Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Народные рецепты...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Наверно у каждого из нас была какая то ситуация, когда помогала именно народная медицина, сразу хочу оговориться, что против традиционной медицины и медиков давших клятву Гиппократа и честно применяющих свои знания на благо народа, ничего не имею.

http://i037.radikal.ru/0806/73/62ca0ed1fae1.jpg

0

2

Эхинацея эффектна, вид у нее царственный: высокая и статная, с "короной" на "голове", обрамлённой слегка опущенными вниз шелковистыми лепестками; в пышном "кринолине" шершавых прикорневых листьев. Разрастаясь, эхинацея образует небольшие куртины диаметром около полуметра и украшает сад в групповых посадках и миксбордерах с июля до морозов. Цветы эхинацеи широко используются в аранжировке (долго стоят в воде), а также в зимних букетах. Эхинацея не только декоративна - она исключительно ценна как лекарственное, медоносное, кормовое растение и давно выращивается во многих странах; в России эхинацея появилась в начале XIX века.

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) - многолетнее травянистое растение (семейства Астровые) родом из прерий Северной Америки. Эхинацею впервые описал Карл Линней под названием "рудбекия пурпурная" и отнес к роду Рудбекия, но через много лет из рода Рудбекия был выделен род Эхинацея (так как в отличие от эхинацеи, у рудбекии прицветники на цветоложе мягкие, не колючие). В благоприятных условиях высота стеблей эхинацеи достигает полутора метров; разветвленное корневище имеет многочисленные корни, проникающие в почву на 25 см (корни и корневища сильно жгучие на вкус).

Листья эхинацеи широколанцетные: прикорневые на длинных черешках и собраны розеткой, а стеблевые - короткочерешковые. Крупные соцветия-корзинки (до 12 см в диаметре) с длинными цветоносами располагаются на верхушке стебля, а также в пазухах верхних листьев. Краевые язычковые цветки в соцветиях розовые, красные, пурпурные или кремово-белые; на выпуклом цветоложе между мелкими трубчатыми цветками располагаются темноокрашенные, шиловидно-заостренные прицветники (из-за них и получила своё название эхинацея, от греческого слова "эхинос" - колючий).

Теплолюбивая засухоустойчивая эхинацея хорошо развивается на солнечных местах (выносит и полутень) с любой хорошо дренируемой почвой (но всё же предпочтительнее питательные, достаточно увлажненные и глубоко обработанные почвы). Размножается эхинацея семенами и вегетативно - делением куста (в сентябре, или лучше в апреле); расстояние при посадке 30-40 см. Перед посадкой эхинацеи в почву желательно добавить небольшое количество извести, а в посадочные лунки - компост. Летом эхинацею нужно подкармливать.

В конце сезона стебли эхинацеи обрезают под корень, а в регионах с холодной зимой корневище эхинацеи укрывают перед морозами листвой от вымерзания. В средней полосе семена эхинацеи успевают вызреть при условии тёплой осени и только в тех соцветиях, которые зацвели первыми. Четырехгранные бурые семянки эхинацеи длиной около 5 мм имеют плохую всхожесть, поэтому их лучше посадить в феврале - марте на рассаду (сильные растения могут зацвести в год посева); но если семян в избытке - можно посеять их в апреле-мае в открытый грунт (всходы появляются через 3 недели и позже). К концу первого года жизни у эхинацеи образуется розетка листьев 15-20 см высотой; цветы появляются со второго года.

Коренные жители Северной Америки издавна использовали эхинацею пурпурную (и близкий к ней вид эхинацею узколистную) в виде припарок, полосканий и чаёв для лечения многих болезней, причем среди многих известных им лекарственных растений эхинацею ценили особенно. У индейцев корни эхинацеи всегда считались лучшим средством при укусах ядовитых змей и при заражении крови; эхинацеей лечили язвы, опухоли, простуду. В ХХ веке во многих странах начали изучать механизм действия эхинацеи на организм человека.

