Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » Беседка » Что читаем? И лучший ли, книга подарок, в наше время?


Что читаем? И лучший ли, книга подарок, в наше время?

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Тула написал(а):

Баскетбол вечности!извините.что в интеллектуальный такой вопрос влезла.наверное.когда бьешь в цель и попадаешь.а результат все равно падает в никуда,хоть что и приносит ощутимое.обратная сторона теории относительности.

Тулик, ты еще больше запутала меня :). Что значит, все равно падает в никуда, хоть и приносит ощутимое? Кстати, на одном из каналов связи Ветер признался, что сам не знает, что такое баскетбол вечности, но опять же по его словам, мог бы многое сказать на эту тему. Ветер, если ты читаешь, прости великодушно, что я цитирую твои слова, но мне реально интересно, что значит, мог бы многое сказать на эту тему.

А я хочу сказать, что мне и не важно, баскетбол ли это вечности или футбол бессмертия :). Проблема шире - насколько оправдано применение психотропных и наркотических препаратов в литературном (да и любом) творчестве? Ведь появлением многих сильнейших образов в творчестве Керуака мы обязаны его пристрастию к экспериментам над собственным сознанием. Получается, что не побывав в пограничном состоянии, не выйдешь за пределы обыденного? Но Керуак заплатил страшную цену....

Отредактировано Снежок (02-04-2009 10:27:43)

0

32

Снег ,про наркотики ничего не знаю.
А про свою интерпретацию-все ощутимое-ничто в вечности.

Все-таки,хоть и дорого ,купила ЖЗЛ про Высоцкого,читать буду вечером.
Кутзее не очень понравился

0

33

Снежок написал(а):

Проблема шире - насколько оправдано применение психотропных и наркотических препаратов в литературном процессе?

:crazyfun:  :D  :rofl: особенно в процессе чтения и обсуждения на форуме некоторыми :crazyfun:  :rofl:

0

34

Люблю Дину Рубину, нравится Л. Улицкая- очень легко,понятно, почти про нас. Последнее из прочитанного: "На солнечной стороне улицы" Дины Рубиной,  ну очень понравилось!
Ещё понравился у Х.Мураками "Кафка на пляже" Иногда, для разнообразия читаю Кинга.

Отредактировано Оля (05-04-2009 18:12:12)

+1

35

Киллер ап стену
а где ж еще обсуждать эту проблему, как не на форуме самого травянистого города в мире?
)

0

36

Снежок
привет, привет...
ты все продолжаешь препарировать одну из ментальных вспышек Джека?
хорошее дело...
но скажи, ты сама играешь в баскетбол, знаешь его правила и специфику?
патамушта это важно... как мне кажется... )

нужно для начала взглянуть немного вперед по тексту... там Рэй спрыгнул с товарняка где-то у Санта-Барбары, окунулся в море, развел костер и стал есть что-то из банки и пить вино. настала ночь, он завернулся в одеяло и заснул и ... Среди ночи вдруг - "А?! Где я, что за девчонки играют в баскетбол вечности в старом доме моей жизни, пожар, горим?" - но это всего лишь стремительный шорох подбирающегося к изголовью прилива....

можно предположить, что ему приснились девчонки. это неудивительно, потому как Рэй стремясь к самадхи вел целомудренный образ жизни. но натура, особенно во сне, не зависит от воли и проявляет себя по-любому )... короче ему снились девчонки, возможно играющие в баскетбол... или тренирующиеся... поскольку в этой восхитительной игре тренировки не менее прекрасны : например, пятерка становится в шеренгу перед щитом, первый бросает мяч в щит (не в корзину) и сразу отбегает и становится в хвост шеренги, второй подхватывает мяч на лету, сразу же бросает его в щит и сразу убегает в конец шеренги, третий - то же самое... то есть вся пятерка в беспрерывном движении, мяч летает туда и обратно, игроки движутся по определенной схеме, беспрерывно, образуется такой маленький механизм вечного вращения, кругооборота, столь важного для буддизма и для героев Керуака. есть и другие элементы в баскетболе, когда добиваясь автоматизма игроки затевают нечто подобное такому беспрерывному движению по определенным сферическим орбитам вокруг мяча, который также движется по своей определенной траектории... и что очень важно, при этом происходит качественное развитие интуиции, еще одного важнейшего понятия в буддизме, когда баскетболисты вытворяют с мячом разные трюки, не глядя на него... внутреннее зрение )))
возможно это хоть каким-то боком вписывается в то, что Керуак обозначил баскетболом вечности.... )
а возможно и нет...
)

0

37

Снежок

да... роль психотропных препаратов в культуре не нуждается в оправданиях... )
это сугубо личное дело каждого (пока не становится помехой для остальных)
об этом прекрасно писал Антонен Арто в своих полубезумных посланиях

но лучше открывать сознание при помощи духовных практик
чем с помощью препаратов

0

38

veter написал(а):

вся пятерка в беспрерывном движении, мяч летает туда и обратно, игроки движутся по определенной схеме, беспрерывно, образуется такой маленький механизм вечного вращения, кругооборота, столь важного для буддизма и для героев Керуака. есть и другие элементы в баскетболе, когда добиваясь автоматизма игроки затевают нечто подобное такому беспрерывному движению по определенным сферическим орбитам вокруг мяча, который также движется по своей определенной траектории... и что очень важно, при этом происходит качественное развитие интуиции, еще одного важнейшего понятия в буддизме, когда баскетболисты вытворяют с мячом разные трюки, не глядя на него... внутреннее зрение )))
возможно это хоть каким-то боком вписывается в то, что Керуак обозначил баскетболом вечности.... )
а возможно и нет...

