Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » СССР как ЭПОХА. » Общение по теме "СССР радиоприёмники, магнитофоны, радиолы"...


Общение по теме "СССР радиоприёмники, магнитофоны, радиолы"...

Сообщений 571 страница 600 из 681

571

А на той, малярной кисти, что на фото, металическая обойма обёрнута изолентой, или, мне показалось ?

0

572

Vladimir1974 написал(а):

металическая обойма обёрнута изолентой, или, мне показалось ?

Металическая обойма.. отсвечивает чёрным, обычная кисточка...

0

573

Значит, под напряжением лазит с ней нельзя.  o.O

0

574

Vladimir1974 написал(а):

Значит, под напряжением лазит с ней нельзя.

А нужно??

0

575

http://se.uploads.ru/t/ZaU5l.jpg
Вот такая вот беда обнаружилась в моём VEF-232. Не знаю, видно ли на фото, но по каким-то причинам отгнила, и попросту исчезла вся обвязка препоследнего каскада УПЧ (VT4), как и сам транзистор (где брать, у меня нет доноров с ГТ322 на борту). Остались только три конденсатора на одних ногах. Что это могло быть - не знаю. Со стороны пайки напрочь отсутствуют следы припоя, просто отверстия. В принципе, не смертельно, восстановить, думаю, можно. Главное, чтобы были целы обмотки в соседних контурах ПЧ. Первый раз такое вижу.  :canthearyou:

0

576

Vladimir1974 написал(а):

(где брать, у меня нет доноров с ГТ322 на борту).

Жил бы рядом )) был бы тебе и донор ))

0

577

Жил бы рядом )) был бы тебе и второй гетеродин от "Казахстан-2". Шучу. Я уже снимал как-то с больного "Сокол-308" два ГТ322В(А,Б ?). Грех это. Нужен в хлам разбитый приёмничек, с германиевыми транзисторами, на запчасти.  :idea:

0

578

Anatoliy написал(а):

Радиоприёмник "Дружок"

Радиоприёмник - игрушка "Дружок".
Каменск-Уральский приборостроительный завод.
Серийный выпуск с 1988 по 1991 год.

http://s1.uploads.ru/t/a9qtR.jpg

не правда ли что-то напоминает? :)

http://www.radiomuseum.org/images/radio/sanyo_electric_co/rp_1250_1231437.jpg

http://www.radiomuseum.org/r/sanyo_rp_1250rp125.html

0

579

rukhov написал(а):

не правда ли что-то напоминает?

Похож здорово... даже если и содрали, то "Дружок" дизайном больше нравится... без серебристой, вставки...
Диапазон жаль ДВ.... пустой у нас

0

580

Anatoliy написал(а):

Что за УНЧ... для знатоков ))
Задарили железяку  кг 60... не менее )) Понятно что УНЧ, верхний блок коммутация и предвариловка (видимо), конечный и БП. Ни одной надписи, кроме серийного номера нет... кондёры от Тесла, пока ничего больше не рассмотрел... Усилок как бы трансляционный... Инфы в сети не нашёл, да и как запрос сделать без названия и что, где, когда. Может кто что подскажет?На конечных транзисторах маркировка Tesla KD 503 KAO 321 подробнее если надо покажу на фото..

Удивительно как на метал не расколхозили. Встречал подобное железо в одном хозяйстве, там выход должен быть 30-130 вольт, на озвучку помещений использовался. Железяка действительно неподъёмная :confused: Запомнилось что то типа  Респром надпись на шильдике была, погугли может чего выйдет. Не включал, дым есть нет? :canthearyou:  :D

0

581

Vladimir1974 написал(а):

Радиоприёмник - игрушка "Дружок".
Каменск-Уральский приборостроительный завод.
Серийный выпуск с 1988 по 1991 год.

Я не пойму - а смысл выкладывать фото виртуальных приёмников с Интернета в тему "обсуждение", ежели нет самого предмета для обсуждения у топикастера ? Ладно бы ещё аппарат сам был бы в наличии, со всеми его огрехами. Ну, был "Дружок", ну, был его предок, "Sanyo". Давайте начнём постить картинки с Интернета про "Казахстан" и его японских предшественников, про "Арго" с "Берестье", про "Электроника ВМ-12", и про прочие аппараты, коих ни у кого нет, но которые есть в виде картинок в нете..Прошу извинить, ежели что не так сказал. Но это правда, смешно..

0

582

Всё что в теме про приёмники СССР, всё есть в наличии, если читать тему там упоминается, что только то что есть в наличии, с обязательным описанием технических характеристик, так было задумано, так продолжаем... Здесь же можно обсуждать всё что касается радиоприёмников по теме. Давайте возьмём за правило... здесь выкладываем и обсуждаем и прочий разговор... В теме "СССР. Радиоприёмники, магнитофоны, радиолы..." только фото желательно имеющегося оригинала и описание тех характеристик. Всё.

0

583

Радиоприёмник игрушка "Дружок" есть в наличии... не вопрос...

0

584

Vladimir1974 написал(а):

Ну, был "Дружок", ну, был его предок, "Sanyo".

Человек скорее всего намекнул откуда родом "Дружок"... всего лишь...

Vladimir1974 написал(а):

"Казахстан" и его японских предшественников

Что тоже у японцев содрали? Я был уверен, что собственная разработка Петропавловска. Даст фору японцу этого класса!!!Конечно если он не убитый в хлам шаловливыми ручками и воспалённым мозгом считающим что на заводе его не доделали.

