Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мы родились в далеком Казахстане

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Привет,чего-то темка плавно перешла на другие рельсы,и от первоначального"Мы родились в далеком Казахстане" получилось,что-то вроде:"Мы-де все таки такие растакие и правда только за нами"
Скучно,аж тошнит от таких правильных!

0

32

eduard написал(а):

Привет,чего-то темка плавно перешла на другие рельсы

Нда, оффтоп конечно имеется, а сдерживает сделать предупреждение, только то, что представитель одной стороны (Genetik)  находится и родился явно  в КЗ и отстаивает свою точку зрения, другой (veter) родился В КЗ, но живет за пределами высказывает свою...но в любом случае интересно...
Но все же прислушаемся к словам eduard и давайте господа ближе к теме.

eduard написал(а):

Скучно,аж тошнит от таких правильных!

Хотел пройти мимо, знаю что оффтоп... но плис в двух словах, если есть правильные, то есть и  неправильные от которых не тошнит, как выглядят и характеристику в 2 словах eduard :idea:  :D

0

33

Друзья,я тут внимательно прочитала про культурные разногласия или их возможности...

Знаете,мне очень много дало именно то,что я родилась в далеком Казахстане.Это и мой космополитизм,и полувосточная ментальность.
Когда в 94 году мне пришлось работать в замечательном коллективе лицея,то поневоле мое знание казахских традиций обогатилось.
Я впервые бок о бок с коллегами собирала юрту на Наурыз,впервые услышала перевод Евгения Онегина Абаем.
Научилась готовить все казахские блюда.
И на моем телефоне чуйские контакты звонят музыкой Курмангазы,еще очень нравится песня Бул шындык.
Мне все,что было многонацианальным в моем детстве,дало огромные внутренние силы.
А народные пнсни я люблю все- и Булькотит горилка(украинская),и скандинавские напевы,и японские.
Так что я,например,родилась в далеком Казахстане-гордость моя и грусть,что он такой далекий

Отредактировано Тула (24-06-2009 20:58:20)

+1

34

Тула, браво.
Но честно говоря, не замечаю в тебе никакой полувосточной ментальности. Ты просто южное дитя, выросшее в южных широтах Советского Союза :-) и воспитанное на светлых идеях дружбы народов. За что тебе Респект!

0

35

И спасибо за теплые слова о Казахстане.

0

36

Тула написал(а):

Научилась готовить все казахские блюда.

Научилась одно, а готовишь??? А то вот недавно с Раши приехал, прокатились по знакомым и бегом домой. Картошка, картошка и ещё сало, жена манты им сделала, правда с говядины, но нормально, так они в шоке были от удивления, а когда делала смотрели с открытыми ртами. Ленивые, проще с картошкой дело иметь.
В городе немного разнообразнее

0

37

Hospes написал(а):

Ленивые

Может-у них денег на мясо не было?
Я живу в окружении северных казахстанцев-тут все делают манты.
Лично для меня это такая же необходимость,как энергосберегающие лампочки. :D Быстро и привычно налепишь,хотя больше люблю бесбармак.
Сейчас вот манты повезу своему автослесарю.
А то денег не берет,мол,весело ему со мной-он вроде должен.
а я попробую манты и чинзано.
баурсаки у меня не очень удачные выходят :offtop:

0

38

Снежок написал(а):

Именно поэтому народную песню очень трудно испортить

Когда я слушаю пение Бабкиной-то все народные напевы мне перепорчены.
Мне давно нравится,что иногда мои мысли попадаются в книгах писателей.
И вот в "Буранном полустанке"я прочла,как главный герой Едигей слушает домбру.
Я именно так-с просветлевшим сердцем слушала исполнение своей коллеги Фирузы в лицее.
так она пела,так это было ...

0

39

Творчества Бабкиной и Кадышевой не знаток :).
Вот это  из репертуара Кадышевой "Течет река, бежит ручей, и я ничья, и ты ничей" мне кажется типичным раскрашенным лубком под народное.
А русские народные настоящие песни люблю и вообще очень люблю русскую культуру.

