Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электроника из СССР. Всякая всячина...

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Абсолютно всё, что не вошло в другие темы. Обсуждение приветствуется.

Вечером покажу девайсик, в сети нет, помогите опознать ))

0

2

Anatoliy написал(а):

Вечером покажу девайсик, в сети нет, помогите опознать ))

Наверно все ждали ретро 30 ых... )) Лет 10 назад проходя через школьный двор увидел кучу принадлежностей с физкабинета, выкинутых видимо
для вывоза на свалку (действительно зачем утруждаться лабораторными работами, можно тупо заставить выучить какой либо параграф)  детишки с радостью
всё били извлекая цветмет, ради интереса взял из кучи что под руку попалось. Сегодня чистил гараж от хлама и сей девайс подвернулся под руку...
Вопрос скорее всего к Владимиру... Это ГНЧ (генератор низкой частоты) там написано, хотел открутить посмотреть транзисторы (КТ ?), но винт ломает пластмассу...прикипели от времени...есть гнёзда видимо для выхода и питание...вопрос... сколько вольт подать?

http://s4.uploads.ru/t/RHGEW.jpg

0

3

Обычно физкабинеты оборудовались 42в переменки, но на приборе видны "+" и "-". Скорее все питалось через лаб. блок питания.

0

4

Короче не поленился )) нашёл блок питания БПС 4-12 с плавной регулировкой напряжения...воткнул наушники и питание, на +4 заработало  :canthearyou:
как и следовало ожидать примитивный ГНЧ для лабораторных работ...на слух порядка 600-800 гц, давал кратко 12в, работает, изменяшь напряжение
меняется частота мизер )) вот такой девайс... Димааа, главное работает ))  фиг ли выкидывать было?

0

5

Зачем выкидывать? Наверное нет уже тех кто умеет этим пользоваться, и кому это надо? Если высказать все по этой теме, голимый оффтоп будет...

0

6

Вот что нашел:

Источник питания ВУ-4M
используется при проведении
лабораторных работ.
Преобразует напряжение тока
36 или 42 В, поступающее от
электрического щита в
напряжение постоянного тока
4 В.
Предназначен для снижения и
преобразования входного
переменного напряжения 42 В
в переменное напряжение с
действующим значением 4,5 В
и в пульсирующее
напряжение со средним
значением 4,5 В. Выходные
напряжения поступают на
разделенные выходы,
маркированные знаком ~ и (+,
–). Источник имеет защиту от
превышения входного
напряжения и от короткого
замыкания по выходному
напряжению. Снабжен вилкой,
согласованной со школьной
розеткой лабораторного стола.

0

7

Dimm написал(а):

Зачем выкидывать? Наверное нет уже тех кто умеет этим пользоваться, и кому это надо? Если высказать все по этой теме, голимый оффтоп будет...

+5 ))

0

8

Программное устройство Сигнал - 201.

Девайс начала 80 ых, работал долго и надёжно, практически каждый день, вплоть до 90 ых, когда свет стали  вырубать сутками, естественно пропала
необходимость...

http://s5.uploads.ru/t/M37G9.jpg

Таймер-будильник. Предназначено для управления бытовыми радио- и электроприборами. Умеет управлять 3 нагрузками в течени недели. Работает от сети 220В, предусмотрено резервное питание от 2 батареек типа "Крона", "Корунд". Отлично подойдет как для дома, так и для дачи. Новый, есть инструкция, в родной коробке. 3-х канальное программное устройство "СИГНАЛ-201" предназначено для управления бытовыми радио и электроприборами. Может по заданной программе включать и отключать электролампы, вентиляторы, увлажнитель воздуха, электронасос для полива сада или огорода, может обслуживать аквариум, поливать в заданное время цветы, а также освещение, приемник, магнитофоны и т.д. Управление различными технологическими процессами. Может эксплуатироваться как электронное табло (крупные цифры), часы. Работает от сети 220 В. Резервное питание - батареи типа "Крона-ВЦ". Максимальная мощность каналов: 1 и 2 каналы до 300 ВТ.; 3-канал - 1 кВт, Макс. число программ - 16. Макс. время программирования 1-неделя, мин. время 1-минута.

Цена 57 полновесных советских рублей...

Был ещё и белый цвет (фото с инета)

http://s4.uploads.ru/t/v6oYd.jpg

0

9

Подскажите что  за штуковина, может датчик какой... думаю что раз раньше не выкинул, значит полезная вещь  :idea:

Три клеммы, на среднюю экран и на крайние по проводу...

http://s5.uploads.ru/t/5ZenE.jpg

http://s4.uploads.ru/t/BgX0k.jpg

http://s5.uploads.ru/t/BGEsF.jpg

0

10

Реле РЭС 8 РС4.590.050 год выпуска 1978. СССР.

