Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » Здоровье. » Здоровье казахстанцев, по данным ООН, худшее среди жителей СНГ


Здоровье казахстанцев, по данным ООН, худшее среди жителей СНГ

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Informburo.kz

Казахстан занял 111 место среди 145 самых здоровых стран мира. Исследование проводилось на основе данных ООН. Согласно анализу, здоровье казахстанцев оценивается в 18.41%, сообщает News.am со ссылкой на Bloomberg.

Среди стран бывшего СССР самой здоровой считается Грузия, которая оказалась на 71 позиции, Армения — на 79 месте, Таджикистан — 84, Узбекистан — 85, Азербайджан — 87, Беларусь — 91, Россия — 97, Украина — 99, Кыргызстан — 101, Туркменистан — 104.

В исследовании участвовали страны, численность населения которых превышала один миллион жителей. Эксперты начисляли каждому государству баллы за хорошие показатели здоровья и вычитали — за риски для общего самочувствия граждан.

Самую высокую строчку рейтинга заняли сингапурцы, уровень здоровья которых оценили в 89,45%. В топ-10 также вошли итальянцы (89,07%), австралийцы (88,33%), швейцарцы (88,29%), японцы (86,83%), израильтяне (85,97%), испанцы (84,36%), голландцы (84,09%), шведы (83,90%) и немцы (83,58%).

Французы расположились на 13-й строчке, англичане — на 21-й, американцы — на 33-й, а россияне с 26,44% заняли всего лишь 97 позицию. В самом низу таблицы оказались жители африканского государства Свазиленд (0,26%).

В исследовании анализировали данные здравоохранения за последние пять лет. Факторы здоровья включали в себя: ожидаемая продолжительность жизни, младенческая смертность, причины смерти, смертность по трём возрастным группам (менее 14 лет, от 15 до 64, от 65 и выше) и так далее.

Факторы-риски оценивали по следующим показателям: процент курящих в возрасте старше 15 лет, литры потребления алкоголя на душу населения, число физически неактивных граждан, население с повышенным уровнем холестерина, количество людей с повышенным артериальным давлением, число инфицированных ВИЧ, уровень загрязнения, безопасность воды и доступность канализации, охват маленьких граждан страны вакцинацией от кори, гепатита, менингита, туберкулеза и полиомиелита.

0

2

Сейчас открывается много новых клиник, плюс, вот-вот начнет действовать реформа здравоохранения. Дорогостоящее оборудование получила районная больница в Мангистау - это тоже важно. Так что думаю, что не все так плохо, как нагнетают ситуацию.

0

3

Та не думаю, что так все плохо обстоит. У меня папа три года назад упал на льду, зимой, раздробил кость. Так наши врачи его просто, как пазл собирали. Сейчас активно ездит на велике.

0

4

Наше здоровье в наших руках. Не верю, что у нас нет хороших специалистов, просто часто мы, сами пациенты запускаем себя, а потом жалуемся, что нас плохо лечят.

0

5

Skola написал(а):

Не верю, что у нас нет хороших специалистов

В городе требуются офтальмологи, эндокринологи, опытные кардиологи. Не отказались бы ещё от грамотных терапевтов и опытных хирургов. В городе переизбыток стоматологов. Так что милости просим к нам на работу!

0

6

Тоже не так пессимистически смотрю на ситуацию в нашей системе здравоохранения, как некоторые наши граждане. Вот, например, у нас сейчас делают бесплатные скрининговые осмотры. Делайте, граждане, всё для Вас, и на ранних стадиях определяйте серьезные заболевания. Читала новости, пишут что в Астане открылся Центр традиционной китайской медицины, там будут специалисты из Китая оказываться различные услуги: мануальная терапия, рефлексотерапия, фитотерапия и другие. И вот что еще интересное написали: наши кардиологи начали делать бескровные операции на сердце, это впервые в нашей стране.

0

7

в Астане открылся Центр традиционной китайской медицины

Ну если честно, я мало верю в такое) больше доверяю современной медицине, тем более что она уже далеко шагнула! А вся эта народная медицина и самолечение, может привести к необратимым последствиям, от которых потом избавиться будет еще сложнее, чем было при начальной стадии! Я как-то народным образом пыталась лечит грудь после родов, когда состояние ухудшилось, то бегом побежала к врачу в онклиник и он уже сказал, что все эти растирания и разогревания, только ухудшили мое состояние, что пришлось даже антибиотики принимать. А если бы сразу обратилась, этого можно было избежать! Так что я теперь сама не лечусь и другим не советую, только к врачу!