Привет. Ветрище. Чудесная трактовка (почти трактат)! Динамичная и живая, как порыв ветра, врывающийся в наш дом :)

0

39

veter написал(а):

да... роль психотропных препаратов в культуре не нуждается в оправданиях... )
это сугубо личное дело каждого (пока не становится помехой для остальных)
об этом прекрасно писал Антонен Арто в своих полубезумных посланиях
но лучше открывать сознание при помощи духовных практик
чем с помощью препаратов

Не могу удержаться от цитирования шефа.  Когда ему говоришь, что код тяжелый, техзадание непонятное, документация сложная, он всегда отвечает: сверните документацию в трубочку и курите ))) до полного прояснения сознания...

И действительно, озарения (или как ты сказал, ментальные вспышки) в любом творческом (в том числе и литературном процессе) случаются подчас так спонтанно (если вообще наступают), что становится понятно, что человек очень мало знает о своем сознании и законах разума...

+1

40

Кто читал Вишневского Януша?

0

41

Тула

Одиночество в сети...
мне понравилось, возможно потому что там много описаний Поляндии и Германдии ))
есть неслабая вставная новелла о монастырской любви

а вот Зачем нужны мужчины книга бестолковая, просто глуповатая...
))

0

42

А я не хочу ничего читать! Непрочитанного море! Но я уже не могу!

Море серьезной, хорошей, художественной литературы не прочитано! Например, когда я прихожу в нашу областную библиотеку - похожую на огромный лайнер - то библиотекарь, чудесная русоволосая женщина, напоминающая мне женщин из русской классической литературы, предлагает мне что-нибудь типа "Игры в бисер" в Гессе или "Игры в классики" Кортасара или "Невыносимой легкости бытия" Кундеры или "Замка" Кафки, а я говорю гм, кхм, ну да, спасибо, и пытаюсь бочком-бочком свернуть к полкам с брендово-трендовой одноразовой литературой типа Робски, Лански, Минаева и прочих современников.

Сожалею, но читать изысканно-психоделическую, да и вообще сколь-нибудь серьезную литературу ужасно сложно. После рабочих багов и парсеров приятным разнообразием является чтение сообщений на форуме и в нескольких блогах. Это ведь тоже вид литературы, которой скоро дадут свое название или уже дали название.

А "Игра в бисер", наверное, так и останется непрочитанной. А как у вас?

0

43

Фрай Олдерт.

Ложь. Три способа выявления.

Почему люди лгут? Как распознать ложь и обман в поведении и речи человека? Эти фундаментальные вопросы находят свое решение на страницах предлагаемого руководства. Без сомнения, эта книга — самый важный за последние годы вклад в теорию и практику психологии лжи и обмана. Впервые так полно и ясно представлены исследования психологических и физиологических показателей правдивого и лживого поведения и речи.

0

44

veter написал(а):

Одиночество в сети...

Мне одиночество в сети помогло лучше разобраться со всеми историями с ДНК.
Все остальные его книги прежде всего интересны мне как предложение разобраться с химическими свойствами лекарств.
Очень пугает мысль,что умные мужчины в его версии почти женщины...

0

45

Снежок написал(а):

А я не хочу ничего читать! Непрочитанного море! Но я уже не могу!

Бунтуешь?

Сегодня на распродаже я приобрела недостающего у меня в библиотеке Мураками" Дэнс,дэнс,дэнс..." и на пробу еще много чего.
В самые трудные для меня времена -книги не подводят.Как задам себе вопрос о смысле и природе чего-либо-попадается книга
с ответом на мой посыл в никуда.
А перечисленные тобой произведения мною прочтены без особого трепета.
А сотрудника библиотеки спрашивала-сама она все предложенное читает?

0

46

Шизо и цикло. Психологический портрет.           Лев Шильник

Все люди разные, и каждый человек особенный.
Общительные экстраверты и замкнутые интраверты, экспрессивные холерики и эмоциональные меланхолики, угрюмые шизотимики и печальные циклотимики - все это наши друзья, родственники, сослуживцы, люди, с которыми мы сталкиваемся на улице, в общественных местах, на отдыхе... Книга опытного врача и блестящего популяризатора Льва Шильника поможет читателю составить психологические портреты окружающих. Присмотрись, кто рядом с тобой...

0

47

Филип Дик - Гончарный круг неба. Друг моего врага.