Реле постоянного тока служит для соединения электрических цепей постоянного и переменного тока. У РЭС8 имеется шесть переключающих контактов.Корпус герметичный.

http://s4.uploads.ru/t/dJ0ZH.jpg

Реле РЭС 8 имеет однокатушечную четырехполюсную магнитную систему с симметричным крестообразным поворотным якорем. Цилиндрический стальной чехол (корпус) служит магнитопроводом реле. В дно чехла впаян сердечник с катушкой, свободный конец сердечника снабжен подпятником для оси якоря. Второй подшипник запрессован в цоколь реле http://fixlausd.com/ . С внутренней стороны чехла над катушкой припаяны четыре полюсных наконечника в виде угольников.
Якорь имеет форму креста и состоит из четырех пластин, соединенных между собой пустотелой муфтой, в которую запрессована ось.
Магнитный поток из сердечника через кольцевой балластный воздушный зазор между полюсом сердечника и внутренней цилиндрической поверхностью муфты входит в якорь, где разветвляется на четыре части и через четыре рабочих воздушных зазора попадает в полюсные наконечники (приваренные внутри чехла) и замыкается через чехол реле.
Для устранения колебаний при вибрации якорь реле удерживается в исходном положении двумя маленькими постоянными магнитами, укрепленными на угольниках между полюсными наконечниками.
Основание (цоколь) реле изготовлено из ковара и имеет форму чашки, в дно которой запрессованы выводные штырьки, изолированные от основания слезками из прессованного стекла.
Реле имеет шесть переключающих контактов, расположенных радиально на внутренней поверхности основания.

Для реле с несколькими контактами одинакового вида разновременность срабатывания замыкающих контактов при срабатывании и разновременность возврата размыкающих контактов при возврате не превышает 1мс при коммутации токов до 15 А и 2 мс при коммутации токов свыше 15 А, если иное не указано в ТУ. В реле с неперекрывающими переключающими контактами не допускается одновременное замыкание замыкающего и размыкающего контактов.

Сопротивление контактов электрической цепи реле, предназначенных для коммутации токов до 5 А, установлено в ТУ из ряда: 0,05; 0,10; 0,20; 0,25 Ом. Падение напряжения на замкнутых контактах реле, предназначенных для коммутации токов свыше 5 А, должно быть не более 150 мВ. В каталоге приведено максимальное значение сопротивления цепи контактов и падения напряжения на стадии поставки. Режимы измерений тока и напряжения на контактах приведены в ТУ с учетом режимов коммутации.Реле, коммутирующие токи свыше 5 А, могут иметь дополнительные (сигнальные) контакты, коммутирущие токи до 2 А.
Параметры РЭС-8 РС4.590.050

Масса 34 грамма
Время срабатывания 20 мс
Время отпускания 10 мс
Сопротивление 200 МОм
Напряжение номинальное 27В
Напряжение максимальное 32В

Виброустойчивость РЭС8:

Вибрация (вибропрочность и виброустойчивость) в диапазоне частот: от 5 до 50 Гц — с амплитудой не более 1 мм; от 50 до 600 Гц — с ускорением не более 117,6 м/с2; от 600 до 800 Гц — не более 98,1 м/с2; от 800 до 1000 Гц — не более 78,4 м/с2; от 1000 до 1500 Гц — не более 49 м/с2.

Условия эксплуатации реле РЭС-8:

Ударная прочность. При одиночных ударах с ускорением не более 1500 м/с2 - 9 ударов при длительности действия ударного ускорения 1-3 мс. При многократных ударах с ускорением не более 500 м/с2 - 400 ударов при длительности действия ударного ускорения 2-6 мс.
Ударная устойчивость - с ускорением не более 500 м/с2 при длительности действия ударного ускорения 2-6 мс.
Постоянно действующие линейные ускорения не более 600 м/с2 при направлении ускорения перпендикулярно выводам, 800 м/с2 при направлении ускорения вдоль выводов.

Требования к надежности

Минимальный срок службы и срок сохраняемости реле в условиях отапливаемого хранилища, а также вмонтированных в защищенную аппаратуру или находящихся в комплекте ЗИП - 12 лет; или при хранении в неотапливаемом хранилище, в упаковке изготовителя и вмонтированных в аппаратуру в незащищенном объекте - 6 лет; или при хранении под навесом, в упаковке изготовителя и вмонтированных в аппаратуру в незащищенном объекте - 3 года; или при хранении на открытой площадке, вмонтированных в аппаратуру в незащищенном объекте - 3 года.

0

11

В сети описание не нашёл именно на это...

http://s4.uploads.ru/t/lujJq.jpg

http://s5.uploads.ru/t/xDYlP.jpg

http://s5.uploads.ru/t/TQCZM.jpg

0

12

Неонка. ТНУВ 71г., МЭЛЗ

http://s4.uploads.ru/t/crLyg.jpg

0

13

Anatoliy написал(а):

Подскажите что  за штуковина, может датчик какой... думаю что раз раньше не выкинул, значит полезная вещь 
Три клеммы, на среднюю экран и на крайние по проводу...

