Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » Творчество ... » Неголубой Огонек (попсовый рок или роковая попса :))


Неголубой Огонек (попсовый рок или роковая попса :))

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Цитата из Рунета
Все зрители уже хорошо знают, что «Неголубой огонек» - это альтернатива тем «Голубым огонькам», которые уже много лет показывают в новогоднюю ночь на российском телевидении. «Неголубой огонек» на РЕН ТВ ломает все стереотипы! Это сказочный проект Дмитрия Лесневского и Михаила Козырева, которым удалось, хоть на одну ночь, но примирить рок и попсу. Макаревич про людей и кукол пел вместе с "Премьер Министром", "Агата Кристи" так перепела "Маленькую страну", что Королевой ее уже не стоит ее петь. Удивил актер Дмитрий Певцов в пронзительном дуэте с "Ночными снайперами". Группа «Смысловые галлюцинации» выступила вместе с «Блестящими». Гарик Сукачев спел дуэтом с Филиппом Киркоровым. Бутусов спел детскую песню вместе с Шаинским и Каберне Денев. Ну и т. д.

Год или два назад эту передачу зимней ночью смотрела и я. Об этом и пойдет речь в этой ветке.

Продолжение следует...

0

2

Сегодня Старый Новый Год. Время – третий час ночи. Я сижу дома одна и смотрю "Неголубой огонек" на РенТВ. Просто суперски стебный концерт, русский рок и все дела. А знаешь, кто ведет? Сергей Шнур, почему-то с подбитым глазом,  и Инна Гомес, супердевушка, суперкрасавица, суперзвезда.

http://i008.radikal.ru/0804/bf/9b4c184678ef.jpg и http://i039.radikal.ru/0804/bb/7a99787a931a.jpg

И вот сегодня Старый Новый Год, и я одна, и некому загнать меня в кровать.
Может быть, ты думаешь, я выпила? Увы…. Кстати, о выпивке. Сейчас Шнур выдал такой прикол, от которого я тихо потащилась.
- Будешь? -  спрашивает у Гомес.
- Буду, - смеется Гомес.
- Во, - говорит Шнур, - люблю спаивать пьющих женщин. А то сидит какая-нибудь, это я не пью, то я не пью, это я не буду. А потом, р-р-раз, и … Балтику № 9.
Гомес смеется.
- А потом, - продолжает Шнур, -   р-р-раз и … в школу.
Гомес заливается.
- А потом, - прибавляет Шнур, едет такая с продленки и тря-я-ясет ее, и тря-я-я-сет…
Гомес в экстазе.

Ну, вот сидят они с Гомес, пьют и общаются. Поскольку не в традициях Шнура пить минералку в эфире, то с координацией у Гомес уже немножко проблемы. А на смешки ее давно уже пробило. А мне чем разгоняться? Их приколами что ли? Водку, ты знаешь, я могу не всегда, а вином как-то не разгонишься в такую ночь. Разгоняюсь их музыкой. 

Продолжение следует...

0

3

"Чайф" (Владимир Шахрин), представь себе, выступает с "7б" (Иван Демьян). Старый, опытный боец Шахрин и молоденький, желторотый солдатик Ваня, в гимнастерках, сидят друг напротив друга, смотрят друг на друга, не отрывая глаз, и что, думаешь, поют?! Из "Бумбараша" они поют: журавль по небу летит, корабль по морю плывет…. Сначала медленно, задушевно. Потом все быстрее, быстрее, быстрее…. К концу песни у меня уже так сносит крышу, будто я попала под цифровой шквал низких частот.

http://i012.radikal.ru/0804/e8/a5966037924e.jpg и http://i012.radikal.ru/0804/fd/c17fbc293a69.jpg

Как за меня матушка всё просила Бога,
Всё поклоны била, целовала крест,
А сыночку выпала, ой, дальняя дорога,
Хлопоты бубновые, пиковый интерес.

Журавль по небу летит, корабль по морю идёт,
А кто меня куда влекёт по белу свету,
И где награда для меня, и где засада на меня -
Гуляй, солдатик, ищи ответу.
Журавль по небу летит...

Где я только не был, чего я не отведал,
Берёзовую кашу, крапиву, лебеду.
Вот только на небе я ни разу не обедал,
Господи, прости меня, я с этим обожду.

Продолжение следует...