Написанные в шестидесятых годах, романы признанного мастера фантастики Филипа Киндреда Дика давно входят в "золотой фонд" научно - фантастического жанра. Нестандартность авторской мысли, увлекательные сюжеты и глубокий социально - философский подтекст его произведений несомненно привлекут к сборнику симпатии как рядового читателя, так и любителя интеллектуальной прозы.

0

48

Привет, Тула! Бунтую это сильно сказано, но склоняюсь к парадоксальной мысли, что читать много вредно. Понимаю, что ты можешь закидать меня снежками протеста :-), но мне кажется, что избыток чтения так же вреден, как и недостаток.

0

49

Кто тут любитель Д.Брауна?
Поделитесь опытом его чтения-чем привлек?

0

50

Снежок

а я Снежка понимаю и поддерживаю...
с книгами бывают очень странные вещи... иногда они перестают читаться. типа, берутся в руки, листаются, рассматриваются с разных сторон и внутри, если есть картинки, некоторые книги очень приятно пахнут, так и хочется их съесть...
а вот читать не получается, максимум листов 15-20 и все, тупик...
вот я уже вторую книгу Акунина (Ласточка и Сокол) не могу читать, первой стал Квест...
хотя ранние его вещи приветствую и уважаю ))

вчера забрел в Националку, перед закрытием на летние вакации набрал всякого-разного в Deutsche Saal, в том числе альбом Отто Дикса, Города северо-восточной Европы (компаративные исследования церквей и религиозных аттрибутов) и еще воспоминания одной эстляндской дамы, Теофилии фон Бодиско, под таким ностальгическим названием Versunkene Welten... но, конечно, все это прочесть не смогу, буду искать "самые смачные " эпизоды )))

на 6 этаже посмотрел новую выставку, графика и иллюстрация Харри Юргенса, эстонского мастера-иллюстратора, и плюс миниатюрные книжечки, изданные в Германии, вот такие, как духи в бархатном футляре... ))

Отредактировано veter (16-06-2009 16:37:42)

0

51

veter написал(а):

с книгами бывают очень странные вещи... иногда они перестают читаться

Только не уменя... :dontknow:
Прочитала впервые замечательную книгу Чингиза Айтматова" И дольше века длится день"
не могу передать,как давно меня так не трогало какое-то произведение литературы.
Легенду о манкуртах я знала давно,но всю книгу не читала.
Праздник был на душе,как после фильма "Остров"

Сейчас купила себе Орхана Памука,буду изучать творчество этого нобелевского лауреата.

0

52

Россия в кривых зеркалах

http://sh.uploads.ru/t/XmI5G.jpg

В этой удивительной книге автор впервые чётко и понятно описывает реальное прошлое нашей земной цивилизации, о котором мы даже не подозревали.

Здесь мы с удивлением узнаём, что планета Земля была заселена нашими предками около 800 тысяч лет назад.
Они жили на континенте Даария и строили сказочно красивые города, просуществовавшие сотни тысяч лет.
Их цивилизация по своему развитию намного превосходила нынешнюю.
Но 13000 лет назад случилась 1я планетарная война, с применением термоядерного оружия, после которой выжевшие были отброшены на уровень развития, близкий к первобытному.

Прочитав книгу, можно переосмыслить свои представления о мироустройстве, природе человека и истинных причинах проблем сегодняшнего дня.

0

53

Рекомендую всем прочесть книгу Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа"
http://sg.uploads.ru/t/fHTeW.jpg
а также другие книги из серии "Богатый папа"
Роберт Кийосаки - американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель. Миллиардер. Вырос в бедной семье, и свои миллионы заработал сам.
В своих книгах он раскрывает секрет богатых людей и финансовую грамотность.

Прочитав его книги, меняется представление о финансовом мире и мышление о финансах.

Для тех, кому не хочется всю жизнь работать на "ХОЗЯИНА", и кому не все равно, как будут жить его дети.

0

54

рекмендую макса фрая всего

0

55

Необычная книга у Чака Поланика "Беглецы и бродяги".

0

56

Моя любимая книга "Гарри Поттер". Все части на все времена.

0

57

Читаю часто и довольно много. Чаще литература по специализации. Но и художественную литературу стороной не обхожу. Книга, конечно, уже не лучший подарок. Но все так же хорошо  :glasses:

0

58

На Макса Фрая жена подсадила

0

59

я лично очень люблю детективы, но есть книга, которая впечатлила - Книжный вор

0

60

читаю много, очень люблю, сейчас больше через электронную книжку читаю, для зрения более безопасно, там и подсветка хорошая, и шрифт увеличивать можно, взяла в интернет магазине http://satelonline.kz/, цены там, по сравнению с другими магазинами, более доступные, там и телефон себе взяла в начале года, а два месяца наконец то электронную книгу купила
http://s020.radikal.ru/i705/1606/c0/b6de83650fff.png

0


Вы здесь » Персональный форум города Чу (Chu) "Столица нашего детства" Форум открыт 23 февраля 2008 г. » Беседка » Что читаем? И лучший ли, книга подарок, в наше время?