Не открывается? Герметичная?

Anatoliy написал(а):

В сети описание не нашёл именно на это...

Фото внутренностей подробнее бы, там 4 винтика выкрутить  :)

0

14

Anatoliy написал(а):

Неонка. ТНУВ 71г., МЭЛЗ

Стоит на таком от щупе УВ, указатель высокого напряжения.
http://s4.uploads.ru/t/LGFcI.jpg

0

15

Кварц на 4 КГЦ. 1973 г.

http://s5.uploads.ru/t/4s321.jpg

0

16

Армейский сувенир )) уже не помню с какой радиостанции...

http://s5.uploads.ru/t/ScYW0.jpg

0

17

Anatoliy написал(а):

Армейский сувенир )) уже не помню с какой радиостанции...

Керамика. Пластины и кажись даже арматура посеребренные. Встречал но откуда тож не помню.

0

18

Думал в какую тему поставить, решил сюда больше подходит, если модер не против  :) Недавно подарили, фонарик вечный двигатель от руки,
год выпуска 1965, работает нормально.

http://s4.uploads.ru/t/CEfU3.png

0

19

Anatoliy написал(а):

Кварц на 4 КГЦ. 1973 г.

Кварц на 8 КГЦ.

http://s4.uploads.ru/t/GuhC2.jpg

0

20

Всем привет ! Сегодня ко мне в руки попал интересный приёмник , целый день просидел в нете , ничего не нашел про него !!!!!! Может кто нибудь что подскажет ! ? спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://s6.uploads.ru/t/ZbHcd.jpg

http://s7.uploads.ru/t/jIwyX.jpg

http://s6.uploads.ru/t/g4sCS.jpg

http://s6.uploads.ru/t/DNCcL.jpg

http://s7.uploads.ru/t/O37GZ.jpg

http://s6.uploads.ru/t/Ggahq.jpg

http://s6.uploads.ru/t/ykgYK.jpg

0

21

Cлуховой аппарат со встроенными ножницами ???

0

22

Vladimir1974 написал(а):

Cлуховой аппарат со встроенными ножницами ???

ХА ХА ХА :D  !!!!!!!!!!!!! Эт для батарей  :flag:

0

23

да !!!!!!! Эт слух :canthearyou:  !!!!!!!!! Я его разобрал   :glasses:

0

24

Слуховой аппарат !!! Я так думаю  :writing:

0

25

Алексейe написал(а):

да !!!!!!! Эт слух :canthearyou:  !!!!!!!!!

Ну кто бы сомневался. Металический корпус, питание вольта 2-3, странная отверстие посередине..Могу поспорить, там ещё микрофонный капсюль весь такой в резине. :)

0

26

Vladimir1974 написал(а):

Ну кто бы сомневался. Металический корпус, питание вольта 2-3, странная отверстие посередине..Могу поспорить, там ещё микрофонный капсюль весь такой в резине.

да да да всё так и есть :glasses:  !!!!!!!!!!!! жуткое устройство :'(  !!!!!!!!! надо продать кому нть  :mybb:

0

27

Алексейe написал(а):

Всем привет ! Сегодня ко мне в руки попал интересный приёмник , целый день просидел в нете , ничего не нашел про него !!!!!! Может кто нибудь что подскажет ! ? спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Алексейe написал(а):

Слуховой аппарат !!! Я так думаю

Изготовитель... МЗОР,  (Минский завод Октябрьской Революции)

http://s6.uploads.ru/t/Ggahq.jpg

0

28

Вчера забрал, наконец, у знакомого в городе вот такой блок питания:
http://s8.uploads.ru/t/XITlz.jpg
Говорит, подобрал на мусорке. Рядом были останки неузнаваемые какого-то ПК. Знающие люди с Полигона призраков подсказали, что сие есть БП от Спектрум-совместимого "Синтез-2".
Ещё небольшие находки. Геймпады от Sony Playstation-1. Где теперь взять саму Соню ?  :confused:
http://s9.uploads.ru/t/A9zU1.jpg

0

29

Vladimir1974 написал(а):

Где теперь взять саму Соню ?

У меня есть, отдам даром. Самовывоз. Соня, б/п, а/в шнур, 2 джойстика, 2 карты памяти.

0

30

Сегодня получил подарок от шурина - два микрофона МД-47. Один 1963г., другой 1971г. Не знаю, зачем они мне, но всё-таки классика жанра:
http://s9.uploads.ru/t/Szp7h.jpg
Был в городе. Денег нету, зашёл к Антиквару, забрал немного дисков в отличном состоянии:
http://s9.uploads.ru/t/Wrdq5.jpg
Ладно там, Чёрный альбом, или, Модерн Токинг, это святое. Но нафига мне диск Чудо-Степана ? Наверное, из-за того, что пластинка балкантоновская.  :cool:

0