0

585

К стати "Дружок" в упаковке пенопластовой ))) с доками... масло )) и в теме есть метка кто подарил :)

0

586

А всё-таки, советские радиоприёмные устройства выглядят просто замечательно. Чувствуешь, когда всё это отмываешь/собираешь. Что-то в них есть.  :cool:
http://se.uploads.ru/t/kC7jA.jpg

0

587

Сегодня, путём долгих мучений был реконструирован каскад УПЧ в ВЭФ-Спидола-232. Полностью отсутствовала часть печатных проводников. Понадобилось около дюжины деталей, ГТ322Б, луженый провод, наждачка. К счастью, одна контурная катушка не успела растворится в солях, её удалось спасти :). Часть деталей, что подбирал, имеют отклонения от номинала, или, даже другой тип (Д223 вместо Д20). В качестве подсказки применялась вскрытая Спидола-230-1 :). Что удалось наблюдать - в 232-й стоит вообще другой транзистор в последнем каскаде УПЧ, хотя в мануалах приведена схема с ГТ322Б  :canthearyou: . Произвести подстройку контуров у меня ума не хватит всё-равно. Барабан пока не чистил, кондёры не менял (за исключением одного дохляка в УНЧ). Как и все Спидолы идеален в качестве усилителя для МП3-плейера :). Остальное - смотрим на видео: VEF-Spidola-232 КВ 31м, VEF-Spidola-232 СВ

0

588

Vladimir1974 написал(а):

Остальное - смотрим на видео: VEF-Spidola-232 КВ 31м, VEF-Spidola-232 СВ

видео не показывает

0

589

rukhov написал(а):

видео не показывает

Однозначно, вчера тоже не открылось, подумал что не загрузилось до конца... но сейчас тоже не показывает...

0

590

Ссылка 1
Ссылка 2

0

591

Vladimir1974 написал(а):

Ссылка 1
Ссылка 2

оно говорит что это приватное видео

0

592

Дурацкий YouTube. Раньше всё показывало. Нажал кнопку "опубликовать" в менеджере. Попробуйте ещё раз.

0

593

Открывается без проблем. Россия у вас хорошо проходит, это на средних?частота какая? чот у нас одни китайцы,иранцы и проч.

0

594

Ещё один радиомонстр эпохи 12-й пятилетки. Хотя, сам он родом из 10-й пятилетки, но задержался на конвейере. И видимо было за что. ВЭФ-260 Сигма, июнь 1988г. ВЭФ-260. Радиоприёмник прекрасно сохранился, не взирая на отсутствие "телескопа" и обилие тараканов. Трос верньера пришлось натягивать подглядывая на вскрытый ВЭФ-260-2, ибо в описании за 1978 год приведена несколько другая схема кинематики. Указатель шкалы пришлось изготовить из проволоки (!)-некогда было искать подобный родному. На видео видна работа индикатора точной настройки на станцию - они поставили туда лампочку типа СМН ! Контакты барабана не чистились, конденсаторы не менялись. Работу на КВ демонстрировать не стал, лень цеплять внешнюю антенну, нужен телескоп-донор.
p.s. VEF-232, демонстрировавшийся ранее, благополучно умер, после того как я продул ему ноздри при помощи телефона с МП3, пода%гоEEго на линейный вход. Громкость упала до минимума, перебрал весь УНЧ, все транзисторы и конденсаторы, еле шепчет - не могу поднять его теперь. :canthearyou:

0

595

Vladimir1974 написал(а):

Контакты барабана не чистились

Была вечная проблема с контактами... пока мужичёк совет не дал дельный (проверено) Разговор пошёл насчёт "Казахстана" про окисление контактов.... совет мужика )) Стёркой, белой стороной, чистим контакт и аккуратно промазываем его (можно ушной палочкой) касторовым маслом. Проверено... забыл когда на "Казахстане" была проблема с контактами... Почему белой стороной? там меньше образива, стирается только окисел, почти не трогая поверхность самого контакта...

0

596

Vladimir1974 написал(а):

ВЭФ-260.

Классно, эфир чистый без тресков. К ночи больше станций будет...

0

597

Vladimir1974 написал(а):

перебрал весь УНЧ, все транзисторы и конденсаторы, еле шепчет - не могу поднять его теперь.

Может что с динамиком случилось или с выходным трансформатором?

0

598

Немного подниму тему небольшим видео на закате дня. Радиоприёмник "Олимпик". Вроде наш, алма-атинский. После всех мо%Fр%Eприёмников 2-го класса, звучание конечно не ахти. :) Олимпик

0

599

Поскольку радиоприёмники у всех иссякли, предложу вашему вниманию немного другого, а именно, системный блок мультимедийного назначения, а-ля 1997 год. Естественно, кореным образом модернизированный. Но всё же. Ссылка Прошу не судить строго, но фаршировал я его от души.
p.s. сам он гад достался незадёшево, но нахаляву. Для особых гурманов подскажу, что внутрях его спрятана TDA7270. Остальное - в описании к видео.

+1

600

Vladimir1974 написал(а):

Поскольку радиоприёмники у всех иссякли, предложу вашему вниманию немного другого, а именно, системный блок мультимедийного назначения, а-ля 1997 год. Естественно, кореным образом модернизированный. Но всё же. Ссылка Прошу не судить строго, но фаршировал я его от души.
p.s. сам он гад достался незадёшево, но нахаляву. Для особых гурманов подскажу, что внутрях его спрятана TDA7270. Остальное - в описании к видео.

Прикольно, оригинально  :cool:  а главное работает! ) С меня лайк))

0


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » СССР как ЭПОХА. » Общение по теме "СССР радиоприёмники, магнитофоны, радиолы"...