Лабораторные исследования показали, что эхинацея может действовать как антибиотик и имеет широкий диапазон действия против многих видов вирусных и бактериальных заболеваний. Выяснилось, что эхинацея обладает очень ценным свойством - способностью повышать естественные защитные силы организма (путём поддержки белых кровяных телец иммунной системы в их борьбе с болезнетворными микробами) и тем самым помогает быстрее справляться с болезнью. Эхинацея продаётся в аптеках в виде чая, капсул, таблеток, настойки (импортные препараты весьма дороги) и в сухом виде на вес.

Для медицинских целей применяют эхинацею любого возраста, начиная с двух лет. В качестве лекарственного сырья используют как надземную часть растения, так и корневища с корнями: траву (верхнюю часть стеблей с соцветиями) заготавливают в начале цветения, корни и корневища копают осенью. Эхинацею применяют внутрь при простудах, гриппе и других респираторных заболеваниях, мононуклеозе, инфекциях уха, заражениях крови, инфекциях мочевого пузыря. Наружное применение эхинацеи практикуют при фурункулёзе, ожогах, абсцессах, ранах, укусах насекомых, крапивнице, герпесе, экземе и других кожных заболеваниях. Сборы эхинацеи с тысячелистником или медвежьим ушком используют для лечения циститов.

В домашних условиях из сухого измельчённого сырья эхинацеи приготавливают настой, из сухих корней - отвар, их свежих корневищ с корнями - настойку. Перед применением эхинацеи в лечебных целях необходима консультация с врачом, особенно при проблемах с иммунитетом, при беременности или кормлении ребёнка. Не рекомендуется принимать эхинацею без перерыва дольше 10 дней и давать её детям до двух лет; для детей постарше или пожилых людей начинать приём нужно с минимальных доз.

Эхинацея очень эффективна, если начать приём при самых первых признаках заболевания.

0

3

Кто не знает одуванчики?

Они появляются весной на дачных участках, на газонах, просто на дорожках.
Их уничтожают как вредные, всем надоевшие, сорняки. А зря.

Это растение обладает чудодейственными свойствами!
http://s1.uploads.ru/t/0pg1n.jpg               
В состав корней одуванчика входят: инулин, белок, витамины А, С, В1, В2, Р, Е,
железо, калий, селен, марганец, органические кислоты, никотиновая кислота, холин...

Полезные и лечебные (целебные) свойства одуванчика позволяют применять его:
-для лечения сахарного диабета, атеросклероза и  параличей
-при заболеванях  печени и почек, желудка и кишечника, бронхов и лёгких
-при анемии и малокровии
-как ранозаживляюшее, при парезах 

Одуванчик обладает:
-антитоксическими свойствами
-стимулирует сердечно-сосудистую систему
-используется как противолучевое средство
-полезен в терапии артритов и для удаления бородавок

Применяют его также:
-при воспалении кожных покровов
-укусах ядовитых насекомых
-при недостатке молока у кормящей матери

Такое разнообразие свойств одуванчика делает его ценным растением
для стимуляции работоспособности,
устранения утомления и усталости.

У одуванчика целебны и цветки, и бутоны, и листья, и корни, и даже горький белый сок.
Из них готовят различные препараты, отвары, настои.

Из цветков одуванчика можно приготовить мёд и вино!

А из корней одуванчика делают потрясающий кофейный напиток!

0

4

Александр51 написал(а):

А из корней одуванчика делают потрясающий кофейный напиток!

Да. Из корней одуванчика получается потрясающий кофейный напиток!

Корни одуванчика можно приобрести в аптеке или накопать самим.

Корни одуванчика лучше заготавливать весной или осенью (в это время они обладают наибольшей силой),
но можно и в любое время года, вдали от железных и автомобильных дорог.

Выкопанные корни хорошо очищаем, промываем , измельчаем и немного подсушиваем.

