Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Великая эпоха!

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Да, хорошее интервью и Во многом хочется с ним согласиться.

0

32

Многим уже этого не понять попросту.

0

33

http://s2.uploads.ru/t/MoZyx.jpg
Я тоже хочу...

0

34

Я горжусь тем, что родился в СССР. Пусть у меня и не было паспорта гражданина Союза Советских Социалистических Республик, я все равно считаю себя гражданином Страны, за будущее которой на фронте проливали кровь мои деды. И пусть удавятся желчью сторонники горбачевых, ельциных и прочих дерьмократов. Я - гражданин СССР!

0

35

Гордиться можно чем угодно, хотя глупо гордиться тем, что произошло без твоего участия и усилий, а просто по стечению обстоятельств) вот своими достижениями есть смысл гордиться. В СССР было что-то, что позволяет называть его великой державой, но увы- многое делалось только внешне и в отношении только определённых отраслей. Уровень жизни людей был очень низок.

0

36

Да, например мне... Я уже не застал всего этого(

0

37

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
====================================================================================

- В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

- Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием.
 
- Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок

- Никому не могло прийти в голову кататься на велике в шлеме. 

- Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были.  Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было!

- Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы носились и играли целыми днями.

- Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.

- У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета,  мы неслись смотреть мультфильм всей   толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

- Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.

- Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире!

- Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

- Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.

- На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцев!

- Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.

- Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало.

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало.
У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю.
Нам повезло, что наше детство закончилось до того, как правительство купило у молодежи свободу за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики? С их общего согласия? Для их же собственного блага.

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не придет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

- Ну вот, например, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех! Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! А раньше ведь все пили из этих стаканов? Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу?

- А люди вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
  Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

- Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это выжигание.
  Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 Марта - мамочка, поздравляю с международным женским днем.  Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед?

- А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте и светил там только красный фонарь? Догадались? Обычное дело? печатали фотографии.
  Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак? Ну, вы же помните. Что такое фиксаж?

- Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

- А сбор макулатуры в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем?

Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:

- 1. По ошибке ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке;
- 2. У тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек;
- 3. Ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседнем кабинете;
- 4. Ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты;
- 5. После рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе;
- 7. Ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона, и ты возвращаешься за ним;
- 8. Ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернет, даже до того, как выпьешь кофе;
- 9. Сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься;
- 10. Еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение;
- 11. Ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует;
- 12. Тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет.

0

38

Александр51 написал(а):

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

Трудно не согласиться, всё это было, было и было... А вот вернуть мороженое в стаканчиках, которое продавали на привокзальной площади возле ЖД милиции невозможно... Да что мороженое, вафельных стаканчиков таких сейчас наверное нигде не встретишь...

0

39

Может быть потому что не было такого изобилия вкусов как сейчас и потому оно казалось таким божественным?

0

40

Александр51 написал(а):

Если вы были ребенком в 60-е

В продолжение темы:
1. на машине. не оборудованной ремнями безопасности, удавалось прокатиться, если дядя Витя Г. брал тебя в кабину своего "газончика-полуторки", и можно было, высунув голову в боковое окошко, подставить свою физиономию встречному ветру...
2. гораздо чаще катались по городу на велике - сперва под рамой, а когда ноги начинали доставать до педалей, уже по-взрослому, сидя на скрипучем седле...
3. а если удавалось установить на велик бензиновый моторчик, то уже "летел по городу", оглашая окрестности треском и рёвом двухтактного движка, оставляя за собой облачка сизого дыма.
4. были и обязанности помогать старшим по хозяйству - принести половинку ведра воды с колонки, сгонять за хлебом в магазинчик на Кок-арыковской, встретить вечером баранов и коз  у западного шоссе и загнать их домой, нарвать травы для кур...-  и это не весь список.
5. самостоятельно сделать винтовку, стреляющую алюминиевыми пульками, мог каждый пацан , ну а рогатки были у каждого второго ...
6. летом пацаны гуляли на улице в одних шортах, обычно босиком, а девчонки носили коротенькие платьица, и никого не смущал этот минимализм в одежде
7. но если планировался поход на вокзал, в парк или на базар, то все ребята, чисто вымытые и расчёсанные, облачались в "парадно-выходные" одежды, без всякого снисхождения на возраст и жару в 45 градусов...
8. при прогулке по центру Чу считалось моветоном охладиться у колонки, обязательно покупалась газ-вода с двойным сиропом, мороженное ( и не одно)... тетя Гильда по-соседски накладывала холодное мороженное с такой горкой, что редко удавалось сохранить чистыми  руки от тающего молочного (с ледком) продукта
9. список игр на улице был практически бесконечен, его дополнял уличный театр, в котором малышня устраивала представления для родителей и соседей - читались стихи, исполнялись музыкальные произведения, песни и танцы... Шекспира и других известных авторов не ставили, но бывали постановки собственного авторства ...и конечно неповторимый конферанс.
10. у девчонок в обязательном порядке имелись общие тетради , в которые красивым подчерком вписывались любимые стихи, тексты популярных песен, вклеивались фотографии и вырезки из модных журналов... этим тетрадям доверялись самые секретные "секреты".

0

41

Да уж с про горнистов согласны, толи сейчас демократия, все посылаю друг друга.

0

42

Мамонт написал(а):

Гордиться можно чем угодно, хотя глупо гордиться тем, что произошло без твоего участия и усилий

Сколько людей - столько мнений... Особенно когда это касается вопросов чести и гордости... Чаще всего такие вопросы ставятся на ребро, когда происходит столкновение мнений разных поколений.... так сказать "отцов и детей".... Здесь не бывает компромиссов. Лично я сторонник простого решения различных оценок о том, какое поколение имеет больше прав на личную гордость - "поживем - увидим".... И вот мы "пожили" почти тридцать лет, и что мы видим ? Видим, что жизнь изменилась, и у каждого по-свому... В лучшую или наоборот - в худшую сторону.... это вопрос. Если есть желание подискутировать, охотно поддержу диалог...

0

43

Было в ней много хорошего

0