Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все о блоках питания

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Создаю эту тему для того, чтобы все желающие могли поделиться здесь своими мнениями и впечатлениями о блоках питания для компьютеров. Ну, может даже не только для ПК, но и вообще о разных БП, к примеру для консолей. На что смотреть при выборе, какие БП лучше, какие хуже - вот это все.

0

2

В первую очередь надо смотреть чтоб мощность была хорошая, да и качество сборки что не подвальный Китай, хотя бы уточнять производителя и дают ли срок гарантии та него в магазине, если дают значит работают с качественной продукцией.

0

3

Так как родной блок сгорел, пришлось заняться поисками нового, вот тогда и начал изучать этот вопрос! Долго читал отзывы  и смотрел какой блок выбрать под свою систему и в итоге выбрал  блок питания Corsair AX1200i 1200W, мне если честно и коробка понравилась, сразу видно качественный товар. Пользуюсь уже пол года, нареканий нет.  Реальные ватты, тихий и не боится перепадов напряжения хотя у меня с этим проблемы есть, кабель в оплетке, гарантия три года. Все разъемы которые мне нужны есть. Несмотря на то что в https://kaspi.kz/shop/ аналогов много в данной ценовой категории, выбором данного блока питания я доволен и не жалею что выбрал именно его.

0

4

Я бы обращал внимание на мощность, производителя и на наличие сертификата. Какой никакой, но гарант неподвального качества)

0

5

Amilan
конкретный пример приведи?
Я не так давно подсел на новьё от AeroCool, корпус Xpredator X1 + БП StrikeX-600, лично на мой конфиг более чем, с учетом того, что блок выдает честные ватты и нормальные напряжения. Серия KCAS конечно, интереснее, но почитайте, как влияет избыточность мощности БП на КПД и быстродействие системы, и все поймете. Corsair кстати, годные продукты тоже делает, согласен. Мне память их оч нравится.

0

6

AeroCool норм контора. Добротные устройства выпускает, да и цены не дерет. Еще вроде модели типа Hero 675 неплохие, но это все 80 PLUS BRONZE, а Gold  у них есть?

0

7

Таки да, недавно другану собирали ПКшник поставили туда AeroCool Hero 775, зачетный БП, главное тихий даже при максимальной нагрузке. Наличие сертификата тоже в наличии. Вот небольшой обзор кому интересно.

0

8

А почему,собственно, блок питания должен шуметь и вообще доставлять какой-то дискомфорт? Как минимум  сертификат 80 Plus Bronze говорит о том, что блок питания хорош)

0

9

Amilan написал(а):

Как минимум  сертификат 80 Plus Bronze говорит о том, что блок питания хорош)

Но это не говорит о том, шумит он или нет. Сертификат показывает %КПД под определенной нагрузкой, только и всего. Остальные параметры - на совести производителя.

0

10

Это вы сами придумали. Я сказал лишь о том, что сертификат имеется, значит  производитель гарантирует надежность..А вы то что сами думаете на счет этого блока питания?

0

11

Доброго времени суток,  возникла необходимость в замене БП, почитал ветку, появились вопросы

что сертификат имеется, значит  производитель гарантирует надежность

я думал что это скорее типа как КПД там приближенное к лучшему, или типа что ток по линиям нормально держит, а причем тут надежность

шумит он или нет

это же тоже по моему от куллера на БП зависит, и от нашгрузки на него

AeroCool Hero 775

, у меня система жрет порядка 340 w, стоит ли обращать внимание на такие БП? (в дальнейшем возможен разгон)

0

12

Tern написал(а):

у меня система жрет порядка 340 w, стоит ли обращать внимание на такие БП? (в дальнейшем возможен разгон)

Целесообразно брать БП, мощность которого превышает Ваши реальные запросы на 30% или около того, в которые и закладывается,в свою очередь, возможность апгрейда)

Tern написал(а):

я думал что это скорее типа как КПД там приближенное к лучшему, или типа что ток по линиям нормально держит, а причем тут надежность

Наверняка производитель, который дает 80 PLUS Titanium сертификат не будет экономить на кабелях и прочих мелочах, по которым можно судить о качестве блока питания в целом

0

13

Раз уж речь зашла о сертификатах - какие самые лучшие из них? Есть же вроде золото, есть вот титан - какой лучше? И обязательно ли брать БП с самым лучшим сертификатом, или на деле хватает и бронзы?