Затем поджариваем на сковородке, постоянно помешивая,
пока они не приобретут темно-коричневый цвет и появится "вкусный" запах.

Берём готовые корни из расчёта - 1 чайная ложечка на 1 чашку напитка,
насыпаем в посуду и заливаем холодной водой.

Ставим на огонь и кипятим 5 минут.

Напиток наливаем в чашку, добавляем сахар по вкусу и  немного молока.

Получается бесподобный по своим свойствам и вкусу напиток!
http://s1.uploads.ru/t/isq6Z.jpg                   
Кофейный напиток из корней одуванчика очень популярен во Франции,
его так и называют "Французский кофе".

Во Франции разводят одуванчики на специальных плантациях.
А используют в пищу всё растение целиком: и листья, и цветы, и корни.

0

5

Вот рецепт... испытаю и отпишусь ))
Но по отзывам, весьма эффективен...

МОНГОЛЬСКИЙ РЕЦЕПТ ЛЕЧЕНИЯ АНГИНЫ И ГРИППА

Пишет женщина....

Мамочки, это нечто! У меня маленькая дочь и она так часто болела ангиной, уже не знала, что с ней делать. Антибиотиков ведь тоже много не хотелось давать. И вот наш врач, посоветовал мне один рецепт, который полностью изменил жизнь моего ребенка, вот уже два года она не болеет ВООБЩЕ!
А выздоровление произошло МОМЕНТАЛЬНОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ - ВСЕГО ЗА 4 ЧАСА!
Попробуйте этот рецепт:

Рецепт.

* 0,5 стакана размолотых в кофемолке зернышек тмина залить 1 стаканом воды и кипятить 15 минут. Получается вязкая, напоминающая кофейную гущу, масса.

* Процеживаем через ситечко, разбавляем 1/4 стакана воды и снова доводим до кипения. Снимаем с огня, добавляем в отвар 1 ст. ложку коньяка. Лекарство готово!

* Пить каждые 30 мин по 1 ст. ложке.

Уже через 2 часа боль в горле проходит, глотать становится легче. Через 4 часа лечение можно завершить. Можно пить и дольше - при запущенных случаях.

Рекомендуется также всем, кто подвержен частым простудам, тонзиллитам, фарингитам, трахеитам.

0

6

Вставлю я свои 5 копеек...
Рецепт от ангины: не содержит никаких дефицитных ингридиентов, ни ГМО ;-)
Берете значит стакан кипятка, растворяете в нем чайную ложку соды (без верха), затем чайную ложку соли. Остудить до температуры при которой
можно полоскать горло. Полоскать нужно пока не закончится весь раствор, т.е-сполоснул, сплюнул и т.д. Можно добавить пару
капель йода. После полоскания не пить ничего 30 минут.
Проверен мной неоднократно, причем достаточно одной процедуры. Всякие "доктор МОМы" и прочие отдыхают! :cool:

ЗЫ: перед применением посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

0

7

Не воспринимаю народные рецепты вообще и не вижу в них смысла, если сейчас есть такая современная медицина!

0

8

Медицина может и современная, но квалифицированных врачей днем с огнем не сыщешь! Сколько раз уже сталкивались, то денег дай то лекарства ошибочные выписывают.  Поэтому в наше время лучше не болеть вообще!

0

9

Bibo написал(а):

Медицина может и современная, но квалифицированных врачей днем с огнем не сыщешь! Сколько раз уже сталкивались, то денег дай то лекарства ошибочные выписывают.  Поэтому в наше время лучше не болеть вообще!

Ну я бы не была такой категоричной в этом вопросе, просто вам наверное  не попадались хорошие врачи и хорошие больницы! Нельзя делать выводы из предыдущих неудачных  приемов. Я например когда столкнулась с проблемами по женски, то сразу мама пыталась вылечить меня народными средствами, которые естественно не помогли, а только усугубили ситуацию. Поэтому не теряя больше времени обратилась в клинику onclinic.kz к опытным, квалифицированным специалистам, где занялись моими проблемами сразу и результат был очевиден! Поэтому я например больше народными средствами не пользуюсь, не хочу терять время, чтоб потом надо было лечить в два раза дольше!