Отредактировано Шырша (28-04-2009 18:03:44)

0

4

Ночные снайперы" (Диана Арбенина) выступают с Дмитрием Певцовым.  Песня называется "Ты дарила мне розы". Проникающе, щемяще, раняще… Тонкой блестящей иглой в сердце, такая головокружительная инъекция любовной тоски. Голос Певцова сводит меня с ума: Твои драные джинсы и монгольские скулы, ты была моей тайной, зазнобой моей.
Есть-есть у меня драные джинсы! И монгольские скулы! Только вот ... зазнобой его мне не быть :)

http://i034.radikal.ru/0804/97/90b7474ee508.jpg и http://i039.radikal.ru/0804/cd/d8c040990ff6.jpg

Ты любила холодный
Обжигающий виски,
И легонько касалась
Горячей руки
О!...
   
А потом было лето,
Мы прощались и знали,
Мы с тобой одной крови,
Мы небесных кровей.
Твои драные джинсы,
И монгольские скулы,
Ты была моей тайной,
Зазнобой моей…

Продолжение следует...

Отредактировано Шырша (28-04-2009 18:04:05)

0

5

"Несчастный случай" (Алексей Кортнев) выступает с казачьим хором. Песня называется "Сказ о битве атамана Парамонова и Басурман-паши на железном заводе о 90-х годах". Думаешь, китч? Я сначала тоже так подумала: лубок, лажа, ацтой. А потом просто ухихикалась над текстом: "Атаман с урядником – на джипе с кенгурятником, а все его ребятушки – на новеньких девятушках". Или вот еще: "Ой, голова повязана, кровищей перемазана. Он коньяк заказывал, чернуху нам рассказывал… Ой, молвил, да расслабился, да сей же час преставился; полетел до Боженьки, не вынюхав дороженьки…" Полетел до боженьки, не вынюхав дороженьки! – черный терпкий юмор, как черный ароматный кофе без сахара!

http://i024.radikal.ru/0804/19/61013801b52f.jpg

Ой, дело было, козаки, на той на Волге, на реки,
Всей Европы на виду, в девяносто том году.

По реке, по Волгушке, приплыл до нас, да нарочный гонец,
Весь навылет ранетый, союзной нам бригадушки гонец.

Ой, голова повязана, кровищей перемазана.
Он коньяк заказывал, чернуху нам рассказывал:

«Ой, да полно вам, козаченьки, сидеть по барам, да горилку жрать!
С побл...ек местных, да налог-оброк мизерный собирать!
Во соседнем городе, ты слышь-ко, да твориться беспредел,
Басурман-паша, да там Центральным рынком, слышь-ко, завладел!»

Ой, молвил, да расслабился, да сей же час преставился;
Полетел до Боженьки, не вынюхав дороженьки…

Ой-да, поднимался на ноги тут сам-да Парамонов-атаман,
С погребов железных, ой-да, бомбы-пулеметы вынимал.
Снаряжал на дело, два десятка да двенадцать козачков,
Самых ему преданных, да, ой-да, отмороженных качков.

Атаман с урядником – на джипе с «кенгурятником»,
А все его ребятушки – на новеньких «девятушках».

Ну и т. д.

Продолжение следует...

ЗЫ. Не уверена, что мои вкусы кто-то разделит здесь.. Ну что ж, пусть идет под грифом "Имеет право на существование" :)

Отредактировано Шырша (28-04-2009 18:04:25)

0

6

хм, хм...
я не видел этих передач, у нас тут Рен ТВ другое, Балтийское, не совпадающее с московским.
но кое-что слышал, по крайней мере дуэт Арбениной с Певцовым...
сама идея мне не кажется удачной - не стоит сводить вместе рок и попсу, пусть они звучат отдельно.
если же они сводятся, то значит это не рок, не настоящий рок, а сублимация.
я думаю, попса в России сегодня правит бал.
а рок в офигенном застое.
и от этого грустно...

0

7

о Ветер здесь!
Чувствую себя как Малыш, к которому в окно внезапно залетает Ветер-Карлсон :-).
Согласна, Ветер, пусть это не рок, а сублимация, суррогат, суспензия.
Не тру (true) рок, а ... придумала  ... шну-рок :-)

Продолжение следует ...

Отредактировано Шырша (28-04-2009 18:04:49)

0

8

А вот эта песня посвящается тебе и всем алмаатинцам! Она мне понравилась уже хотя бы потому, что она про Алматы, Чимбулак, Москву, небо, степь, самолет и влюбленную девушку.
В исполнении групп "А-студио" и "Ногу свело". Но, по-моему, они не попадают друг в друга :)

http://i050.radikal.ru/0805/92/d535d1f94da9.jpg
и
http://i013.radikal.ru/0805/18/cee46ece0e3b.jpg

В багаж ты не сдашь духи и лак.
Тангаж. За кормой твой Чимбулак.
Ляжет лайнер на крыло,
И мигнет красное табло.

