Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » СССР как ЭПОХА. » Общение по теме "СССР радиоприёмники, магнитофоны, радиолы"...


Общение по теме "СССР радиоприёмники, магнитофоны, радиолы"...

Сообщений 151 страница 180 из 681

151

korney UL7 написал(а):

Если цена устраивает и хорошее состояние, бери

Привет Корней! С ценой договорились, вообще нормально. Я давно такой хотел, вообще есть желание
всю линейку вытянуть.

0

152

Dimm написал(а):

Если именно для лазерных принтеров, то не сплавится.

Нашёл )) заказал, жду... на неделе должны привезти  :)

0

153

Anatoliy написал(а):

Радиоприёмник "VEF-214"

Разница в наличии УКВ с 317 тым  :O  срезали один КВ       СССР. Радиоприёмники, магнитофоны, радиолы...

0

154

Hospes написал(а):

Разница в наличии УКВ с 317 тым    срезали один КВ

Особо заметной разницы не заметил... на один КВ меньше...но зато мёртвый УКВ )). Как нибудь потестирую, отпишусь...

0

155

Anatoliy написал(а):

Спасибо Владимир. Завтра пошарюсь на рынке...Мне уже говорили про кольцо, только я пропустил мимо ушей ))

Я тоже кольцо-прокладку покупал, работало прилично долго, надо что бы не туго без особого усилия.
Был на барахолке в Бишкеке, мужик остатки от яузы 5 продавал и 2 пассика родные, один вообще новый
я забрал оба. Если что передам.

0

156

В магазинах радиодеталей продаются пассики для видеомагнитофонов, можно подобрать. У меня есть два старых видака, могу глянуть, только размеры нужны.

0

157

Vladimir1974 написал(а):

Хм. Сразу и не разберёшь. Там точно втулка с подшипниками стоит ? У моего подшипники внутренними обоймами садятся на ось и всё это фиксируется гайкой. А здесь как-то хитро всё закреплено. Надо будет измерить диаметр оси.

Владимир, я смотрел...не подойдёт, там примитив...втулка без подшипника и фиксатор сверху.

0

158

Радиоприёмник ''Ленинград-006-стерео''

Прикупил по случаю вот такое радио, Ленинград-006-стерео:

http://s2.uploads.ru/t/0TfUE.jpg

Радиоприёмник высшего класса "Ленинград-006-стерео"
Ленинградский завод "Радиоприбор". Выпуск с 1978 года

Радиоприёмник рассчитан на работу во всех радиовещательных диапазонах принятых
по ГОСТу.  Стереофонические программы можно принимать в диапазоне УКВ. Приём-
ник имеет две внутренние магнитные антенны, для приёма на ДВ, СВ диапазонах и те-
лескопическую для приёма на КВ и УКВ диапазонах.  КВ диапазон разбит на пять под-
диапазонов.  Реальная чувствительность приёмника в ДВ диапазоне 0,8 мВ/м, СВ 0,5
мВ/м, в диапазоне КВ 150 мкВ и в УКВ диапазоне 10 мкВ. Селективность при положе-
нии ''узкая полоса'' равна 56 дБ. Полоса воспроизводимых звуковых частот в диапазо-
нах ДВ, СВ,  при положении переключателя ''местный приём'' равна 80...6300 Гц, в диа-
пазоне УКВ 80...12000 Гц.  Номинальная выходная мощность УНЧ не менее 1 Вт, мак-
симальная 1,5 Вт. При питании от электросети выходная максимальная мощность по-
вышается до 2,7 Вт. Потребляемая мощность от сети - 15 Вт. Габариты радиоприёмни-
ка ''Ленинград-006-стерео'' - 390х394х164 мм. Масса - 9 кг. Розничная цена 314 рублей.

Этакий привет, из 70-х. Данный экземпляр застал ещё в живых Леонида Ильича (02.1982). Несмотря на многочисленные жалобы на форумах на проблемы с Ленинградами, этот включился и заработал сразу. Немного пыли/паутины внутри, засален слегка, но все (!) ручки на месте, за исключением крышки батарейного отсека и пипки с антенны. Весьма достойный экспонат.