0

14

Amilan написал(а):

Это вы сами придумали.

Почитай обзоры, разберись в том, что значат сертификаты

Amilan написал(а):

Я сказал лишь о том, что сертификат имеется, значит  производитель гарантирует надежность.

Распространенный стереотип, доля правды в этом есть, но далеко не такая большая, как привыкли считать обыватели

0

15

Kimbi написал(а):

Раз уж речь зашла о сертификатах - какие самые лучшие из них? Есть же вроде золото, есть вот титан - какой лучше? И обязательно ли брать БП с самым лучшим сертификатом, или на деле хватает и бронзы?

Показатель КПД лично мне скорее говорит о соотношении потребленной энергии на питание системы и на нагрев самого БП (в процентном выражении). Потому что какой бы не был сертификат, заявленную мощность БП все равно будет выдавать. Так что очень условное деление на бронзу и т.д. Меня больше гарантия волнует и бренд. Остальное от Лукавого. Aerocool в двух ПК был установлен. Отработали от покупки до естественной смерти компов. БП продавал как б/у запчасти.

0

16

Я бы вам посоветовал с этим вопросом ознакомиться подробнее, т.к. ваше понимание лежит только на верхушке айсберга. КПД Зачастую может быть очень важным показателем

0

17

Добрый день. Сгорел старый БП на 350 Вт. По мощности подходил, но почему-то накрылся через год. Хочу взять на 400, посоветуйте что-нибудь надежное.

0

18

Chubakka написал(а):

Добрый день. Сгорел старый БП на 350 Вт. По мощности подходил, но почему-то накрылся через год. Хочу взять на 400, посоветуйте что-нибудь надежное.

Присмотритесь к AeroCool. Неплохие блоки, хорошее соотношение цена-качество.

0

19

Так выше уже обсуждались достойные варианты от этого производителя, только может большей мощности,чем нужно,но все же модельный ряд может быть разный.

0

20

Послушал ваших советов, посмотрел что у них есть, мне подходит блок питания Aerocool VX-400, надежный будет?

0

21

Думаю, видео в тему:

0

22

Честно говоря,я не нашел никакой информации о наличии у блока питания хоть какого-нибудь сертификата) Или Вам это не принципиально важно?

0

23

Chubakka написал(а):

Послушал ваших советов, посмотрел что у них есть, мне подходит блок питания Aerocool VX-400, надежный будет?

В обзорах негатива нет: http://compi-life.blogspot.com.by/2015/ … -400w.html
Модель уже немолодая, зато есть уже мнения владельцев о поведении блока в боевой обстановке.
Но я бы купил все же с запасом... Ватт на 500.

0

24

С запасом стоит покупать только тогда, когда знаешь что будешь апгрейдится, и какое по мощности будет твое следующее железо. Но поскольку, как правило, никто этого не знает, то лучше работать без избыточности. Свое положительное мнение о продукции Aerocool уже высказывал.

0

25

Так а просто если взять с запасом на всякий случай? Неужели там такая переплата за этот запас, что разориться можно на ней?

0

26

Kimbi
да дело твое, просто толку от этого запаса будет ноль, в про большой запас писали, что это в чем-то даже отрицательно сказывается на работе системы, так что не переусердствуй

0

27

Samuil написал(а):

В обзорах негатива нет: http://compi-life.blogspot.com.by/2015/ … -400w.html
Модель уже немолодая, зато есть уже мнения владельцев о поведении блока в боевой обстановке.
Но я бы купил все же с запасом... Ватт на 500.

Спасибо за ссылку, действительно отзываются о нем хорошо, и много мест где можно купить есть, видимо БП популярный. Буду брать себе на 500Вт.

0

28

У меня почему-то ссылка не ведет на обзор, а только для блог 2015 года. А чьи железки используются в блоках питания aerocool?

0

29

А разве aerocool не имеет собственного производства? Неужели они только сборкой занимаются? Откуда вообще такая информация?

0

30

Baskar написал(а):

А чьи железки используются в блоках питания aerocool?

В отношении БП использовать выражение "чьи железки" не совсем корректно. Потому что если посмотрите разборку БП, увидите крайне простой "внутренний мир"... Конденсаторы, катушки индуктивности, радиаторы. Это добро свободно производится и продается уже лет так 60. Значение имеет лишь схема и соответствие реальных характеристик полупроводников указанным на маркировке их корпусов. Так что не заморачивайтесь)))

0