Отредактировано Снежок (07-07-2009 01:54:56)

0

40

И чтобы вернуться в русло темы о Казахстане
Олжас Сулейменов сказал: "Чем больше языков и культур мы знаем, тем более мы открыты миру и культуре".
Хотелось бы, чтоб в Казахстане все народные культуры процветали.

0

41

Тула написал(а):

Когда я слушаю пение Бабкиной-то все народные напевы мне перепорчены.

Это уж точно и к бабке не ходи. Согласен категорически :D

Снежок написал(а):

Вот это  из репертуара Кадышевой "Течет река, бежит ручей, и я ничья, и ты ничей" мне кажется типичным раскрашенным лубком под народное.

Очень даже народная, но не из репертуара слезливых.  Кадышеву не трогать :glasses:  от нее все старики тащутся, а это индикатор, да и голос от бога.
Бабкина....ну с натягом в какой нибудь шалмон на разогрев дикой публики, извиняюсь :dontknow:

0

42

Индикатор тут один - Время

0

43

Снежок написал(а):

Индикатор тут один - Время

Да, ты права, не каждый, лет так уже около 25-ти может продержаться любимцем публики, её альбомы не залеживаются на прилавках.

Снежок написал(а):

Олжас Сулейменов сказал: "Чем больше языков и культур мы знаем, тем более мы открыты миру и культуре"

К сожалению, не все Олжасы Сулейменовы и не все рассуждают как Снежок :dontknow:  :)

0

44

Без комментариев...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QMP8dw1yHlo[/youtube]

0

45

Serious_Dan написал(а):

Без комментариев...

Всё правильно чувак, а то развели оффтопище на теме. А ролик реальный, мне нравится :music:

0

46

Jaufmann поднял очень интересную, трогающую тему. В личку и на мыло приходят множество писем, в одних требование найти родных, в других сфотать калитку, дом и улицу и почти всех можно понять....Но есть письма и такого характера, которые ворачивают тему в свое русло, не показать его... не поднимается рука )), надеюсь понятно сказал  :canthearyou:
Особое восприятие, это рукописный текст..... как бы душевнее, что ли...

http://s48.radikal.ru/i119/1104/2e/45932e4fecd5.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1104/3b/9371b5aa9b63.jpg

+2

47

Anatoliy написал(а):

рукописный текст (отсканировано видимо) как бы душевнее, что ли...

Стихи простые, бесхитростные, тёплые, как разговор с родным человеком.
Мне кажется, что общая культура русских, родившихся и проживших долго в Казахстане (вообще в нацмональных окраинах) выше и, вообще, она несколько иная, чем у российских русских. Более классическая, никаких тебе местных диалектов, которые не всем русским понятны (местами), отношение к выпивке в России другое, более положительное, пьянство не порицается безоговорочно, как, помню, было у нас в Коскудуке - пьяным появиться на людях постыдно. Преподавание в школах велось на очень высоком уровне. В школах работали очень образованные учителя, было много репрессированных и высланных из Москвы, Киева, Питера, Ташкента. В 307 школе литературу нам преподавал Старостин Виктор Иванович - выпускник МГУ, что- то не там и не то брякнул и попал в Чу, а нам повезло. Так вот, о России. Отношение к людям другой  национальности более острое. У нас было без разницы - русский не русский, мы с этим выросли, жили, и привычка эта в крови и сейчас. Очень жаль, что насаждаемый и культивировавшийся советским обществом интернационализм так быстро сдулся. Надеюся, что этого не произошло в Казахстане.
Мне очень повезло, что моё казахстанское происхождение - моя достойная и прочная база.
А все воспоминания о Чу - необычайно тёплые.

+2

48

Anatoliy написал(а):

Особое восприятие, это рукописный текст..... как бы душевнее, что ли...

Бесконечные степи, запах полыни, жаркое солнце и река, небо, падающее на самые плечи... это Детство. Время из которого сначала так стремишься убежать...
а потом так мучительно хочешь вернуться...