0

159

Да, спасибо, Анатолий. Ролик мне нашли, на одном подшипнике, идеально сел на ось. Но диаметр резинки гораздо больше, и учитывая конструкцию всего рычага на Айдасе (он зеркально выглядит, в отличии от большинства таких магнитофонов), при включении ролик упирается в ведущий вал, а вот подвижная направляющая колонка и подушечка лентоприжима не доводятся до рабочего положения. Как-то так хитро всё.

0

160

Vladimir1974 написал(а):

Прикупил по случаю вот такое радио, Ленинград-006-стерео:

Vladimir1974 написал(а):

Весьма достойный экспонат.

Ленинграды как всегда на высоте. В ремонт часто попадал из за глупости хозяина, включали
от аккумулятора авто 12 вольт, там стабилитрон на 9  o.O  с последствиями.

0

161

Vladimir1974 написал(а):

Прикупил по случаю вот такое радио, Ленинград-006-стерео:

Этакий привет, из 70-х. Данный экземпляр застал ещё в живых Леонида Ильича (02.1982). Несмотря на многочисленные жалобы на форумах на проблемы с Ленинградами, этот включился и заработал сразу. Немного пыли/паутины внутри, засален слегка, но все (!) ручки на месте, за исключением крышки батарейного отсека и пипки с антенны. Весьма достойный экспонат.

Уж думаю достойный )) Мне не приходилось крутить такой девайс, хотя раньше в магазинах видел, но
он и стоил не дёшево  :dontknow:

Hospes написал(а):

Ковырял кто или масло?

Под пломбами )) масло это когда в упаковке )) Здесь как бы масло...но без упаковки ))

0

162

Anatoliy написал(а):

хотя раньше в магазинах видел

Почему-то всплывают ассоциации, что видел его в центральном универмаге г.Петропавловска в 80-х годах. Аппарат страшный, в плане ремонта. Немного не нравится качество приёма на СВ и ДВ, с КВ вроде лучше дела обстоят.Вдобавок, чую, оксидные конденсаторы надо кое-где поменять. В плане акустики он фаворит среди переносных, 3ГД-32 какой-то редкий динамик, я такого раньше не видел, плюс деревянный корпус. УКВ бесполезен, опыта перестройки на FM не имеем.

0

163

Vladimir1974 написал(а):

3ГД-32 какой-то редкий динамик, я такого раньше не видел, плюс деревянный корпус.

3 х ватник для переносного класс, дерево тоже не пластмасса. Корпус лаком покрыть как новый будет...испытано ))

0

164

Привет всем! Вот такую вещь привезли на днях

Микрофон МД - 282

http://s2.uploads.ru/t/lhIQV.jpg

http://s2.uploads.ru/t/HenVj.jpg

Изготовитель: завод Октава , г. Тула.

Назначение: для записи музыки и речи с магнитофонными приставками, магнитофонными панелями и стационарными моделями магнитофонов второй группы сложности и для работы в системах звукоусиления.
Технические условия: ИЦЗ.842.415 ТУ. Гарантийный срок эксплуатации: 24 мес. Технические характеристики:

Номинальный диапазон частот, Гц........ 50... 16.000

Модуль полного электрического сопротивления, Ом, на частоте

1000 Гц . ............... 200±40

Габариты, мм . . . ..............  37X178

Длина кабеля с соединителем, мм.........150О±1О0

Масса, г................150

Комплект микрофона:  микрофон -1, шарнир-1, стойка-1, паспорт-1.

http://s3.uploads.ru/t/fWsiY.jpg

http://s2.uploads.ru/t/OgNdU.jpg

0

165

Портативная кассетная магнитола "Медео-102 стерео"

Петропавловский завод имени С.М.Кирова.  Модель 1986/1987 года

Забрал сегодня в городе Медел-102с (даром):

http://s3.uploads.ru/t/mg875.jpg

Магнитола состоит из радиоприёмника работающего в диапазонах ДВ, СВ, КВ-1, КВ-2 и УКВ-ЧМ и кассетного маг-
нитофона.  В модели имеются: встроенные микрофоны, три фиксированные настройки в ЧМ диапазоне, автомати-
ческое и ручное регулирование уровня записи, автостоп,  автороиск фонограмм по паузам, светодиодный индика-
тор уровня записи и воспроизведения, пвбота с 2-мя типами магнитных лент, система динамического шумоподав-
ления. Диапазон звуковых частот по звуковому давлению в ЧМ диапазоне 100...14000 Гц. Номинальная выходная
мощность 2х1 Вт, максимальная, при работе от сети 2х2,5 Вт. Питание от сети или от 8-ми элементов типа - А-373.