0

10

Доброго времени суток, друзья.. Скажите, у кого-то был простатит?( У меня есть небольшие подозрение, что у меня возможно что-то такое. С этим никогда еще не сталкивался, я вообще очень мнительный человек) Может у меня и все в порядке, а я себе напридумывал, не знаю. Какие ощущение у вас были и стоит ли паниковать?

0

11

Senegin написал(а):

Доброго времени суток, друзья.. Скажите, у кого-то был простатит?( У меня есть небольшие подозрение, что у меня возможно что-то такое. С этим никогда еще не сталкивался, я вообще очень мнительный человек) Может у меня и все в порядке, а я себе напридумывал, не знаю. Какие ощущение у вас были и стоит ли паниковать?

Даже если вы не уверены, все равно стоит пойти к врачу.. со здоровьем лучше не шутить, да и в ранних формах все болезни намного проще и быстрее вылечить. А деже если с вами все в порядке, то только успокоите себя) Можете посмотреть информацию о простатите - https://masterman.pro/, там и первые симптомы и о лечении, и о том, что бывает если вовремя не начать лечение((

0

12

Лекарства, изготовленные на основе камыша, обладают множеством свойств, они помогают остановить лихорадку, кровотечение, имеют противовоспалительный эффект и много другое. В народной медицине для приготовления препаратов используют все части растения. И далее мы рассмотрим несколько способов применения рогоза: Для лечения ожогов и порезов используют мазь, которую готовят из 100 г топленого масла и пуха одного или двух початков. Для лечения и профилактики желудочно-кишечного тракта применяют также такие растения: календулу, купальницу, шалфей (сальвия) луговой, липу, кервель, любку двулистную, кресс-салат, юкку, повилику, калину бульденеж, золотарник, лук-слизун, арахис, душицу (орегано) и капусту Кале. Отвар из листьев можно применять для лечения различных болезней желудка и кишечника, а также примочки с отваром ускоряют заживление ран. Для приготовления мочегонного средства нужно взять 3 ложки перемолотых листьев и стеблей, высыпать в стеклянный сосуд, а затем залить их литром кипятка, дать настояться минимум час. Принимать такой настой следует по 200 мл от 3 до 4 раз за день. Такое средство улучшает деятельность почек и уменьшает отечность тела. Часто это растение используют для лечения сахарного диабета. Для этого необходимо ложку перемолотого рогоза залить 0,5 л кипятка, а затем еще прокипятить несколько минут, после этого остывший отвар процеживается. Такое средство принимают по 1/3 стакана трижды в день. Также данное лекарство можно использовать, как профилактическое средство. Отвар из корней рогоза принимают для лечения колита. Чтобы приготовить такой отвар, вам нужно: ложку измельченного корня залить 250 мл кипятка и кипятить около 10 минут, после этого остудить. Принимать такое лекарство необходимо по одной ложке перед едой по 5 раз в день до выздоровления. Соцветия камыша используют для избавления от сердечной одышки. В период с августа до конца сентября, когда камыш активно цветет, нужно собрать его початки и заварить их как обычный чай. Принимать такое лекарство нужно по 6 глотков каждые 3 часа несколько недель подряд. Для избавления от болей и дискомфорта в сердце нужно заварить 2 початка в литре воды, затем добавить несколько листьев мяты и настоять пару часов. Принимать такой отвар нужно регулярно по несколько раз в день до полного исчезновения всех неприятных ощущений в сердце.

Source: https://agronomu.com/bok/3707-opisanie-i-osobennosti-rogoza.html#h-id-3 Используйте на здоровье, не купляя в аптеке.

Source: https://agronomu.com/bok/3707-opisanie- … tml#h-id-3
© Agronomu.com

0