+1

49

Anatoliy написал(а):

Бесконечные степи, запах полыни, жаркое солнце и река, небо, падающее на самые плечи... это Детство. Время из которого сначала так стремишься убежать...
а потом так мучительно хочешь вернуться...

                         ДЕТСТВО… ОНО КАК НА ЛАДОНИ – У КАЖДОГО!

Это лучшие годы нашей жизни.    Даже став взрослыми, мы храним светлую память о нем.

+1

50

Anatoliy написал(а):

.Но есть письма и такого характера, которые ворачивают тему в свое русло, не показать его... не поднимается рука )), надеюсь понятно сказал  :canthearyou:
Особое восприятие, это рукописный текст..... как бы душевнее, что ли...

Стих душевный, тронуло. Вот недавно бродил по интернету наткнулся на стих

Салам алейкум Чу

Владимир Павлов

Салам  алейкум  Чу,
ты снишься мне во сне
такой долины чуйской
нет ни в одной стране

торгую  на  базаре
разбогатеть  хочу
салам салам
салам алейкум Чу

есть надпись на вокзале
написано  Шу  Чу
я как на это гляну
от хохота кричу
салам  салам
салам алейкум Чу

у нас в долине чуйской
есть даже речка Чу
куда бы ни уехал
я вновь сюда хочу
салам  салам
салам алейкум чу

чуйская  долина
я тобою пьян
на могиле предков
я скошу бурьян

здесь в долине чуйской
вечно спит мой дед
он турксиб здесь строил
по молодости лет

http://www.stihi.ru/2013/09/22/2312

0

51

Обозреватели газеты "Спорт-Экспресс" встретились с Виталием Кличко - чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBC.
Беседа получилась очень интересной.
Он с такой теплотой рассказывал о своём детстве на ст.Жетыген, где не был тридцать лет.

Небольшая выдержка из интервью:

— Станция Жетиген под Алма-Атой. Дом детства — все тот же. Правда, нет любимых кустов со сладкой-сладкой малиной. Прежде были клубничные полянки — не нашел и их. Не было моих деревьев, на которых, словно Тарзан, рвал вишню. Это немножко огорчило. Зато все остальное — сохранилось. Бабушкин дом в Жетигене строил отец. Поэтому было особенно приятно к нему прикоснуться. Отца уже нет, а дом — стоит.

Вспоминаю: когда дом строили, мы спали под открытым небом. Теплая казахская ночь. Мне года три, лежу на раскладушке, прижимаюсь к отцу. Говорим про звезды и смотрим на них. Звезд так много, что, кажется, до них дотянешься рукой. Волшебное чувство, которое я снова пережил в памяти.

— Внутрь дома зашли?

— Нет, хозяев не было. Я в окошко заглянул. Показалось, и внутри ничего не изменилось. Потом под Джамбулом заехали в поселок Луговое, наш военный городок. Ощущение, что часы в этих краях замерли. Если Алма-Ата или Джамбул современны, презентабельны, то в провинции все, как тридцать лет назад.

— Русских не осталось?

— Многие уехали. Все же были военными. Но еще маленькое чудо — я встретил одноклассников. И учительницу начальной школы.
Лучшего подарка не представить! Воспоминания о детстве прекрасны.
Самая яркая картинка, которую видел в жизни, — оттуда. Утром просыпаешься, а степь вокруг, до горизонта, ало-красная!

— Маки?

— Да, цветут маки! Наслаждаться этой красотой можно лишь пару дней. Мы жили у Тянь-Шаньских гор с шапками снега круглый год. Рядом речка. Пьешь воду, а она до того холодная, что ломит зубы. Впечатления настолько свежи, будто было вчера. Незабываемый вкус джигиды…

— Это что?

— Финики, в несколько раз меньше обычных. Но такие же сладкие.
Очень благодарен нашим казахским друзьям, которые помогли устроить путешествие в детство.
Незабываемый день...

Полностью интервью можно прочитать здесь:        http://sport.mail.ru/news/boxing/15549782/?frommail=1

0