Чумазенький, на зато в сборе. Правый канал где-то засох, пашет только левый пока. радио еле слышно, зато ЛПМ живой, бодро воспроизводит кассеты. Аппарат из последней генерации, это те, что продавались после Павловской реформы (весна 1991 года). И хотя на нём стоит ценник в 600 рублей, стоил он уже тогда 1127 рублей (первая наценка). Ну а потом - 4000 рублей, и понеслось. Хотя, этот, возможно, ещё позже выпущен был, надо смотреть. Первые Медео отличались другим оформлением надписей на шкале. Таких уже не найти.

0

166

Hospes написал(а):

Привет всем! Вот такую вещь привезли на днях

Микрофон МД - 282

Лежит такой на работе, вместе с микрофонным усилителем. Иногда его использую, чтобы подключить селекторную в ЛАЗе. Вещь не редкая, но тот факт что в упаковке, конечно радует. Нечасто встретишь совейские девайсы с нуля.  o.O

0

167

Vladimir1974 написал(а):

Первые Медео отличались другим оформлением надписей на шкале. Таких уже не найти.

Владимир, добрый вечер! Был же ещё Казахстан какой то, переносной или мне приснилось. Надо спросить у Яшки...
Не отказался бы от отечественного производителя, тем более продукция небольшого ассортимента...

Vladimir1974 написал(а):

бодро воспроизводит кассеты.

То есть УНЧ работает или про ЛПМ сказано...

0

168

Казахстан-101-с - сие редкость великыя есть. У всех что имеется - одни ошмётки. Собрать нереально. Хотя наш, Петропавловский агрегат.
Кассеты Медео воспроизводит бодро - в плане того, что ЛПМ самый живучий из магнитол такого класса. Правда, автопоиск не хочет пока работать, и автостоп, хотя слышно, что пытается. Опять же, я его еще не разбирал ещё.Это так, первые впечатления.

0

169

Vladimir1974 написал(а):

Казахстан-101-с

Встречал на белорусской онлайн барахолке в прошлом году, в неплохом состоянии, не покоцанный...но мужичёк сразу отрезал )) самовывоз   :dontknow:
никаких пересылов.

0

170

Ага. Может ещё в Германии начать их покупать ??

0

171

У меня был один, из сарая, года три назад. Разобрал. Потому что страшно было смотреть на него.

0

172

Vladimir1974 написал(а):

Ага. Может ещё в Германии начать их покупать ??

Ну прислал бы кто в коллекцию  :canthearyou: я б не отказался  :)

0

173

Стоял как-то в экспозиции новючий "Казахстан-101-С" в краеведческом музее г.Петропавловска. Ну, там, оборонные предприятия, ле%EЛенина, Кирова, и пр. Сейчас не знаю, давно не был там.
Тут свои музеи: Ссылка

0

174

Vladimir1974 написал(а):

Тут свои музеи:

Посмотрю с удовольствием ))

0

175

Привет теме. Вот попался по случаю за пиво, легенда советского видео.

Электроника ВМ-12

Электроника ВМ-12 — первый советский бытовой кассетный видеомагнитофон формата VHS. Его прототип - видеомагнитофон японского производства «Panasonic NV-2000».

http://s2.uploads.ru/t/vXQoq.jpg

«Бытовой видеомагнитофон с вертикальной загрузкой кассеты был предназначен для записи цветных и чёрно-белых телевизионных программ в зоне уверенного приёма в I—III частотных диапазонах по ГОСТу 7845—79 непосредственно с телевизионной антенны на магнитную ленту в кассетах ВК-30, ВК-120, ВК-180 и их последующего воспроизведения на шестом или седьмом каналах телевизора или через видеовыход. Кроме того, тракт видеозаписи аппарата позволял записывать видеопрограммы с другого видеомагнитофона, а так же просматривать записи сделанные на других видеомагнитофонах данного типа. Система видеозаписи — наклоннострочная с использованием двух вращающихся видеоголовок.

http://s3.uploads.ru/t/TKvqn.jpg

Аппарат так же обеспечивал стирание записанных видеопрограмм, перемотку ленты, прослушивание звуковой дорожки на головные телефоны, замедленное и ускоренное воспроизведение видеозаписей кратковременную остановку ленты во время записи/воспроизведения.