0

8

Об этом не принято говорить вслух, но все же спрошу. Психологические расстройка у людей среднего возраста у нас вообще лечат? Я имею ввиду не по учебникам советского периода 70-х годов, а по каким-то современным действенным методам.

0

9

Bibo написал(а):

Об этом не принято говорить вслух, но все же спрошу. Психологические расстройка у людей среднего возраста у нас вообще лечат? Я имею ввиду не по учебникам советского периода 70-х годов, а по каким-то современным действенным методам.

А почему об этом не приятно говорить? Первый раз о таком слышу. Может в вашем семейном кругу это и так, но я не вижу причин, чтобы так было и в целом в нашем обществе. Тем более, что судя по предложениям на олх, кабинетов с услугами психолога, либо же психиатра, этот вопрос сейчас остр и актуален. А учитывая, что большинство врачей не преклонного возраста, то легко предположить, что они даже не видели этих старых советских недалеких методик.

0

10

tigrani написал(а):

А почему об этом не приятно говорить? Первый раз о таком слышу. Может в вашем семейном кругу это и так, но я не вижу причин, чтобы так было и в целом в нашем обществе. Тем более, что судя по предложениям на олх, кабинетов с услугами психолога, либо же психиатра, этот вопрос сейчас остр и актуален. А учитывая, что большинство врачей не преклонного возраста, то легко предположить, что они даже не видели этих старых советских недалеких методик.

психиологические расстройства всегда были определенным табу. На западе только лет 20 назад начали проводить компании, что это может быть нормально и направленные на социализацию людей с определенными проблемами (понятно, что не все заболевания считаются безопасными для окружающих)

0

11

Bibo написал(а):

Об этом не принято говорить вслух, но все же спрошу. Психологические расстройка у людей среднего возраста у нас вообще лечат? Я имею ввиду не по учебникам советского периода 70-х годов, а по каким-то современным действенным методам.

tigrani написал(а):

А почему об этом не приятно говорить? Первый раз о таком слышу. Может в вашем семейном кругу это и так, но я не вижу причин, чтобы так было и в целом в нашем обществе. Тем более, что судя по предложениям на олх, кабинетов с услугами психолога, либо же психиатра, этот вопрос сейчас остр и актуален. А учитывая, что большинство врачей не преклонного возраста, то легко предположить, что они даже не видели этих старых советских недалеких методик.

Если говорить про старые советские недалёкие методики, то действовали они весьма эффективно, а вот разных придурков и психопатов с различными психическими расстройствами было в разы меньше.

0

12

С раннего возраста страдаю пониженным иммунитетом, часто поддаюсь заболеваниям различного рода, очень болезненно идут менструальные дни и нерегулярно. Обратилась за помощью https://medi-art.kz , хочу сказать спасибо ,врачам эндокринологу и гинекологу, которые комплексно подошли к лечению моей проблемы, с видимыми результатами. Уже как пол года всё урегулировалось. В семейной жизни всё прекрасно!

0

13

Skola написал(а):

Наше здоровье в наших руках. Не верю, что у нас нет хороших специалистов, просто часто мы, сами пациенты запускаем себя, а потом жалуемся, что нас плохо лечят.

Полностью согласна. Мы ничего не делаем, только жалуемся

0

14

у меня тоже пониженный иммунитет. Пью разные препараты, ничего не помогают, как только смена сезонов, начинаются болезни

0

15

Millinda написал(а):

у меня тоже пониженный иммунитет. Пью разные препараты, ничего не помогают, как только смена сезонов, начинаются болезни

К иммунологу надо на прием сходить, можно найти врача на сервисе  https://doq.kz/doctors/almaty/immunolog , сдать необходимые анализы. Врач по результатам сможет понять, какая у вас проблема, и назначит необходимое лечение. У всех бывают проблемы с иммунитетом, особенно после тяжелых заболеваний и после неправильного приема антибиотиков

0


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » Здоровье. » Здоровье казахстанцев, по данным ООН, худшее среди жителей СНГ