Из Алма-Аты ты ко мне летела,
Так меня хотела вновь увидеть ты.
Синие холмы вспыхнут ярким светом,
И на месте этом вырастут цветы.

Москва как всегда твой рейс ждала.
Закат. Степь уже почти спала.
Но раздался вой турбин,
И остался в небе черный дым.

Из Алма-Аты ты ко мне летела,
Так меня хотела вновь увидеть ты.
Синие холмы вспыхнут ярким светом,
И на месте этом вырастут цветы.

Тангаж (фр. tangage — килевая качка), поворот или раскачивание летательного аппарата вокруг поперечной горизонтальной оси (когда нос опускается вниз, или поднимается вверх).

Продолжение следует...

0

9

Шырша

а ... придумала  ... шну-рок

shyrsha, ты гений!
к чему ни притронешься, все превращаешь в чистое золото!
шну-rock - это конгениально и просто 100% верно... )))
можно я заброшу это определение в свой жж?

0

10

veter

veter написал(а):

к чему ни притронешься, все превращаешь в чистое золото!

Сразу вспомнила Мидаса с его голодными муками и ослиными ушами :).

Мидас сын Гордия, царь Фригии, славившийся своим богатством (Herodot. VIII 138). Еще ребенку Мидасу муравьи таскали пшеничные зерна, предвещая будущее богатство (Цицерон, "О прорицании" I 36). В награду за труды Дионис предложил Мидасу исполнить любое его пожелание. Мидас пожелал, чтобы все, к чему он прикоснется, превращалось в золото. Но в золото стала превращаться пища, что грозило Мидасу голодной смертью, и он взмолился богу, чтобы тог снял чары. Дионис приказал Мидасу искупаться в источнике Пактол, отчего источник стал золотоносным, а Мидас избавился от своего дара.
Мидас был судьей на музыкальном состязании между Аполлоном и Паном (вариант: Марсием, Hyg. Fab. 191) и признал Аполлона побежденным. За это Аполлон наделил Мидаса ослиными ушами, которые царю приходилось прятать под фригийской шапочкой. Цирюльник Мидаса, увидев уши и мучаясь тайной, которую никому не мог рассказать, вырыл ямку в земле и шепнул туда: "У царя Мидаса ослиные уши!",- и засыпал ямку. На этом месте вырос тростник, который прошелестел о тайне всему свету (Ovid. Met. XI 85-163).

Не правда ли, очень символично и поэтично? Я бы тоже искупалась в источнике, а к тому тростнику устраивала долгие терренкуры... А ослиные ушки в зависимости от настроения декорировала бы стразами или прятала под роллерской банданой :)

И вот еще о тростнике: Волы на пастбище и золотая лень из тростника извлечь богатство целой ноты...
Бывает ли у тебя золотая лень прикоснуться к клавишам, чтобы извлечь из них богатство слов? Такое промедление перед началом долгой и важной работы.

Что касается шну-рока, юзай на здоровье. Такие идеи просто витают в воздухе, и не удивлюсь, если этот термин кто-то тоже придумал и уже применяет в сети.  Я даже встречала более жесткое определение: г..вно-рок.

0

11

Hi Shyrsha
спасибо, что заглянула в журнал
это сюрприз и очень приятный...
)
я тут не появлялся  в связи с тем, что некоторое время исследовал сферы facebook

но если по теме этой ветки, то кажется, что мы снова несемся вскачь к очередному Голубому Огоньку 2000 этак 9 года )
в Останкино не спят и несмотря на Великий и Ужасный Кризис готовят потехи себе и всему миру
тем боле, что россияне снова 10 дней впадают в полное безделье
так что формула роковой попсы выглядит сегодня и до конца первой декады января 2009 так

телевизор + водка + оливье

хотя можно и так: водка + водка + оливье + тв

но для кого-то милее будет следующая композиция: тв + оливье + водка + водка + водка...

в общем, вариации бесконечны...
)

какие планы на Новый год?

послушаем Западное Побережье

0

12

Ветер, с Новым Годом и новыми страницами, листаемыми Ветром :-).
И книгу февраля с застежкой золотой листает влажный снег дыханья осторожней :-) 
[забыла автора]

0

13

... Но я прочел не всё, и что ни день тревожней живет забытый край в душевной глубине, иголки башенок вонзая в сердце мне..

(КТО автор этих строк?)

0

14

В любом случае, сейчас мы все читаем книгу февраля, и иголки башенок города нашего детства иногда тихонечко вонзаются кому-то из нас в сердце

0


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » Творчество ... » Неголубой Огонек (попсовый рок или роковая попса :))