Имелись счетчик расхода ленты и таймер, в состав которого входили цифровые электронные часы текущего времени, а так же устройство установки времени начала и окончания записи выбранной телевизионной программы на протяжении 14 суток, с точностью ± 15 с.

http://s3.uploads.ru/t/obAja.jpg

0

176

korney UL7 написал(а):

Привет теме. Вот попался по случаю за пиво, легенда советского видео.

Привет Корней! Действительно легенда. Был у меня в своё время такой, в принципе по тем стандартам неплохо работал. Сейчас у меня есть Хитачи
(в теме присутствует) не знаю кто у кого что клонировал, но точная копия ВМ-12 (или наоборот), может Панасоник у Хитачи, а Союз у вусех сразу )) но работала
железяка на износ как дома так и в салонах. Хитачи и сейчас рабочий если не застоялся )) Этот рабочий?

0

177

Anatoliy написал(а):

Этот рабочий?

Не знаю. В розетку включал, табло светится, вроде живой, кассетоприёмник выходит и заходит, кассету пробовал вставить до конца не садится, мотор работает.
Я так понял как будто пассик кинематику не проворачивает, может его там и нет. Видак забери если нужен, мне он ни к чему, взял для тебя. Только
сам заберёшь. Или жди когда сезон на рыбалку откроют, завезу. Ещё крышечки настройки тюнера нет, а так лицо вообще бодрое.

Такой.

http://s2.uploads.ru/t/A7PdZ.jpg

0

178

:) Ладно разберёмся  :)

0

179

Портативный АМ-ЧМ радиоприёмник 3 класса - "Сокол-308"

Изготовитель рп: Московское ПО ТЕМП.  Выпуск с 1976 года

Сегодня, в обмен на остов от Radiotehnika-301М-стерео, достался вот такой радиоприёмник:

http://s3.uploads.ru/t/E70XM.jpg

''Сокол-308'' - стал первым и единственным в СССР на 1976 год, радиоприёмником третьего класса,  имеющий диапазон ультракорот-
ких волн.  На него так же можно принимать и радиостанции, работающие в диапазонах средних и коротких волн.  В отличие от преды-
дущих моделей, здесь применены интегральные микросхемы, автоматическая подстройка частоты в диапазоне УКВ. Оформлена мо-
дель была современно,  даже несколько непривычно и пользовалась широкой популярностью как у нас в стране,  так и за рубежом...
Технические характеристики: Чувствительность в диапазонах СВ, KB при приёме на магнитную антенну соответственно 1,5/0,8 мВ/м
в диапазоне УКВ на телескопическую антенну 100 мкВ.  Полоса воспроизводимых звуковых частот при приёме станций, работающих
в диапазонах СВ, KB 315...3550 Гц, а в диапазоне УКВ 315...7100 Гц. Номинальная выходная мощность УНЧ 0,3 Вт, максимальная 0,5
Вт. Напряжение питания 9 В.  Габариты радиоприёмника 240х140х70 мм, масса с батареями  питания 1,3 кг.  Цена радиоприёмника с
батареями 77 рублей 78 копеек. Выпускался  и экспортный вариант приёмника с обычным ЧМ и с европейским УКВ-FM диапазоном.

"Сокол-308". Экспортный, хотя на шкале нарисовано "63-74MHz". Шкала чем-то смахивает на более дорогой "Рига-104".
Очень красиво выполнен, опять же - абсолютно целый. Отстутствие пипки от антенны - не в счёт :blush: .

0

180

Vladimir1974 написал(а):

"Сокол-308". Экспортный

Между FM и SW красные и белые пипочки, эт наверно типа память? настроился и подвинул пипочку на место станции,так? Был Сокол, тока не такой,
здесь в теме кажись есть. Ну в этом видима круть была УКВ диапазон. Интересна FM а диапазон совьет унион. Год выпуска какой? +аппарату  :)

Vladimir1974 написал(а):

Забрал сегодня в городе Медел-102с (даром):

Не встречал, только на картинке.

0


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » СССР как ЭПОХА. » Общение по теме "СССР радиоприёмники, магнитофоны, радиолы"...