Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Энергосберегающие лампы. Мнения, советы.

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Энергосберегающие лампы могут вызывать рак

Американские ученые из университета в Стоуни-Брук (штат Нью-Йорк), которые провели несколько исследований действия излучения энергосберегающих ламп на человеческий организм, пришли к выводу, что эти лампы опасны для здоровья человека.

Исследователи сравнили, какое действие на клетки человеческой кожи оказывает излучение двух типов ламп – энергосберегающих и обычных. Для этого был проведен эксперимент, во время которого живые клетки подвергались воздействию излучения. Нужно отметить, что живые люди в эксперименте не участвовали. Как выяснилось, излучение энергосберегающих ламп намного превышает параметр ультрафиолетового излучения, которое вредно для клеток кожи, оказавшихся довольно сильно поврежденными. В то же время облучение обычной лампой не оказало никакого воздействия на живые клетки.

При длительном воздействии это излучение может вызвать даже рак, считает дерматолог университета в Стоуни-Брук Марсия Саймон. На публикацию этого научного исследования уже отреагировали производители энергосберегающих ламп, которые считают не опасным значение уровня испускаемого ультрафиолетового излучения. Этот уровень, по заявлению производителей, находится в пределах нормы.

0

32

Сберегайки это те же люминисцентные лампы, разница в размерах и запитке. Информация больше похожа на утку, так как люминисцентные лампы с 30-х годов прошлого века стали в промышленных масштабах производить в США, а шум о излучении подняли только сейчас. Лично дома отказался от таких, так как энергию может и экономят, но вылетают слишком часто, а стоят недешево, так что экономии никакой. Перешел на более современные на светодиодах типа SMD 5730. Причем на простейшем электронном балласте типа гасящий конденсатор + мост + сглаживающий электролит + ограничительный резистор. Такие в эфир практически не гадят. За год эксплуатации только в одной лампе сгорел один светодиод. Отремонтировал, благо на алиэкспресс их лентами продают. Стоят по комнатам в парах, белого + теплого излучений. Пока устраивают.

0

33

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Перешел на более современные на светодиодах типа SMD 5730. Причем на простейшем электронном балласте типа гасящий конденсатор + мост + сглаживающий электролит + ограничительный резистор. Такие в эфир практически не гадят.

Где брал, Владимир? И что стоят?

0

34

Анатолий добрый день, Вас и всех пользователей форума с наступившим Новым Годом! Брал лампы на алиэкспресс, вот ссылка:
Лампы на алиэкспресс
Это 12 ваттные. Хочу еще 18 ваттные попробовать заказать.

0

35

Это стоимость 5 штук

0

36

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Это стоимость 5 штук

Привет Владимир... Так же с наступившим 2015... всего наилутшего. С Алиэкспресом знаком... хотя дел не имел.  С чем можно сравнить светоотдачу 12 вт светодиодной. Если считаешь что нормальные... могу присоедениться к посылке, может чем больше количество тем скидок больше  :canthearyou:  :D  Деньги могу сразу дать...

0

37

Приветствую Анатолий!
Я проверял поток со светодиодной лампы. Брал фоторезистор и с одного и того же расстояния освещал лампами. Светодиодная 12 ватт проигрывала люминисцентной 15 ватт, и еле заметно выигрывала над 9 ваттной. Если откинуть погрешность в разных спектрах ламп и чувствительности к ним фоторезистора, то можно предположить, что светодиодная приблизительно на 30% дает меньше поток чем обычная сберегайка. Хотя при 2-х 9 ваттных в комнате невозможно было ни читать ни заниматься чем либо, а со светодиодными без проблем. Возможно все же спектры разные и результат некорректный. Насчет заказа. Я уже 12 ваттными заполнил квартиру, если только решусь 18 ваттные заказать, то стукну Вам в личку обязательно.

0

38

Владимир(UN7TAE) написал(а):

Я уже 12 ваттными заполнил квартиру, если только решусь 18 ваттные заказать, то стукну Вам в личку обязательно.

Привет Владимир! Я это и имел в виду... если не в нагрузку... За обстоятельную информацию выше... спасибо, учту...

0

39

Нужно тоже все лампочки заменить на экономные, диодные.. Они и проходят в разы дольше, и светят приятнее.

0

40

Я себе уже давненько все старые лампочки заменил на диодные. Старые экономки уже отходят на второй план, им еще нужно время разогреется, для нормальной работы(освещения). А диодные сразу хорошо светят, приятным белым светом, а потребляют мало. Кстати, если все таки решите все менять, попробуйте поискать через этот сервис - https://sravni.kz/catalog4122.html, он поможет быстро найти самые выгодные цены.

0