни...

Отредактировано Тула (07-08-2009 21:17:01)

+1

3

мужчины нашего двора

Во второй половине 80-х годов необычайно почетна была профессия машиниста.
Мой двор состоял из живых лиц Доски Почета локомотивного депо.
Дети любого возраста прекрасно знали,когда нельзя шуметь-так как герои железной дороги отсыпались.
Но в свободное время сколько же эти мужчины сделали для ребятишек двора...
Каток,который заливал каждую зиму дядя Сережа Зубков,дал мне ясное представление о том,что значит держаться на коньках.
Не говоря уже о том,что любой папа и дедушка помогал мне содержать мой велик в идеальном состоянии.Даже если мой отец был на службе,то и дядя Вася Гончаров,и дядя Боря Отрубенников и любой другой хозяин гаража могли накачать велик,заклеить камеру-научить всему этому и повоспитывать вдоволь.
Внуки собирались во дворе со всего СССР и мы запойно дружили.Всех вперемешку утрамбовывали в машину,возили на все дачи,без разбору угощали вкусным,учили ловить рыбу и плавать.
Про ремонт отдельных квартир и говорить не приходиться-любой сосед приходил на помощь.

Отредактировано Тула (11-08-2009 22:22:00)

0

4

Баба Настя Матыцина
С бабой Настей наша дружба началась,когда мне было 14,а ей под 80.
Я все время вспоминаю,как она,как патриарх,шла с Деповской-где у нее тоже был дом.
Когда ко мне во двор с купания на канале заезжали провожающие пацаны,то она демонстративно высаживалась на балконе и наблюдала,чтобы никто из молодых соседей не делал излишние замечания.Говорила так:" Как можно жить без мальчишков-мне и то скушно без них"
Была в курсе всех событий нашего купания,знала всех провожающих по именам.
Молодежь отвечала ей взаимностью и,когда она,идя с рынка,весело приветствовала обожаемый ей мир-всегда подвозили бабе Насте сумки.
Нужно сказать,что бабуля умела лечить,шаманить-и всегда лечила мне горло,говорило слова заветные и шептала"чтоб ларискиным хворям пусто было"Я всегда с благодарностью прижималась к морщинистой волшебной руке...и выздоравливала.

0

5

Пиши, Тула, пиши! Пиши рассказы, истории, стихи, отправляй в издательства, пиши, печатайся! Если есть талант, его нужно юзать. 

Никакой это не стиль Мураками, это мне напоминает скорее стиль Искандера, из серии про детство Чика, про его южный двор и веселые приключения. Мураками - это одинокий мужчина, не способный жить в полную силу, замкнутый, отрешенный, оставшийся не у дел, и от его произведений веет энергетикой аутиста... Зачем это тебе? Ты сильная, искренняя, живая и у тебя обалденная ХАРИЗМА!!!

0

6

интересную тему затеяла Тула...
и настроение такое создала такое... чуйское...
)
надо как-то настроиться и написать ченить
)))

0

7

veter написал(а):

надо как-то настроиться и написать ченить

Очень жду.
А пока про полеты с зонтиком

В 1 классе жизнь во дворе была разбавлена моими одноклассниками.
В чью-то голову пришло,что на зонтике можно полетать.Долго выбирали стартовую площадку.
Пришли на крышу гаража-принадлежала она Виль Палычу.как раз в это время там ничего не сушилось-типа сухофруктов.ну и давай прыгать с зонтиками-долго выбирали первого прыгающего.искали смельчаков-мы их и узнали.
В этот авиамомент с 2сторон двора приближались:Виль Палыч и моя тетя Света,только что вернувшаяся из Алматы.
Разогнали нас с позором,долго вводили запрещающие меры-но вот что важно-спустя годы и тетя часто вспоминала,смеясь,этот полет.
и одноклассники тоже-но уже по другому-типа,ну дураки же были...
но это мне соседи в грех не зачли.
люди были с понятиями

+1

8

До боли знакомый двор, до боли знакомые имена и фамилии... Тула, спасибо, что дала возможность окунуться в детство! Мои первые детские воспоминания связаны с Чу, бабушка, ходившая почти по пятам и  готовая встать на защиту своей огненно рыжей внучки, которой много пришлось выслушать из за столь яркой окраски шевелюры...
Пишите еще! хочется прочитать и про друзей!

0

9

Тема давняя, а я вот только сейчас увидел...

Помню-помню и Генриетту Константиновну и ее мужа - Августа Григорьевича Бару и Бориса Тимофеевича Отрубейникова. Наши дачные соседи, бывало и подвозили туда и оттуда не раз...
Светлая им Память!

0

Похожие темы